СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПТБ АВТОСЕРВИСНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПТБ АВТОСЕРВИСНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Прохорова Е.В. 1, Маркин В.В. 1, Матренин А.В. 1
1Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Производственно-техническая база – это материальная основа обеспечения работоспособности транспортных средств. Она представляет собой общее количество сооружений, зданий, оборудования, предназначенных для выполнения различных услуг автовладельцам, а также создания условий для работы сотрудников.

К зданиям можно отнести производственные и административно-бытовые помещения, крытые стоянки автотранспортных средств, котельные, трансформаторные подстанции, склад и т.п.; к сооружениям – открытые стоянки, покрытия территорий и площадок, очистные сооружения, пожарный водоем, навесы и т. п.; к оснастке — рабочие столы, стеллажи, верстаки, шкафы и т.п., к оборудованию — оборудование общего назначения и технологическое оборудование производственных зон и участков.

Так же, к ПТБ относятся инженерные сети (электросети и теплосети, водонапорные и канализационные сети, линии связи и др.), силовые машины (электродвигатели, вентиляторы, передвижные электростанции, компрессора и т.п.), вычислительная техника.

Совершенствование и развитие ПТБ предприятий автосервиса непосредственно связано с капстроительством, являющимся средством создания основных производственных фондов (ОПФ).[1]

Расширенное воспроизводство основных производственных фондов осуществляется в форме расширения, строительства новых предприятий, реконструкции и технического перевооружения действующих автоцентров.

Новое строительство подразумевает возведение зданий и сооружений: основного производственного корпуса (для ТО, TP и продажи автомобилей), административно-бытового корпуса и ряда других зданий различного технического назначения (складские помещения, трансформаторная подстанция, насосная, компрессорная и т.п.) на новом земельном участке в целях создания производственных мощностей, которые после ввода в эксплуатацию должны находиться на самостоятельном балансе предприятия.

Расширение характеризуется строительством новых зданий и сооружений на имеющейся в распоряжении территории организации, а также увеличение площади существующих зданий и сооружений за счет пристройки или надстройки их для создания дополнительных производственных мощностей.

Реконструкция характеризуется переустройством имеющихся зданий и сооружений и связано с совершенствованием технологического процесса, внедрением нового современного оборудования, увеличением эффективности функционирования производственно-технической базы, совершенстованием санитарно-гигиенических условий труда, выполнением технических мероприятий по улучшению охраны окружающей среды. В отличие от расширения реконструкция предприятия осуществляется, как правило, без увеличения площадей зданий и сооружений.

Разработка проекта реконструкции действующего автотранспортного предприятия включает в себя четыре этапа.

1. производится сбор необходимых исходных данных о состоянии, наличии и условиях работы элементов производственно-технической базы, о размещении и наличии на территории организации сооружений и зданий (генплан), о наличии помещений производственного, складского, административно – бытового и технического назначения каждого здания, о параметрах и размещении рабочих постов для технического обслуживания и текущего ремонта и основного технологического оборудования; производственной программе организации, объемах и организации заявленных работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту, об имеющейся численности персонала.

2. предлагается задание, включающее сведения о составе, структуре автомобильного парка, режиме эксплуатации, условиях хранения, технологии и организации работ ТО и ТР, приводится схема генерального плана с размещением зданий и сооружений с указанием организации движения автотранспорта; архитектурно – строительные планы и разрезы зданий; план производственных зданий с размещением автомобиле – мест хранения подвижного состава, рабочих постов ТО и ТР с расстановкой основного технологического оборудования; спецификация основного "технологического оборудования.

3. разрабатывается проект реконструкции, включающий: технологические расчеты, разработку (корректировку) схемы генерального плана и объемно-планировочных решений зданий и сооружений, составление спецификации технологического оборудования и расстановку его на плане производственных зданий и сооружений. При разработке и анализе генерального плана СТО следует обратить внимание на рациональное размещение предприятия в общей застройке и соблюдение экологических требований, целесообразное размещение на территории СТО зданий и сооружений производственного, вспомогательного и обслуживающего назначения, безопасную и технологически обоснованную организацию движения автомобилей по территории предприятия, соблюдение правил пожарной и экологической безопасности и др.

4. определяется экономическая эффективность проекта реконструкции автосервисного предприятия. Осуществляется сопоставление достигнутых в проекте технико-экономических показателей с нормативными показателями, действующими, а также с показателями предприятия до его реконструкции.

Как правило, автосервисное предприятие не имеет в достаточном количестве ресурсов для проведения реконструкции всей производственно-технической базы, а узких мест (участков, зон), требующих реконструкции, – несколько. Поэтому в ряде случаев возникает необходимость в обосновании и определении очередности реконструкции определенных зон и участков СТО, выявленных в результате анализа производственно-технической базы. Для этого используется один из наиболее распространенных методов при принятии инженерных решений – метод априорного ранжирования, основанный на экспертной оценке значимых факторов группой компетентных специалистов.

Реконструкция, расширение и техническое перевооружение существующих производств имеют несколько преимуществ перед новым строительством.[2]

Первое преимущество заключается в характере и объеме выполняемых строительных работ и является более экономным в расходовании материальных, финансовых, трудовых и других ресурсов на единицу производственной мощности. По отношению к затратам на новое строительство удельные затраты на единицу мощности составляют: при расширении — 70...75 %, при реконструкции — 40...45 %, при техническом перевооружении — 20...25 %.

Второе преимущество вытекает из значительного сокращения сроков освоения капвложений. Реконструкция и расширение действующего предприятия позволяют вводить в строй основные производственные фонды в 2,5 –3 раза быстрее. Кроме того, длительное строительство неизбежно ведет к моральному старению объектов, а также заложенных в проекты технических решений, технологий, строительных конструкций и т.п.

Третье преимущество заключается в том, что инженерно-строительные работы производятся на имеющейся площадке, которая уже оснащена подъездными путями, сетями электроэнергии, водопровода, канализации, теплоснабжения и связи. Нет необходимости производить большой объем земляных работ, связанных с планировкой земельного участка и благоустройством территории.

Четвертое преимущество реконструкции относится к социальному фактору, как наличие трудового коллектива действующего предприятия, являющегося заинтересованной силой, средством контроля за качеством и сроками выполнения работ.

Согласно принятой классификации все предприятия автомобильного транспорта исходя из основных функций подразделяются на три основные группы: автотранспортные, автообслуживающие и авторемонтные.

Предприятия автосервиса относятся к группе автообслуживающих, представляющих собой различные многофункциональные предприятия, которые в зависимости от мощности, размеров и назначения осуществляют уборочно-моечные работы, химчистку, полировку, ТО и ремонт автомобилей в течение гарантийного и послегарантийного периодов эксплуатации, диагностирование технического состояния автомобилей, его агрегатов и систем, противокоррозионную обработку кузовов, капитальный ремонт агрегатов, подготовку автомобилей к техническому осмотру, продажу и предпродажную подготовку автомобилей, продажу запасных частей, эксплуатационных материалов и автопринадлежностей, заправку топливом, хранение автомобилей, техническую помощь на дорогах и другие функции

Список использованной литературы

  1. Модульный подход компоновки при реализации принципа «парк из одной машины» Севрюгина Н.С., Прохорова Е.В. В сборнике: Инновации в науке. 2011. № 5-1. С. 114-118.

  2. Модульная технология и структурное представление ДСМ. Севрюгина Н.С., Прохорова Е.В. В сборнике: Новые материалы и технологии в машиностроении. 2009. № 10. С. 177-180.

  3. Проблемы эффективного использования многофункциональных машин в строительстве. Прохорова Е.В. В сборнике: Инновационные материалы и технологии (ХХ научные чтения) Международная научно-практическая конференция. 2010. С. 88-92.

Просмотров работы: 539