ГОРНЫЙ ЭКСКАВАТОР – РАЗВИТИЕ ШАГАЮЩИХ ЭКСКАВАТОРОВ KAISER - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ГОРНЫЙ ЭКСКАВАТОР – РАЗВИТИЕ ШАГАЮЩИХ ЭКСКАВАТОРОВ KAISER

Бояринцев А.К. 1, Волков Е.А. 1, Тарасов А.С. 1
1Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В середине 1960-х годов Йозеф Кайзер разработал специальный экскаватор, способный работать на крутых склонах. Это был "Одноосный" экскаватор, который позже стал известен как "шагающий экскаватор". Ключевой особенностью этого типа экскаватора было отсутствие типового привода движения. Вместо этого данная строительная машина приводила себя в движение с помощью ковша и стрелы, которые использовались в качестве точки опоры.

Прототип нового экскаватора был построен на базе здания Ernst Menzi AG, находящегося неподалеку от Швейцарского города Виднау (Widnau). Эрнст Мензи давно уже был поставщиком Кайзера, поэтому владельцы двух крупных компаний были в хороших отношениях друг с другом. Название экскаватора, созданного двумя компаниями, было выбрано MUK 2000 (1965) – объединение фамилий Мензи и Кайзер.

Рисунок 1 - MUK 2000[1]

Практические испытания с прототипом проводились в Швейцарии. 22 сентября 1966 года в газете Liechtensteiner Vaterland[3] появилась статья, которая касалась нового экскаватора, и в которой было сказано: «Очистная работа районе Maurer Esche идет полным ходом благодаря современному одноосному экскаватору.

Первый серийный шагающий экскаватор – MUK 3000. Первая партия их десяти серийных экскаваторов, обозначаемых MUK 3000, была изготовлена в Виндау (Widnau) в 1966 году. В том же году, Кайзер представил эту новую машину на выставке в городе Санкт-Галлене на крупнейшей Швейцарской выставке сельскохозяйственных машин.

Основание производства экскаваторов в Италии. После разрыва с Эрнстом Мензи, Йозеф Кайзер решил создать собственное производство экскаваторов совместно с итальянской компанией Moro, базирующейся в Порденоне (Pordenone). Первый произведенный экскаватор известен под названием KAMO X3, который поступил в продажу в 1967 году

Рисунок 3 - KAMO 3X[2]

Весной 1970 года KAMO 3X был использован на горных склонах при строительстве проекта в Тироле (Австрия), после того как Йозеф Кайзер лично продемонстрировал экскаватор в работе. В своем отчете под названием «Мини-экскаватор заменяет ручные раскопки» Йозеф Хопф написал следующее: «С помощью мини-экскаватора KAMO 3X стало возможным выполнение работ на опорных стенах причем стоимость работ составляла лишь 1/3 от заявленной за ручную работу. Машина показала беспрецедентную эффективность при работе на склонах. Данный экскаватор пригоден для работы в областях, контроля над потоками и лавинами; до этого подробные работы выполнялись вручную[4].

Из высказывания водителя экскаватора Йозефа Мейера, который поле работы на KAMO 3X основал свой собственный бизнес: «В период с 1970 по 1984 год я выкопал множество дренажных каналов по всему Лихтенштейну при помощи шагающего экскаватора. Не стоит даже говорить, чтоЙозеф Каизер с нетерпением ожидал услышать о моем опыте работы с экскаватором. Шагающий экскаватор Кайзера многократно превосходит все другие машины, когда дело доходит до дренажных работ».

Шагающий экскаватор обучает вождению

Концепт шагающего экскаватора произвел революцию в сфере производства данных машин. Кайзер построил первую четырехколесную модель в 1979. В феврале 1980 эта машина была внесена в реестр торговых марок под названием «Передвижной шагающий экскаватор» (Mobile Walking Excavator). В то время как привод у первых моделей (X4 M и X5 M) был предназначен лишь для поддержания зацепления с землей, в 1986 Кайзер представил первую модель X4 TurboMobil, способную передвигаться по дорогам общественного пользования.

Kaiser S2: Вступление в новый класс производительности. Kaiser S2, дебютировавший на выставке строительной техники в Мюнхене (Германия) в 1998 году, создал потрясающие визуальные впечатления. У него была шарнирная стрела, которая предавала ему вид «классического гидравлического» экскаватора.

Рисунок 8 - Kaiser S2[3]

Главными преимуществами данной модели были мощность и производительность. Kaiser S2 установил новую планку производительности, но так же продемонстрировал предел прочности металлических конструкций. Ранние образцы данной модели имели трещины в металлоконструкциях и требовали срочной доработки. Прошло не много времени и в 2002 году Kaiser S2, оснащенный полным приводом, стал эталоном для шагающих экскаваторов в классе 10 тонн.

Последнее поколение мобильных шагающих экскаваторов - Kaiser S10 и S12 Allroad, Апрель 2013

Kaiser представила новое поколение мобильных шагающих экскаваторов на выставке Bauma в Мюнхене. С моделями S10 и S12, компании удалось добиться грандиозного успеха на многих сферах рынка. Данные универсальные машины могут использоваться при выполнении большого перечня работ, так как имеют большой спектр рабочего сменного оборудования.

Список литературы:

  1. MUK 2000 URL http://bagry.cz/var/ezwebin_site/storage/images/clanky/vystavy/bauma_2013_historicke_stroje/historicke_kracive_rypadlo_muk_2000_z_roku_1965/2337945-1-cze-CZ/ (дата обращения: 1.03.17).

  2. KAMO 3X BAGGER HERSTELLER // i-bidder URL: https://www.i-bidder.com/en-gb/auction-catalogues/vkr/catalogue-id-vkr-ve10000/lot-fd4eb70f-b99c-4fea-bb8d-a525011b9480 (дата обращения: 1.03.17).

  3. Экскаватор kaiser s2 // Деятельность URL: http://transgressingmackenzie.blogspot.ru/2012/12/kaiser-s2.html (дата обращения: 1.03.17).

  4. ДИСТАНЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭКСКАВАТОРНЫМ РАБОЧИМ ОБОРУДОВАНИЕМ - Волков Е.А., Прохорова Е.В. В сборнике: Интерстроймех - 2015 материалы международной научно-технической конференции. Казанский государственный архитектурно-строительный университет. 2015. С. 41-45.

Просмотров работы: 334