АВТОМОБИЛИ В НЕДАЛЁКОМ БУДУЩЕМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АВТОМОБИЛИ В НЕДАЛЁКОМ БУДУЩЕМ

Ковган С.П. 1, Прохорова Е.В. 2
1БГТУ им.В.Г.Шухова г.Белгород
2БГТУ им.В.Г.Шухова г.Бедгород, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мир меняется с невообразимой скоростью. Каждый день мы видим,как совершенствуются наши автомобили и задумываемся о том, какимиони будут в будущем. Можно смело сказать, что через несколькостолетий автомобиль таким, каким мы знаем его сегодня, абсолютноперестанет существовать. Что же ждет нас в будущем? Крохотныемашинки для одного человека, компактные седаны, работающие набатареях, авто, меняющие форму или огромные машины, умеющиевзлетать в нужную минуту? Все это, прогнозируют нам разработчикиновейших авто в ближайшем тысячелетии. Но не будем уходить далековперед, ведь уже сегодня большинство современных компаний уделяютмного внимания машинам будущего и уверяют, что скоро их творенияпоявятся на улицах наших городов.

В наши дни автомобиль – это неотъемлемая часть жизни любогочеловека. Разве возможно представить себе жизнь, без быстрогопомощника, который с легкостью доставит нас в любую точку городаили даже страны? Но при этом сегодняшний автомобиль наноситогромный ущерб всему нашему миру: тысячи ежедневных аварий,глобальное загрязнение окружающей среды, огромные пробки иперегруженность городов автомобилями. Как же «машины будущего»будут бороться с данными проблемами?

Самой важной задачей автомобилей нового поколения являетсясохранение нашей природы, то есть борьба с выхлопными выбросами вокружающую среду. Для этого ученые разработали альтернативныевиды топлива для двигателей такие как – природный газ, электричество,водород, пропан, биодизельное топливо, метанол, этанол и др. Использование других видов топлива для автомобилей позволитсоздать альтернативу нефти, являющейся однозначным монополистом впроизводстве топлива, и снизит зависимость человека оти без тогоограниченных ресурсов на земле.

Немаловажным фактором является сам внутренний двигательавтомобиля. На смену газовым и бензиновым двигателям скоро придут– водородные и электрические. Несомненно преимущество водородногодвигателя- это дешевое производство в будущем, а значит это будетболее выгодно для всех автомобилистов. А всем известныйэлектрический двигатель будет весьма небольших размеров и питатьсяот обычной электрической розетки.

Разработчики «машин будущего» не забыли и о таком важномсоставляющем, как шины. В скором времени в производство будутвведены шины, из термопластичной смолы, что также являетсяэкологически безопасным решением.

Дальше идет вопрос о безопасности автомобилей. Сегодня, ксожалению, мы являемся свидетелями различных аварий, несущих засобой огромные жертвы. Зачастую виновником аварий является самводитель. Но уже в скором будущем статистика аварий должнасократиться в разы. В этом обществу помогут новые автомобили,полностью или частично, управляемые компьютером. Это позволитизбежать так называемого «человеческого фактора» . Различнаяробототехника, будет следить за ситуацией на дороге более тщательно,чем это может делать человек. А в случае внезапной опасности роботсреагирует в разы быстрее и попытается изменить направление авто,чтобы избежать аварии. Наличие самой разнообразной и удобнойэлектроники позволит нам просто наслаждаться дорогой, незадумываясь о самом управлении автомобилем. А прежде, чем должность водителя заменит помощник- робот,

ученые предлагают разместить все данные о приборах на лобовомстекле. Это позволит человеку дольше времени не отрываться от самойдороги, не отвлекаться в поисках нужного показателя и не терятьконтакт с управлением на всем протяжении пути.

Безусловно, одним из самых важных новшеств является системаCitySafety. Она позволяет машине выключить тормоза, при возможномстолкновении с пешеходом. Как это работает? Изначально, заметивпешехода, система передает сигналы водителю, в виде постороннегошума или мигающего света. Если же водитель никак не реагирует наданные сигналы, то система сама, автоматически выключает тормоза. Несомненно, эта функция позволит сократить количество аварий спешеходами.

Если говорить о деталях авто, то сегодня активно разрабатываютсяидеи лазерных фар. Наши привычные фары, во время дождя освещаютлишь сами капли и небольшую часть дороги. Лазерные фары позволятувеличить расстояние видимости ,более четко и ярко освещатьокружающие участи дороги.

Несомненно, «машины будущего» будут кардинально отличатсяот современных автомобилей своим дизайном. Новшеством, является«подвижный дизайн». Эта технология позволит внешнему видуавтомобилю изменятся в зависимости от определенных окружающихфакторов.

Также в будущем автомобили будут разделяться на два типа.Первый тип - городской. Это будет обычный, экономичный, удобный икомпактный автомобиль, предназначенный для ежедневных поездок погороду. Второй тип – спортивный. По сути, это автомобиль « навыходные» - поездки на природу, за город, путешествия, именно дляэтого переназначен данный тип авто, соответственно эти машины будутболее крупных размеров и с большей мощностью. Многие из этих авто уже давно собраны и вполне себе могут бытьвведены в эксплуатацию.Но почему же до сих пор мы не используемпреимущества этих машин? Все дело в сознании людей, которые по-прежнему считают эти автомобили «машинами будущего». Тем неменее современные производители активно занимаются внедрениемэтих «машин» в производство. Несомненно, совсем скоро наши автомобили изменятся. Сложнопредположить, через сколько лет первые автомобили станут летать илимашины станут настолько компактными, что их можно будетпереносить обычному человеку. Но как бы не изменялись авто итехнологии, они всегда будут выполнять свою главную функцию –служить и помогать человеку.

Библиографический список:

1. CityCar - автомобиль, который меняет форму // Какими будут

автомобили будущего? URL: http://сезоны-

года.рф/автомобили%20будущего.html (дата обращения: 24.10.2016).

2. Что нового нас ожидает в будущем автобилестроения //

Futurecars.info - Авто блог автомобили будущего, гибридные

автомобили, новости, фото URL: http://futurecars.info/2011-03-05-08-44-

01/507-novinki-v-bydyshem (дата обращения: 23.09.2016).

3. Каким будет автомобиль будущего? // Автомастер.ру - советы по

ремонту URL: http://amastercar.ru/articles/future-avto.shtml (дата

обращения: 26.09.2016).

4. Автомобиль будущего каким он будет? // Интересные факты, а

так же вопросы и ответы URL: http://otvetu.su/avtomobil-budushhegokakim-

on-budet/ (дата обращения: 15.10.2016).

5. Про дизайн автомобилей // Smashing Journal URL:

http://smashingjournal.ru/?p=7116 (дата обращения: 18.10.2016).

Kovgan S.P. student, BSTU.Im. V.G.Shukhov

Belgorod, Russia

(e-mail:[email protected])

Prokhorova E. V. Cand. tech. Sciences, Assoc., BSTU im.V.G.Shukhov, Belgorod, Russia

(e-mail:[email protected])

Cars of the future

This article describes what cars will appear in the future.

Keywords: future cars, electric cars, hydrogen cars

Просмотров работы: 326