АНАЛИЗ CASE-СРЕДСТВ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ТРАНСПОРТНЫХ КОМПАНИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ CASE-СРЕДСТВ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ТРАНСПОРТНЫХ КОМПАНИЙ

Душевская А.В. 1, Лапина Л.А. 1
1Сибирский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных рыночных условиях транспортная логистика играет очень важную роль, поскольку любое предприятие взаимодействует с внешней средой. В процессе такого взаимодействия происходят перемещения объектов: сырья и материалов от поставщиков к производителю, готовых товаров от производителя к посредникам и от них к конечным потребителям. Проблемы эффективного управления процессами в транспортно-логистической системе должны рассматриваться на качественно новой основе, связанной с интегрированным подходом применительно как к процессам, так и ресурсам.

Одним из главных факторов успеха деятельности транспортной компании становится совершенствование существующего бизнес процесса, связанного также с перевозочным процессом. Чтобы бизнес процесс соответствовал всем требованиям, а также был понятен каждому сотруднику, его нужно исчерпывающе описать.

Совершенствование бизнес-процессов в целях достижения качественно нового более высокого уровня показателей деятельности транспортных предприятий связано с понятием реинжиниринга.

Описание бизнес-процессов проводится с целью их дальнейшего анализа и реорганизации. Целью реорганизации может быть внедрение информационной системы, сокращение затрат, повышение качества обслуживания клиентов, создание должностных и рабочих инструкций и т.п.

При построении системы управления, основанной на бизнес-процессах, разрабатываются механизмы взаимодействия в рамках процесса, как между структурными и производственными единицами внутри транспортной организации, так и с внешней средой.

Ключевую роль в изменении формы и методов работы отводят современным информационным технологиям. Основой для эффективного применения, которых является совокупность информационных моделей, определяющих организационно-функциональную структуру, целевые установки, существующую и планируемую инфраструктуру.

Деятельность транспортных организаций имеет специфику, которая не позволяет просто копировать традиционные методы информационного анализа и моделирования бизнес-процессов, известные в теории и на практике (методология ARIS, IDEF). Поэтому чрезвычайно актуальной становится задача объективного выбора адекватного Case-средства моделирования, позволяющего проводить дальнейшую модификацию в соответствии с принципиальными целями и задачами моделирования.

Современные CASE-средства охватывают обширную область поддержки многочисленных технологий проектирования информационных систем - от простых средств анализа и документирования до полномасштабных средств автоматизации, покрывающих весь жизненный цикл ПО.

В работе проводится анализ Case-средств, наиболее известных в области бизнес-моделирования. Полученные результаты позволяют определить наиболее значимые функциональные возможности языковых средств моделирования бизнес-процессов, а также оценить их применимость к задаче моделирования систем управления в транспортной сфере. При построении системы управления, основанной на бизнес-процессах, разрабатываются механизмы взаимодействия в рамках процесса, как между структурными и производственными единицами внутри транспортной организации, так и с внешней средой.

Проанализируем модельные, функциональные, технологические характеристики CASE-систем.

CASE-средство Rational Rose

Являясь простым и мощным решением для визуальной разработки информационных систем любого класса, Rational Rose позволяет создавать, изменять и проверять корректность модели. Программный продукт является ведущим инструментом визуального моделирования в программной индустрии, благодаря полноценной поддержке UML и многоязыковой поддержке командной разработки. Инструмент полностью поддерживает компонентно-ориентированный процесс создания ИС.

Достоинства продукта Rational Rose:

  • мощный графический язык моделирования предметной области, обладающий высоким уровнем формализации и поддерживающий объектно-ориентированную методологию;

  • удобная навигация между элементами модели при помощи "инспектора проекта";

  • хранение результатов проектирования в виде единой модели;

  • поддержка работы над проектом группы разработчиков;

  • данное CASE средство может быть применено для создания разнообразного объектно-ориентированного программного обеспечения, в первую очередь для платформы Windows, а так же на языке Java;

  • на всех этапах разработки применяется язык UML, и проект программного средства представляет собой единую модель;

  • возможность конфигурирования системы с помощью модулей расширения;

  • в наибольшей степени подходит для разработки крупных информационных систем, так как реализует большую часть функций ARIS и ERwin/BPwin. и т.д.

Rational Rose - популярное средство визуального моделирования, которое считается стандартом де-факто среди средств визуального проектирования приложений. Этот продукт входит в состав пакета IBM Rational Suite и предназначен для моделирования программных систем с использованием широкого круга инструментальных средств и платформ.

CASE-средство ARIS

ARIS - рассматривает предприятие как совокупность четырех взглядов (views):

  • взгляд на организационную структуру

  • взгляд на структуру функций

  • взгляд на структуру данных;

  • взгляд на структуру процессов.

ARIS позволяет составлять диаграмму целей, связывая процессы через цели с миссией компании. В результате после построения бизнес-модели получается комплексное видение компании: Цели - Процессы - Оргструктура - Данные - Продукты/услуги в виде отдельных, но связанных через объекты диаграмм. Это означает, что при изменении названия должности на одной диаграмме сразу корректируются названия во всех процессах, где она присутствует, и в оргструктуре.

При этом каждый из данных взглядов разделяется еще на три подуровня:

  • описание требований;

  • описание спецификации;

  • описание внедрения.

ARIS предлагает рассматривать организацию с позиции 4-х аспектов, отображающих разные взгляды на предприятие, а также разную глубину этих взглядов. Для описания бизнес-среды предлагается использовать 85 типов моделей (обычно в практической деятельности применяется не более 6-7 типов моделей), каждая из которых принадлежит тому или иному аспекту. ARIS Toolset является, с одной стороны, достаточно сложной для освоения системой. С другой стороны, диаграммы бизнес-процессов в готовом виде понятны даже неподготовленным сотрудникам, это позволяет эффективно организовывать работу команд, не прибегая к тотальному обучению всех работающих над проектом сотрудников.

CASE-средство Business Studio

Business Studio разработана специально для максимально легкого создания бизнес-архитектуры. Помимо этого, она обеспечивает решение смежных задач, необходимых для обеспечения непрерывного развития компании. Таким образом, Business Studio поддерживает полный цикл создания эффективной системы управления компанией – «Проектирование - Внедрение – Контроль – Анализ», позволяя решать следующие задачи:

  • формализация стратегии и контроль ее достижения

  • моделирование и оптимизация бизнес-процессов

  • проектирование организационной структуры и штатного расписания

  • регламентация деятельности: разработка регламентов и распространение их среди сотрудников

  • внедрение системы менеджмента качества в соответствии со стандартом ISO

  • формирование Технических заданий и поддержка внедрения информационных систем.

Анализ методик моделирования проводился в соответствии с выбранными критериями. Объектом сравнения являлись программные продукты, которые поддерживают рассмотренные нотации бизнес-моделирования. Анализ проводился с учетом того, что основной областью применения данных методик являются транспортные предприятия, которые имеют некоторые особенности и специфику моделирования процессов управления организаций.

На основании приведенных сравнений было выбрано программное средство Business Studio, ключевые преимущества которой, принципиально отличаются от других аналогичных программных продуктов:

  • Простота, удобство и высокая скорость освоения специалистами.

  • Использование самых популярных нотаций моделирования бизнес-процессов, понятных сотрудникам без дополнительной подготовки: IDEF0, Процесс (Basic Flowchart)/

  • Интегрированность: в одном инструменте собраны все востребованные бизнесом методики и технологии.

  • Формирование на выходе конкретизированных регламентирующих документов, не требующих дополнительной доработки.

  • Business Studio Portal, предоставляющий сотрудникам необходимую для работы информацию и вовлекающий их в процесс улучшения компании.

  • Мощный Мастер отчетов, позволяющий формировать отчеты с использованием всех возможностей форматирования Microsoft Word и поддерживающий сложные выборки данных.

Просмотров работы: 686