НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ РОБОТОТЕХНИКИ В ОБЛАСТИ ЛОГИСТИКИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ РОБОТОТЕХНИКИ В ОБЛАСТИ ЛОГИСТИКИ

Храмцова Е.Р. 1, Сологубова Н.А. 1
1Самарский Государственный Экономический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Эволюция информационных технологий привела к появлению нового класса машин – роботов – с соответствующим научным направлением – робототехника. В настоящий момент робототехника является одной из наиболее интенсивно развивающихся областей, основная задача которой заключается в комплексной автоматизации производственной и общественной жизни людей.

«На сегодняшний день рынок робототехники растет стремительными темпами. По данным исследовательской компании IDC, в 2015 объем мирового рынка робототехники составил около $71 млрд. с уровнем роботизации производства – 10 %. По прогнозам многих аналитиков, уже к 2020 году эти показатели могут превысить сумму в $130 млрд., а к 2025 году роботизации подвергнется 45% всего мирового производства» [1, с.39].

Многие профессионалы говорят о новых тенденциях и технологиях в области логистики. Но что насчет будущего робототехники в области логистики? В основном, роботы используются на заводах для выполнения повторяющихся задач, требующих скорости, точности и силы.

Сегодня, современное состояние робототехники меняется. Теперь, эти роботы двигаются, начинают подражать и выглядеть как люди. Они начинают выполнять такие же задачи, что и люди, повторяя за ними. Роботы управляются на расстоянии и выполняют задания без контроля человека.

Применение такой технологии в области логистики расширяется. Роботы могут передвигать поддоны, сортировать ящики на поддонах, и загружать их на грузовик для LTL / TL грузового движения. Также после получения груза, роботы могут разгрузить грузовик и поставить поддоны там, где это необходимо. Такая технология повышает эффективность погрузо-разгрузочных работ, способствует общему повышению производительности труда, снижению себестоимости продукции.

Наряду с погрузо-разгрузочными работами, очень трудоемким является ручное паллетирование. При внедрении современных, полностью автоматических роботизированных систем, трудозатраты на паллетирование, могут быть сведены практически к минимуму. Вот почему, современные компании, внедряют роботов для паллетирования, перемещения, погрузки, разгрузки, складирования, выполнения технологических операций, учета и передачи данных в отделы сбора информации и учета.

Именно паллетирование выступает ключевой частью технологии в области логистики, являясь естественной отправной точкой для будущего широкого применения роботов.

Более 17 млн. двадцатифутовых эквивалентных единиц (ДФЭ) импортируются в США каждый год. Большинство из них максимально загружены. Разгрузка контейнеров и грузовиков, когда никакие поддоны не используются, может быть очень опасной, это может привести к травмам рабочих, непоследовательной разгрузке или повреждению товаров.

На складах роботизированные решения часто рассматриваются в качестве альтернативы дорогостоящему ручному труду.

Применение робототехники для удовлетворения растущего спроса на современные технологии в таких областях логистики как складское хозяйство, предоставляет решения для автоматизации большинства ключевых процессов и операций. Роботы помогают повысить эксплуатационную эффективность складов и центров распределения, обеспечивая:

  • снижение уровня травматизма работников;

  • снижение повреждения товаров;

  • снижение потерь в результате краж: кражи часто происходят перед тем, как товар выгружается на склад. Благодаря роботизированной разгрузке, существует меньший риск кражи товаров.

Современные роботы все чаще конструируются по образу и подобию человека. Специалисты говорят, что они выбирают человеческую форму по социальным и техническим причинам. Роботы, которые работают в закрытом помещении, в частности должны уметь перемещаться свободно, открывать двери, переключать рычаги, разработанные для людей. Кроме того, одной из характеристик современных роботов должно стать свободное общение с человеком в процессе работы.

«Примером такого решения является робот-гуманоид от компании RoboThespian™. Этот робот с самого начала был разработан как гибкий коммуникационный носитель. Главной задачей устройства является взаимодействие с человеком на коммуникативном уровне.» [2]

«И наконец, на что похоже будущее робототехники? По данным отчета исследовательской фирмы Freedonia Group мировой спрос на роботов увеличивается почти на 11% в год и к концу 2016 года может достичь $20,2 млрд, опережая как мировую экономику в целом так и производственную деятельность. В Соединенных Штатах, прогноз роста спроса составляет 15% в год, уступая только Китаю (17%)» [3, с.4].

Успехи по созданию новых образцов робототехники впечатляют. Среди значительных преимуществ внедрения инноваций, главным представляется тот факт, что роботы облегчают труд человека, освобождают время и энергию, которые можно использовать для других, творческих целей. Вся техника создается для людей. Мы можем представить, что со временем все больше операций будут автоматизированы, но нашими клиентами всегда будут живые люди. Человеческое внимание, профессионализм, отзывчивость, забота и искренняя улыбка останутся главной ценностью любой самой инновационной компании.

Библиографический список

  1. Аналитическое исследование: Мировой рынок робототехники. [Электронный ресурс].//http://robotforum.ru/assets/files/000_News/NAURR-Analiticheskoe-issledovanie-mirovogo-rinka-robototehniki-%28yanvar-2016%29.pdf. // - 2016. – 157 С.

  2. Приходько Д. Роботы способны частично заменять людей уже сегодня.//[Электронный ресурс]// https://3dnews.ru/812873. - 2014.

  3. World Robots. [Электронный ресурс].// http://www.freedoniagroup.com/brochure/29xx/2950smwe.pdf. - 2012. - 289 C.

Просмотров работы: 369