ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Перевалова Е.В. 1, Пономарева К.А. 1
1Сибирский Федеральный Университет, Институт Управления Бизнес-процессами и Экономики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире, с развитием информационных технологий и вычислительной техники, уже невозможно себе представить деятельность успешно развивающейся компании без применения информационных систем, для управления предприятием. Все компании, на сегодняшний день, нуждаются в современных и надежных системах обработки и хранения информации, так как от этого зависит эффективность работы сотрудников, а также достижение конкретных целей предприятия. Именно поэтому, использование современных информационных средств и создание качественной современной ИТ-инфраструктуры на сегодня является одной из приоритетных задач для любой организации.

Внедрение информационных технологий на предприятии, дает огромные преимущества перед конкурентами, дает возможность рационально управлять всеми видами ресурсов предприятия, работать предпринимателю-одиночке. Поскольку ресурсы всегда ограничены, ключевым фактором успеха является своевременное принятие правильного управленческого решения о концентрации ресурсов для достижения наибольшего эффекта. Именно предоставляемые посредством информационных технологий сведения позволяют осуществить концентрацию ресурсов в нужное время и в нужном месте для решения поставленных задач.

Однако, на сегодняшний день почти в каждой организации, в том или ином виде, уже существует информационная структура. Поэтому основной проблемой является понимание того, какие информационные технологии внедрять и насколько необходимыми они являются для компании.

В настоящее время одной из перспективных информационных технологий для управления организацией является технология Business Intelligence (BI). Данный термин был введен аналитиками Gartner как «процесс, ориентированный на бизнес-пользователя и включающий доступ и исследование информации, ее анализ, выработку интуиции и понимания, которые ведут к улучшенному и неформальному принятию решений» [1].

Business Intelligence или Бизнес-аналитика – это программное обеспечение, которое создано для помощи в принятии управленческих решений на основе анализа информации о компании и ее окружения. BI-технологии позволяют анализировать большие объёмы информации, при этом заостряя внимание пользователей лишь на ключевых факторах эффективности, моделируя исход различных вариантов действий и отслеживая результаты принятия тех или иных решений. Система собирает данные из всех имеющихся в организации источников и представляет руководителю отчет, соотнесенный с целевыми показателями, при этом позволяя обращаться к любым начальным данным и первичным документам.

Таким образом, система BI предоставляет управленцам комплексную картину организации по всем направлениям бизнеса, позволяет руководителям принимать решения в реальном времени в рамках всего предприятия, отслеживать ситуации как на всем предприятии в целом, так и на конкретных проблемных участках. Помимо этого система обеспечивает простой доступ к информации для сотрудников компании различных уровней и проведение более эффективного анализа доходов и расходов [2]. Использование системы BI позволяет организациям увеличить объем перерабатываемой информации, что приводит к повышению конкурентоспособности организации.

Помимо технологии Business Intelligence можно выделить еще одну концепцию по управлению предприятием – ERP (EnterpriseResourcePlanning – планирование ресурсов предприятия). В основе ERP лежит принцип создания единого хранилища данных (репозитория), содержащего всю деловую информацию, накопленную организацией в процессе ведения бизнеса, в том числе финансовую информацию, данные, связанные с производством и управлением персоналом [3].

Обычно ERP система включает в себя функциональные модули, отвечающие за отдельное направление, например, бухгалтерский и налоговый учет, управление складом, кадровый учет и другие. Различные программные модули единой системы позволяют заменить устаревшие разрозненные информационные системы по управлению каждым направлением в отдельности, так как вся информация хранится в единой базе данных, откуда она может быть оперативно получена в любое время. Наличие репозитория избавляет от необходимости передавать данные от приложения к приложению. Кроме того, любая часть информации, которой располагает данная организация, становится одновременно доступной для всех работников, обладающих соответствующими полномочиями.

Таким образом, системы класса ERP предоставляют руководству возможность регулирования и оптимизации бизнес-процессов компании путемсокращения материальных и временных затрат, а также планирования и контроля хода выполнения работ за счет своевременного реагирования.

Количество информации, которую генерируют различные информационные системы предприятий, постоянно увеличивается. Эти данные в совокупности с другими, не структурированными данными из различных источников, а также данными из «облачных» приложений, социальных сетей и различных устройств должны быть доступны для анализа и принятия решений. Именно это и обеспечивают рассмотренные технологии. BI и ERP системы упрощают доступ к необходимой информации, позволяют выявить тенденции, построить прогноз развития событий и тем самым принимать высшему руководству обдуманные, своевременные решения, что непременно приводит к повышению эффективности управления и конкурентоспособности организации в целом.

Список литературы

1. Федотова, Е.Л. Прикладные информационные технологии: учебное пособие / Е.Л. Федотова, Е.М. Портнов. – М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2013. – 336 с.

2. Паклин, Н.Б. Бизнес-аналитика: от данных к знаниям: учебное пособие / Н.Б. Паклин, В.И. Орешков. – Питер: BaseGroup Labs, 2012. – 706 с.

3. Артамонова, Т.Е. ERP-системы. Эффективность и проблематика внедрения ERP-систем / Т.Е. Артамонова, А.В. Овсянникова, А.В. Воробьева, А.Э. Попович // Естественные и технические науки. – 2016. – №4(94). – С. 173–174.

© Перевалова Е.В., Пономарева К.А., 2016

Просмотров работы: 561