ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ КАК ВАЖНЫЙ РЫЧАГ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ КАК ВАЖНЫЙ РЫЧАГ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Ахметшина И.С. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация: В статье рассмотрены различные точки зрения понятия «денежный поток», проанализированы принципы и методы управления денежными потоками в контексте финансового менеджмента. Здесь также оценены роли финансового рынка в эффективном управлении денежными потоками и обоснованы основные направления дальнейшего совершенствования механизма управления денежными потоками на уровне предприятия.

В условиях современной рыночной экономики каждое предприятие самостоятельно выбирает стратегию и тактику своего развития, вопросы самофинансирования считает первостепенными задачами. На предприятии постоянно осуществляется движение денежных средств (денежный поток). Технологическая модернизация, обусловленная значительным капитальным вложением, инфляция, процентная ставка, реформа в системе налогообложения влияет на движение денежных средств.

Отчет о движении денежных средстваносит большую информационную ценность. Этой информацией пользуются финансовые менеджеры и инвесторы, а предприниматели используют ее при решении вопросов, связанных с формированием активов, уплаты долгов и нового инвестиционного вложения.

Управлениеяденежными потоками является финансовым рычагом, с помощью которого можно достичь высокого конечного результата финансово-хозяйственный деятельности предприятия, то есть имеется возможность получить больше прибыли. Именно этим обуславливается актуальность проблемы эффективного управления денежными потоками как важного рычага финансового менеджмента.

На предприятии денежные средства используются для получения основных фондов, создания товарных запасов, формирования дебиторских задолженностей и для других целей. В процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятий денежные средства превращаются в различные активы, а при реализации продукции в дебиторские задолженности.

Ученые Германии определяют понятие «денежный поток»как «Саsh-Flоw». По их мнению, «Саsh-Flоw» равняется сумме годового остатка, амортизационных отчислений и оплаты средств пенсионному фонду. Для определения фактического объема внутреннего финансирования из «Саsh-Flоw» минусуется оплата планируемого дивиденда. Амортизационные отчисления и оплата пенсионному фонду уменьшают возможности внутреннего финансирования и не зависят от притока денежных средств. В действительности эти средства могут оставаться в распоряжении предприятия и использоваться как источник финансирования. «Саsh-Flоw» отражает фактический объем внутреннего финансирования, с помощью которого можно определить потребности предприятия в финансовых ресурсах.

Таким образом, в процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия появляется движение денежных средств. В условиях финансового кризиса и инфляции эффективное управление денежными потоками является одной из актуальных проблем организации финансового менеджмента.

Анализ денежных потоков дает возможность оценивать состояние обеспеченности предприятия денежными средствами. Основной целью анализа денежных потоков является выявление причин недостатка денежных средств, определение источников финансирования и направления их использования. Анализ денежных потоков проводится по основной, инвестиционной и финансовой деятельности отдельно, это дает возможность определить удельный вес полученного дохода от каждого вида деятельности и оценить перспективы развития предприятия.

Основными источниками для анализа денежных потоков являются бухгалтерский баланс предприятия (форма № 1 годовой и квартальный отчета), отчет о прибылях и убытках (форма № 2) и приложение к балансу (форма № 5 годовой и квартальный отчет).

В современных условиях большое количество остатка денежных средств способствует развитию рынка долгового капитала. Формой движения долгового капитала является кредит, а основной его источник – свободные денежные средства в процессе воспроизводства: амортизационный фонд, прибыль, денежные доходы населения и денежные сбережения государства.

Спрос и предложение на свободные денежные ресурсы населения создают специальный финансовый рынок, где происходит движение денежных средств от владельцев к пользователям. Такие взаимосвязанные отношения осуществляются на рынке ценных бумаг. Задачей рынка ценных бумаг является обеспечение быстрого направления денежных потоков на инвестиции с удобной ценой для продавца и покупателя. Предприятие на финансовом рынке также может быть получателем свободных денежных средств.

Управление денежными потоками является одним из основных направлений организаций финансового менеджмента, к которому относится:

- определение времени обращения денежных средств (финансовый цикл);

- анализ денежных потоков;

- прогнозирование денежных потоков.

Время финансового цикла (Т) определяется по формуле:

Т = П + Д – К,

где, П – время обращения производственных запасов;

Д – время обращения дебиторских задолженностей;

К – время обращения кредиторских задолженностей.

По этой формуле можно определить кредитную политику предприятия, эквивалентность дебиторских и кредиторских задолженностей, время финансового цикла и его влияние на объем оборотного капитала, время отклонения денежных средств от хозяйственного оборота.

Таким образом, денежные потоки проявляются в процессе производственно-коммерческой деятельности предприятий и влияют на конечные результаты финансовой деятельности. Управление денежными потоками является важной составной частью системы управления всеми финансовыми ресурсами.

Эффективное управление денежными потоками в условиях рыночных отношений превратилось в важный рычаг организации финансового менеджмента, ибо основные пути достижения высоких конечных результатов предприятий сосредоточены на потребительском рынке.

.

Библиографический список

1. Ван Хорн, Джеймс К., Ваховир Мл., Джон М. Основы финансового менеджмента – М.: ООО «ИД Вильямс», 2010. – 1232 с.

2. Дранко О.И. Финансовый менеджмент: Технологии управления финансами предприятия – М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2014. – 351 с.

3. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 560 с.

Просмотров работы: 789