ФОРМИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФОРМИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА

Татарлы И.В. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В принципе любой бизнес или проект начинается деньгами, деньгами и заканчивается: сначала денежные средства инвестируются, т. е. вкладываются в проект, затем постепенно возвращаются обратно в виде выручки за проданную продукцию.

Денежные средства, имеющиеся у предприятия, немедленно пускают в оборот, т. е. используют для приобретения ресурсов и исполнения обязательств перед государством, собственниками, контрагентами. Денежный оборот представляет собой процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной формах. Такое определение соответствует содержанию современного денежного оборота, где движение совершают именно денежные знаки, а не другие виды денег.

Денежный оборот – это совокупность постоянно возникающих актов купли - продажи. В связи с этим отметим некоторые предпосылки формирования денежного оборота.

Первое, денежный оборот представляет собой совокупность всех денежных потоков. Денежный поток – поступление и расходование денежных средств в процессе осуществления хозяйственной деятельности. Разница между положительным и отрицательным денежными потоками по конкретному виду деятельности или хозяйственной деятельности предприятия в целом называется чистым денежным потоком [8]. Денежные потоки показывают не только количество денег, но и направление (вектор) движения денег, а денежный оборот предприятия как абсолютная сумма денежных потоков определяет только количество денег [5]. Денежный поток выступает в качестве инструмента обслуживания экономических явлений. Следовательно, деньги нужны во всех случаях, когда речь идет о смене форм стоимости, то есть при продаже, покупке, обмене и других операциях, а также для фиксирования сделок с юридическими и физическими лицами [3].

Второе, независимо от формы организации денежного оборота деньги выступают измерителем стоимости общественного продукта и богатства. Они обслуживают весь процесс воспроизводства: денежный оборот должен иметь кредитную основу, т.е. авансирование денег, а также платежных средств населению должны осуществляться преимущественно в кредитной форме.

На сегодняшний день сложилась определенная система организации денежного оборота. Она предусматривает:

  • обязательное хранение денежных средств предприятий, организаций, учреждений, за исключением небольших сумм в банках;

  • проведение через банки основной массы денежных расчетов в наличной и безналичной форме;

  • расходование наличных денежных средств предусматривается в основном на оплату труда и некоторых товарных закупок;

  • ограничение кассовой наличности для предприятий, организаций, учреждений;

  • банки обеспечивают ведение счетов предприятий, организаций, проведение по ним безналичных и наличных денежных расчетов с соответствующим контролем;

  • во внутрибанковском обороте применяются только расчетные документы установленной формы, а во внебанковском – государственные денежные знаки.

Важно отметить, что на величину денежного оборота влияют следующие факторы: стоимость общественного продукта и других элементов; в какой мере производимая продукция вступает в обращение; концентрация предприятий, их специализация; изменения в функционировании денег как средства обращения и средства платежа.

Структуру денежного оборота можно определять по разным признакам. Из них наиболее распространенным является классификация денежного оборота в зависимости от формы функционирующих в нем денег. По этому признаку денежный оборот подразделяется на:

  • налично-денежный – движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими двух функций: средства платежа и средства обращения;

  • безналичный – изменение остатков денежных средств на банковских счетах, которое происходит в результате исполнения банком распоряжений владельцев счетов в виде чеков, пластиковых карт, платежных поручений, электронных средств платежа и других расчетных документов (т.е. движение стоимости без участия наличных денег).

Деньги (денежные знаки) представляют собой универсальное средство платежа, предельно высоколиквидный актив, используемый свободно в расчетах между всеми участниками рыночных отношений, – наличные банкноты, монеты и безналичные деньги в банках в национальной и иностранной валюте. Денежные средства включают в себя помимо собственно денег также денежные переводы в пути и, таким образом, шире понятия «деньги».

Денежный капитал организации в форме денежных средств и денежных эквивалентов охватывает такие элементы краткосрочных инвестиций организации, которые при некоторых условиях приравниваются по своим характеристикам к денежным средствам.

Необходимо отметить, что сами по себе деньги являются недоходообразующими (неприбыльными) активами. Их коммерческая полезность и эффективность проявляется только тогда, когда они вовлечены в хозяйственный оборот. Оставление денежных средств на счетах и в кассе предприятия, иммобилизация денег в недоходообразующие активы и т.п. рассматриваются заинтересованными лицами как факты, приводящие к эрозии капитала [11]. Поэтому управление денежным оборотом заключается в превращение денежных средств в доходообразующие (прибыльные) активы.

Управление денежным оборотом на предприятии основывается на информации о совокупном денежном обороте, представленной в отчете о движении денежных средств. В нем отражаются масштабы денежного оборота предприятия, а именно, откуда поступили денежные средства, каков характер их происхождения, на что они были направлены при их расходовании.

Таким образом, управление денежным оборотом является одним из важнейших направлений деятельности финансового менеджера. Значимость такого вида активов, как денежные средства, по мнению Дж. М. Кейнса (1883-1946), определяется тремя причинами:

1) рутинность – денежные средства используются для выполнения текущих операций, поскольку между входящими и исходящими денежными потоками всегда имеется временной лаг, предприятие вынуждено постоянно держать свободные денежные средства на расчетном счете;

2) предосторожность – деятельность предприятия не носит жестко предопределенного характера, поэтому денежные средства необходимы для выполнения непредвиденных платежей;

3) спекулятивность – денежные средства необходимы по спекулятивным соображениям, поскольку постоянно существует ненулевая вероятность того, что неожиданно представится возможность выгодного инвестирования [4].

Вместе с тем, омертвление (иммобилизация) финансовых ресурсов в виде денежных средств связано с определенными потерями – с некоторой долей условности их величину можно оценить размером упущенной выгоды от участия в каком-либо доступном инвестиционном проекте. Поэтому любое предприятие должно учитывать два взаимно исключающих обстоятельства – поддержание текущей платежеспособности и получение дополнительной прибыли от инвестирования свободных денежных средств.

Соответственно, одной из основных задач управления денежными ресурсами является оптимизация их среднего текущего остатка. Действительно, вряд ли целесообразно держать на расчетном счете неопределенно высокую сумму денежных средств, поскольку они в этом случае, как правило, не приносят дохода. В то же время, не представляется оправданным и немедленное их использование, например, для вложения в материальные запасы или досрочного погашения кредиторской задолженности, поскольку величина потребности в текущих денежных платежах и сроки ее наступления не являются жестко предопределенными.

Связи с этим и возникает необходимость создания страхового запаса денежных средств, в качестве которого выступают высоколиквидные краткосрочные финансовые активы. Они могут быть быстро трансформированы в денежные средства, приносят хоть и небольшой, но доход, могут быть использованы в залоговых и платежно-расчетных операциях и др.

Денежные средства сами по себе, т. е. не вложенные в дело, не включенные в денежный оборот, не могут принести доход. С другой стороны, предприятие всегда должно иметь определенную сумму свободных денежных средств в силу сформулированных выше причин – этим определяется необходимость определенной, хотя бы минимальной, систематизации подходов к управлению этими активами.

На уровне предприятия субъектом управления денежным оборотом выступает финансовый управляющий, который анализирует сложившиеся условия оборота денежных средств предприятия, выявляет резервы ускорения оборачиваемости оборотных средств на всех стадиях кругооборота.

Анализируя выше сказанное можем говорить о том, что денежный оборот предприятия функционирует посредством движения стоимости общественного капитала, где на каждой стадии движения капитала возникают денежные отношения, связанные со сменой форм собственности, с авансированием денежных средств в оборотные производственные фонды и фонды обращения, с формированием и распределением фонда возмещения и валового дохода предприятия.

Список использованной литературы:

  1. Александрова А.И. Инновационные процессы в экономике: ретроспективный анализ понятий [Текст]// Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент», 2015. - № 1.

  2. Барбодоев М.М. Денежный оборот объектов потребительских рынков[Текст] // Известия ВУЗов, 2013. - № 4. – С. 144–147.

  3. Ковалев В. В. Управление денежными потоками, прибылью и рентабельностью[Текст]: учебно- практ. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2014. - С. 52.

  4. Семенов С.К. Денежный оборот: понятие и моделирование [Текст]// Дайджест-финансы, 2016. - № 3. – С. 21–22.

  5. Ямпольский М.М. Современные кредитные деньги и регулирование объема денежной массы в обороте [Текст] // Вестник Финансового университета, 2013. – с. 59.

Просмотров работы: 735