КОНВЕЙЕРНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КОНВЕЙЕРНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

Богданов Е.В. 1
1Сибирский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По сути, технология конвейерного управления основывается на механизме конвейерного выполнения задач. Опишем более подробно процесс работы информационной системы при конвейерном управлении:

– Все процессы информационной системы представляют собой документированную последовательность задач, за выполнение каждой задачи отвечает закрепленный конвейер.

– С другой стороны у каждого конвейера в инструкции строго прописан возможный набор выполняемых им задач.

– Выполнение задачи конвейером приводит к автоматическому возникновению задачи у следующего конвейера.

– Каждая задача появляется в конвейере самостоятельно (не требует затрат), описание задачи содержит всю информацию необходимую для ее выполнения.

– Количество и набор задач, которые могут приходить конвейеру за время его работы, заранее определены.

Описанная ситуация является идеальным состоянием, в реальной жизни добиться такого невозможно, тем не менее, большая часть из описанных принципов работы являются стандартными для информационной системы с правильно поставленной технологией работы. Остальная часть технологии работы, связанные с доставкой информации на конвейер и полное предоставление информации по задаче возлагается на информационную систему.

Конечно, не все процессы организации представляют собой устоявшуюся неизменяемую последовательность задач, тем не менее, во многих информационных системах сформированные процессы функционируют достаточно длинные промежутки времени. Именно эти бизнес процессы и должны основываться на технологии конвейерного управления.

Информационная система, предназначенная для конвейерного управления, должна позволять следующее:

– Описывать процессы через последовательность и ветвления выполнения задач, где за каждой задачей закреплен конкретный конвейер.

– После запуска первой задачи процесса и до выполнения последней стадии контролировать соответствие действий конвейера описанию.

– Предоставлять всю необходимую информацию для выполнения конкретной задачи.

– После выполнения очередной задачи информировать следующий (следующих) конвейер о возникновении у них задачи.

– Сохранять информацию о времени появления, времени и качестве выполнения задачи.

– При отклонении от нормативных параметров информировать администратора о просрочках выполнения или о некачественном выполнении задачи.

– Производить другие автоматические действия в случае отклонения параметров. Например: Выставлен счет покупателю, в течение трех дней он должен быть оплачен (у исполнителя «висит» задача «Принять оплату»). Через три дня, при неоплате, система автоматически отправляет счет в архив.

Получается, что часть этих функций при настроенном конвейерном выполнении задач может отойти к информационной системе.

Мы убедились, что часть функций ложится на плечи конвейерной информационной системы, т.е. сокращается потребность в специалистах, в задачи которых входит коммуникация между уровнями управления и создание внутренней технологии работы. Помимо этого описанный подход дает следующие преимущества: увеличение пропускной способности конвейера; обеспечение однородности функций конвейера, что позволяет уменьшить требования к информационной системе; увеличивает аналитичность и контролируемость хода выполнения процессов; уменьшает время и улучшает качество коммуникаций между конвейерами.

Как предложенная технология влияет на принятие управленческих решений?

Как было отмечено выше, технология конвейерного управления (конвейерного выполнения задач) позволяет уменьшить текущие рутинные работы специалистов, что позволяет сосредоточить свое внимание на принятии уникальных решений.

Предложенная технология предоставляет целый массив дополнительной информации для анализа, эта информация может служить показателями эффективности: количество задач данного типа выполняемого разными конвейерами за промежуток времени; среднее время реакции конвейера на задачу; количество «висящих» задач у конвейера.

Помимо этого специалисты в режиме реального времени могут отслеживать загруженность конвейеров на текущий момент времени, что позволяет оперативно реагировать на возникающие проблемы. Например: «Висит» много задач «Подобрать товар». Это может означать или что все конвейеры простаивают или им нужна помощь. Но в любом случае нужно принимать какое-то решение. Чтобы специалисту не пришлось производить мониторинг всех конвейеров, можно ввести пороговые допустимые значения текущих задач и система сама будет извещать о превышении порога.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Шлимович Е.Л. Концепция Управленческого Учета, основанная на методах «конвейерного» управления. - М.: AvaccoSoft, 2005.

2. Мамиконов А.Г., Кульба В.В., Косяченко С.А. Типизация модульных систем обработки данных.- М: Наука, 1989.

3. Вебер А.В., Данилов А.Д., Шифрин СИ. Knowledge-технологии в консалтинге и управлении предприятием,- СПб: Наука и Техника, 2003.

Просмотров работы: 295