ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ

Абдуллина А.Б. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский Государственный Аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время банки стали неотъемлемой частью экономики и жизни любого государства. Банки выполняют множество функций, связанных с движением и оборотом капитала, деятельность банков позволяет создавать источники капитала для предприятий и организаций народного хозяйства. Поэтому развитая финансовая система и ее поддержка государством - это важная задача, которая может обеспечить поступательное развитие всего народнохозяйственного комплекса страны и отдельных ее отраслей. Также это один из важнейших источников поступлений в бюджет государства.

Проблема финансового менеджмента в коммерческих банках на сегодняшний день является наиболее актуальной в сфере банковской деятельности. Так как на рынке существует множество банков, но многие закрываются по причине того, что осуществляют неэффективное управление своими финансами. Центральный банк выдает лицензии на осуществление банковских операций, в первую очередь, лицензия даёт право на привлечение денежных средств на депозиты, выдачу кредитов, осуществление расчётов через открытые банковские счета, валютные операции. Но ЦБ также может и отнять у банков такое право, если банки не соответствуют требованиям данной лицензии.

Целью статьи является изучение понятия финансовый менеджмент, его основных характеристик, определение роли и места финансового менеджмента в общей структуре управления банком.

Так дадим определение финансовому менеджменту. Финансовый менеджмент в коммерческом банке — это система экономических денежных отношений по управлению денежными ресурсами, находящимися в распоряжении банка, в соответствии с концепцией развития банка.

Основные направления финансового менеджмента в банке:

формирование политики коммерческого банка;

управление собственным капиталом;

управление ликвидностью;

управление маркетингом;

управление доходностью, прибыльностью;

управление активами и пассивами;

управление кредитным портфелем;

управление банковскими рисками.

Объектами деятельности финансового менеджмента в коммерческом банке являются анализ финансовых операций банка и управление потоками денежных средств банковской клиентуры.

Предмет деятельности финансового менеджмента в коммерческом банке заключается в разработке и использовании систем и методик рационального планирования, в реализации финансовых операций (процессы привлечения и размещения денежных средств).

Основной объект управления в финансовом менеджменте в коммерческом банке — денежные средства, находящиеся в деловом обороте коммерческого банка с помощью финансовых операций.

Субъектом управления финансового менеджмента в коммерческом банке являются высшее руководство, аппарат управления, персонал банка, которые посредством различных форм управленческого воздействия осуществляют целенаправленное функционирование объекта.

Каждый коммерческий банк самостоятельно выбирает приёмы и методы управления. Однако необходимым требованием для всех них является соответствие финансового менеджмента общей концепции развития банковского сектора.

Одной из особенностей финансового менеджмента в российских коммерческих банках является отсутствие единообразной технологии управления экономическими процессами в кредитной организации в рамках существующей банковской системы. В условиях конкуренции на денежном рынке каждый банк вырабатывает собственные правила поведения. Постоянно изменяющаяся экономическая ситуация требует корректировки и совершенствования сложившихся примеров ведения банковского дела.

Я считаю, что банки наиболее подвержены рискам. Эти риски обусловлены тем, что только что появившиеся банки могут не устоять на рынке. Так как они у людей могут вызвать недоверие тем, что не имеют пока какого-либо авторитета, сомнения насчет того, каким образом у них осуществляется финансирование, откуда берутся средства для кредитования и т.д. Клиенты пойдут к тем банкам, к которым уже привыкли, доказавшим, что они являются надежным источником для хранения денежных средств, выдачи кредитов, субсидий и многое другое.

Таким образом, банкам следует очень тщательно рассматривать вопрос управления финансами, так как эффективное управление поможет им в достижение поставленных целей, увеличении прибыли и клиентов.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Сираева, Р.Р. Самостоятельная работа как средство развития общекультурных компетенций [Текст] / Р.Р. Сираева // Реализация образовательных программ высшего образования в рамках ФГОС ВО : материалы Всероссийской научно-методической конференции в рамках выездного совещания НМС по природообустройству и водопользованию Федерального УМО в системе ВО. - Уфа, 2016. - С. 267-271.

2.Зарипова, Г.М. Проверка и оценка результатов обучения[Текст] / Г.М. Зарипова, Р.Р. Сираева // Актуальные проблемы преподавания социально-гуманитарных, естественно-научных и технических дисциплин в условиях модернизации высшей школы : материалы международной научно-методической конференции. – Уфа, 2014. - С. 103-104.

3.Сираева, Р.Р. Интерактивное обучение на лекциях [Текст] / Р.Р. Сираева, Н.А. Шайхутдинова, Ю.А. Запольских, Г.М. Зарипова, Э.В. Саяхова // Актуальные проблемы преподавания социально-гуманитарных, естественно-научных и технических дисциплин в условиях модернизации высшей школы : Материалы международной научно-методической конференции. – Уфа, 2014. - С. 267-272

Просмотров работы: 545