РЕИНЖИНИРИНГ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РЕИНЖИНИРИНГ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют исследования по применению проектного подхода к реинжинирингу процессов в учреждениях государственного сектора – организациях, основной целью которых является оказание государственных услуг, а не извлечение прибыли.

Организация бюджетирования государственных услуг — очень важная и непростая задача, с которой в последние годы столкнулись финансовые органы субъектов Российской Федерации. Не менее актуальным является и вопрос бюджетирования муниципальных услуг на местном уровне.

Год от года медицинские организации испытывают недостаток в финансировании из-за дефицита государственных ассигновании, неэффективном планировании бюджета расходов на год, нерациональном использовании выделенных средств.

Большинство организации, включая сегмент здравоохранения, используют бюджетирование только как финансово-экономическую надстройку над бизнес-процессами, тем самым получают поверхностную систему учета. Для полноценного использования механизма бюджетирования необходимо связать систему учета и систему управления, тогда бюджетирование становится многофункциональным инструментом управления, контроля по плану и по факту.

Тем самым при внедрении проекта реинжиниринга бюджетирования следует руководствоваться следующими принципами:

  1. Определение единого понимания бюджетного процесса для всех участников бюджетного процесса (глоссарий бюджетирования).

  1. Определение цели, задач и принципов построения системы бюджетирования.

  1. Определение информационной базы для составления бюджетов (какая информация – внешняя и внутренняя, используется для составления бюджетов).

  1. Определение подхода к организации процесса бюджетирования («сверху-вниз», «снизу-вверх», смешанный, «бюджетирование на результат»).

  1. Определение основных параметров бюджетной системы.

  1. Определение ролей участников бюджетного процесса.

  1. Определение требований к информационной системе, автоматизирующей бюджетную модель.

Управление расходами бюджетного медицинского учреждения представляет собой важную часть бюджетной политики организации и в значительной мере определяется состоянием бюджетного процесса, порядком планирования, утверждения и исполнения бюджета в части расходов, а также контролем за его исполнением. Таким образом, совершенствование практики бюджетирования следует рассматривать как важный инструмент повышения эффективности использования финансирования МУ. Что, в итоге, приводит к повышению качества медицинской помощи, повышению удовлетворенности населения и росту показателя обеспеченности врачебными кадрами и значимости профессии врача.

Просмотров работы: 318