РЕЗЕРВЫ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ: СУЩНОСТЬ, ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РЕЗЕРВЫ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ: СУЩНОСТЬ, ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Бадртдинова И.И. 1
1Башкирский государственный аграрный универститет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация. В статье раскрывается сущность резервов, как в целом, так и резервов коммерческих банков в частности. Изучаются различные виды и классификации резервов, выделяются проблемы резервной системы российских банков, обосновывается необходимость эффективного управления резервами коммерческих банков.

Ключевые слова. Коммерческие банки, резервы, резервная система, кредитный портфель, риск, менеджмент.

Управление ликвидностью банка требует немедленного принятия решений, имеющих важное влияние на его прибыльность. Одно из основных направлений такого управления - менеджмент резервной системой банка. Именно поэтому проблема формирования резервной системы банка и управления ею в любом коммерческом банке становится как никогда актуальной [10]. Изучение методов и направлений оптимизации структуры резервов банка, способов минимизации рисков дают возможность банку более эффективно осуществлять свою финансовую деятельность [3].

Одним из наиболее распространенных мероприятий улучшения финансового состояния является резервирование. В практике деятельности производственных предприятий резервирование не получило достаточного развития, т. к. большинство этих предприятий (и малых, и больших) основано на частной собственности (никто из хозяев не хочет дополнительно тратить средства на резервирование, на якобы, по их мнению, не нужное создание резервов). В финансовых структурах все наоборот: одним из фактических собственников банков является государство (ЦБ РФ) — не юридически, но фактически, исходя из его законодательно установленной регуляторной функции. Указанное различие в отношении собственников к резервированию денежных средств является в настоящее время объективным: банки являются очень важным элементом безопасности государства, но они являются, в первую очередь, посредниками, и поэтому их деятельность довольно жестко регулируется. Поэтому резервирование в банковской деятельности играет весьма важную роль для достижения устойчивости как банковской системы, так и всего государства (в силу ее роли в функционировании и развитии государства). Этому вопросу совершенно объективно придается и придавалось огромное значение [2].

Формирование резервной системы является базисным приоритетом любой институциональной единицы. Именно резервная система обеспечивает стабильную, устойчивую работу любого предприятия нивелируя риски производимых им операций и формируя «подушку безопасности» от воздействия внешних факторов и угроз [17]. Перманентное изменение состояния экономики, стихийность динамики экономических процессов, неустойчивость национальных валют, трансграничность и взаимообусловленность финансовых потоков обуславливают особое внимание уделяемое вопросам сохранения стабильности экономического развития в любой сфере, и в первую очередь в банковском секторе.

Банковский сектор без преувеличения можно назвать «столпом национальной экономики». Именно через него происходит наполнение экономики деньгами. Данное обстоятельство, несет в себе и значительные финансовые риски, сказывающиеся на устойчивости развития всей национальной экономической системы и, в конечном итоге, качестве жизни граждан конкретной страны [10]. Именно из финансового сектора вырос и мировой экономический кризис 2008 г., зародившийся в сфере ипотечного кредитования и перекинувшийся на реальный сектор экономики, последствия которого испытываются до сих пор. Все вышесказанное заставляет с особой внимательностью подходить к обеспечению финансовой устойчивости национального банковского сектора, вопросам формирования резервной системы коммерческих банков адекватной сопутствующим их деятельности рискам [12].

Правила бухгалтерского учета в кредитных организациях, действующие в Российской Федерации, содержат несколько различных терминов, объединяемых тем, что все они имеют общий корень «резерв». К ним относятся:

- обязательные резервы;

- резервный фонд;

- резерв под возможные потери по ссудам;

- резервы под обесценение ценных бумаг;

- резервы под возможные потери [8].

Для понимания экономической сущности этих терминов вначале обратимся к словарям и энциклопедиям, чтобы выяснить, какое значение имеет слово «резерв»:

1) резерв (фр. reserve-запас, лат. reservare - сберегать, сохранять) - это запас чего-либо на случай надобности; источник, откуда черпаются необходимые новые материалы, силы»;

2) резерв - это сумма, выделяемая предприятием на покрытие возможных или ожидаемых расходов или убытков;

3) резервы - это часть материальных и финансовых средств, временно исключенных из народнохозяйственного оборота и находящихся в запасе... Обособляемая часть резервов концентрируется в резервных (страховых) фондах;

4) резерв - это запас товаров, денежных средств, иностранной валюты и т.д. на случай надобности; источник, из которого черпаются специально сохраняемые ресурсы в случае острой необходимости их использования.

Мы видим, что все приведенные определения полностью согласуются друг с другом и выделяют следующие характерные признаки резерва. Состав - это запас чего-либо, имеющего ценность: товаров, материальных и финансовых средств. Назначение - на случай надобности, острой необходимости, ожидаемых расходов или убытков [8].

Все резервы условно подразделяются на эффективные и неэффективные. К первым будем относятся резервы, удовлетворяющие двум приведенным выше признакам. Эффективные резервы позволяют их собственнику защититься от неблагоприятных событий, смягчить нежелательные последствия. Чем больше хозяйствующий субъект имеет эффективных резервов, тем надежнее его предприятие [4].

Неэффективные резервы таким свойством не обладают, являясь резервами только по названию, но не по сути.

Переходим к подробному описанию различных видов банковских резервов.

Необходимо отметить, что палитра резервов создаваемых российскими банками достаточно широка. Резервы, создаваемые в банковском секторе в России, можно подразделить на два вида: активные внешние резервы (резервы денег) и пассивные внутренние резервы (резервы собственности) [6].

Активные резервы – обеспечивают стабильность всей национальной финансовой системы, нормируются Банком России и представляют собой отчисления финансовых институтов во внешние структуры. Кроме того, внешние резервы, используются Банком России как инструмент монетарной политики в качестве ограничения на использование банковского мультипликатора, через систему резервных требований. Данные резервы являются для банка «бездоходными» активами и потому, снижают экономическую эффективность конкретного коммерческого банка, однако обеспечивают стабильность национальной финансовой системы.

В соответствии с «Положением об обязательных резервах кредитных организаций» Банка России № 342–П от 07.08.2009 (ред. 15.01.2013) коммерческие банки обязаны исполнять резервные требования в отношении пассивных остатков по 106 балансовым счетам. При этом, Указанием ЦБ РФ № 2970-У от 12.02.2013 «Об установлении нормативов обязательных резервов (резервных требований) Банка России», установлены нормативы обязательных резервов начиная с 1 марта 2013 г. в следующем размере:

1) по обязательствам перед юридическими лицами – нерезидентами в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте – 4,25%;

2) по обязательствам перед физическими лицами в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте – 4,25%;

3) по иным обязательствам кредитных организаций в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте – 4,25% [1].

Кроме того к активам, не приносящим доход коммерческому банку можно отнести: денежные средства, корреспондентские счета в других банках, задолженность дебиторов, средства в расчетах.

Достаточно часто к таким видам активов относят основные средства, нематериальные активы и капитальные вложения, однако, такое утверждения является спорным. В международной практике считается нормальным удельный вес бездоходных активов в балансе банка в пределах 15–25 % [19].

Активными резервами российских банков являются:

1) Обязательные резервы по счетам в иностранной валюте и валюте РФ перечисленные в Банк России;

2) Средства, перечисленные в соответствии с резервными требованиями уполномоченных органов других стран;

3) Взносы в гарантийный фонд платежной системы;

4) Средства на клиринговых банковских счетах коллективного клирингового обеспечения (гарантийный фонд), открытых в Банке России [27].

Можно констатировать, что значительная часть активов банков формирует его убытки от невозможности альтернативного доходного использования средств.

Внутренние резервы банка – пассивные резервы собственности, обеспечивают адекватность оценки активов и резервную защиту от имманентных рисков банковской деятельности.

Коммерческими банками в России создаются следующие виды пассивных резервов:

1) Резервный фонд;

2) Резерв на возможные потери по операциям с драгоценными металлами, по межбанковским операциям, по клиринговым операциям, по операциям с ценными бумагами, по операциям «овердрафт» с банками резидентами и нерезидентами, по размещению средств в банках резидентах и нерезидентах;

3) Резерв на возможные потери по просроченной задолженности и задолженности по процентам по предоставленным межбанковским кредитам;

4) Резерв на возможные потери по кредитам, просроченной задолженности, просроченным процентам и прочим размещенным средствам;

5) Резервы на возможные потери по операциям финансовой аренды, по вложениям в приобретенные права требования, от активов переданных в доверительное управление, вложений в долговые обязательства, от вложений в долевые ценные бумаги, от операций с векселями, от участия в дочерних и зависимых акционерных обществах, от операций с дебиторами и кредиторами, от операций с основными средствами, от вложений в сооружение (строительство) объектов недвижимости, от материальных запасов;

6) Резервы – оценочные обязательства некредитного характера [6].

Пассивные резервы являются резервами источников, они формируют доходы банка от формирования «бесплатных» источников финансирования. Также бесплатными источниками финансирования операционной деятельности банка являются скрытые резервы собственности в виде положительной разницы между рыночной и учетной стоимостью капитала банка. Можно сделать вывод, что резервная система коммерческих банков в России, имеет развитую структуру и предусматривает достаточно возможностей для нивелирования связанных с их деятельностью рисков [8].

Количество банков в России за последние годы постоянно снижается. Это подтверждает заключения экспертов, которые уже давно говорят, что в ближайшие годы в России останется около 500 - 600 банков. И действительно, прогнозы аналитиков по количеству банков вполне реальны. Чтобы убедиться в этом, стоит посмотреть на количество банков в свете последних изменений в законодательстве по размеру уставного фонда [11].

В соответствии с данными Банка РФ по состоянию на 01.01.2016 года количество коммерческих банков и не банковских организаций в России составляет – 733, данных Банка России по величине зарегистрированного уставного капитала пока ещё нет. А по состоянию на 01.01.2015 года количество коммерческих банков и не банковских организаций в России составляло – 834, из них только - 419 (50,24%) можно твердо отнести к крупным и соответствующим требованиям по величине уставного капитала[21].

Количество банков на 01.01.2016 года составило 733, то есть за прошедший 2015 год сократилось еще на 101 банк (834 - 733). А количество банков, начиная с 2008 г. сократилось уже на 403 банков (1 136 - 733) что составляет 35,5 %, и что самое неприятное - быстрыми темпами происходит сокращение банков практически по всем Федеральным округам. Только в Крымском федеральном округе наблюдается прирост количества банков, так как это новый регион России [10].

Качество управления в банковском секторе остается на невысоком уровне, а высокий уровень имманентного риска банковской системы подталкивает вверх и стоимость денег. Именно по этому, качеству управленческих решений в банковской сфере уделяется особое внимание. Данное обстоятельство так же обуславливает необходимость использования инструментов бухгалтерской инженерии в управлении достаточностью резервной защиты коммерческих банков [5].

Таким образом, использование резервных требований уместно не постоянно, а только в следующих случаях: когда, во-первых, есть объективная необходимость сократить количество денег в обращении (остановить либо сделать его рост контролируемым), чтобы не допустить «перегрева» экономики, и когда, во-вторых, наиболее подходящим для этого средством будет признано ограничение кредитных возможностей коммерческих банков путем изымания у них определенной части привлеченных ими средств (или увеличения такой части). А в целях построения эффективной системы управления резервами необходимо обеспечить проведение целого комплекса достаточно масштабных мероприятий, начиная от полного и своевременного обновления информационных расчетных баз данных и заканчивая развитием системы рефинансирования банковских активов.

Список литературы:

1 Ассоциация российских банков [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://arb.ru - Дата обращения: 12.11.2016

2 Бердышев А.В. Сущность обязательных резервов и практика их использования в России [Текст] / А.В.Бердышев // Аудит и финансовый анализ. - 2008.- №1.

3 Горелая, Н. В. Основы банковского дела [Текст]: учебное пособие / Н.В. Горелая - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2013. - 272 с.

4 Зарипова Г.М. Формирование прибыли коммерческого банка / Г.М.Зарипова, Л.В. Файрушина //Экономика и социум. 2014. № 3-3 (12) - С. 487-488

5 Информационный портал «Банки.ру» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.banki.ru– Дата обращения: 12.11.2016.

6 Ковалев, П. П. Банковский риск-менеджмент [Текст]: учебное пособие / П.П. Ковалев. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: КУРС: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 320 с.

7 Королев, О.В. Резервы банка и их экономическая роль [Текст] / О.В. Королев // Аудит и финансовый анализ.- 2014 г. - № 7.

8 Лаврушин, О.И. Деньги, кредит, банки [Текст]: учебное пособие / О.И. Лаврушин - М.: ЮНИТИ, 2004. – 167 с.

9 Ларина, О.И., Москвин, В.А. Обязательное резервирование в России [Текст] / О.И. Ларина, В.А. Москвин // Банковское дело. – 2013. - №3.

10 Лебедева, Н.Ю. Учетное управление резервной системой коммерческого банка [Текст] / Н.Ю. Лебедева // Теrrа economicus. - 2013 . - № 3.

11 Официальная статистика банковского сектора. Сайт Банка России [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.cbr.ru/statistics/?PrtId=pdko – Дата обращения: 12.11.2016.

12 Смулов, А. М. Управление проблемной банковской задолженностью [Текст]: учебник / под ред. А.М.Смулова - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 352 с.

Просмотров работы: 1397