ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УТИЛИЗАЦИИ И ПЕРЕРАБОТКЕ ОТХОДОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УТИЛИЗАЦИИ И ПЕРЕРАБОТКЕ ОТХОДОВ

Черняева А.Д. 1
1Самарский Государственный Экономический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Логистический подход к утилизации и переработке отходов

На данный момент проблема загрязнения нашей планеты стоит крайне остро, поэтому «мусорная логистика» или логистика мусора крайне актуальна. Решить это проблему можно с помощью экологической логистики. Вывоз мусора и его переработка достаточно затратная статья бюджета любого предприятия. «Мусорная» логистика позволяет оптимизировать эти расходы и найти оптимальные решения в управлении компаниями занимающимися подобным бизнесом. Существует два типа логистических цепей: это прямые - представляющие собой товародвижение первичного сырья, производственных и материально-технических ресурсов в промышленном производстве и обратные – это процесс товародвижения вторичных материальных ресурсов.

Процесс организации обратной логистической цепи должен рассматриваться, прежде всего, с учетом типов ресурсов, которые должны быть подвержены утилизации, видов утилизации и этапов переработки отходов. Стоит выделить несколько типов отходов:

1) металлические (стружка, опилки);

2) полимеры, стекло, текстильные материалы;

3) жидкие и твёрдые отходы (щёлочь, нефтепродукты, лом);

4) органические, неорганические отходы (сельскохозяйственной продукции минеральное сырье);

5) ядовитые;

6) газообразные (различные газы);

7) химические;

8) оборотные отходы.

Материальные ресурсы делят на чёрные и цветные металлы, древесину, бумагу и картон, текстильные материалы, амортизационный лом который образуется в результате физического и морального износа различных устройств. Существует несколько видов утилизации:

  1. сжигание;

  2. компостирование;

  3. захоронение;

  4. брикетирование.

Процесс утилизации отходов делят на несколько этапов:

1) заготовка вторичных ресурсов;

2) сортирование, упаковка, складирование;

3) временное хранение на специальных складах;

4) вторичная переработка.

На завершающем этапе происходит транспортировка отходов к местам, где осуществляются процессы переработки. Так же в зависимости от места образования отходов логистические цепи делят на 2 вида: многозвенные и простые. Многозвенные микрологистические цепи формируются на крупных предприятиях (машиностроительных, химических комбинатах) выпускающих сложную продукцию. Обратная микрологистическая цепь в сфере услуг представляет собой более упрощённую схему:

1) распаковка продукции в зоне приёма товара, сбор крупногабаритной упаковки, упаковочных материалов и их доставка в зону хранения и отправки;

2) сбор упаковки и материалов для упаковки в зоне торговли, доставка на склад, отправка;

3) временное хранение упаковки и материалов для упаковки, транспортировка отходов в пункты переработки.

В заключение следует отметить, что рассмотренные процессы утилизации и переработки отходов отражают лишь часть существующих в данной области проблем. Масштабы экологических проектов достаточно широки, и везде присутствует логистика, так как логистика это, прежде всего, рациональное использование ресурсов, к чему и стремится наука экология. С точки зрения охраны окружающей среды, логистика охватывает весь «жизненный цикл» продукта, в частности возможность рекуперации, необходимость утилизации отходов различными способами, выбор наиболее экологичных транспортных средств и т.п.

Логистика касается не только экономических проблем предприятий, но и вопросов, связанных с необходимостью учета проблем общества и охраны окружающей среды. Поэтому решать проблему управления отходами можно с помощью экологической логистики, и ее направления – рециклирования, т.е. повторного использования отходов.

Использованная литература:

1) Под ред. Б. А. Аникина, Т. А. Родкиной. Логистика. — 2-е. — Москва: Проспект, 2014.

2) Проценко О. Д. Логистика // Большая российская энциклопедия : в 30 т. / председатель науч.-ред. Совета Ю. С. Осипов; отв. ред. С. Л. Кравец. Т. 17. — М : Большая российская энциклопедия, 2015.

Просмотров работы: 1323