ПРИМЕНЕНИЕ ДРОБИЛЬНОГО КОВША НА ЭКСКОВАТОР - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРИМЕНЕНИЕ ДРОБИЛЬНОГО КОВША НА ЭКСКОВАТОР

Олейник А.А. 1, Прохорова Е.В. 1
1Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Растущие города нуждаются в площадях под застройку, а свободной земли, между тем, практически не осталось. Решение этой проблемы — демонтаж и разборка отслуживших свой век зданий. Сегодня ввиду активного развития работ по сносу и реконструкции зданий и сооружений злободневным является вопрос о том, какими технологическими возможностями обладает имеющееся оборудование. Работы приходится выполнять более эффективнее и быстрее, что далеко не всегда позволяют привычные методы.

Для ускорения вывоза мусора с места сноса здания применяют различные силовые установки. При больших объёмах железобетонных конструкций целесообразно использовать экскаватор с дробильным ковшом.

Ковши-дробилки созданы для измельчения и дробления кирпича, бетона, гранита, асфальта, строительных элементов.

Рабочий процесс происходит прямо на стройплощадке. При этом производительность повышена в разы, а затраты (в сравнении и с ручным трудом) значительно снижены. Конструкции ковша-дробилки выполняются по технологии шнековой установки, что позволяет работать с теми же почвами, что и габаритные стационарные дробилки. Питает механизм гидравлическая система экскаватора, на который он устанавливается. В общем, для данного устройства подходят экскаваторы весом от 8 тонн, имеющие гидросистему прямого и обратного потоков масла.[7]

Монтаж на экскаватор осуществляется по тому же принципу, что и установка гидромолота или другого гидромеханизма. Процесс дробления выполняется щековым или роторным механизмом (одним из них оснащаются современные модели). Измельчение материалов происходит благодаря поступательному движению верхней щеки, тогда как нижняя – остается статичной. В случае износа щёк, они легко заменяются. Диаметр выходного отверстия зависит от специальных плит – регулировка дает возможность получить на выходе различные фракции материала. Средний диаметр выходных фракций от 15 мм до 125мм.

Зачастую, в дробильном ковше установлена дополнительная опция - магнит. Он оказывается незаменим при сортировке отходов железобетонных конструкций, разрушении свай, монолитных плит и блоков, при извлечении арматуры.

Экономические преимущества использования ковш-дробилки:

  • Сокращение расходов на вывоз строительного мусора и отходов с места работ.

  • Вторичное использование материалов, обрабатываемых непосредственно на строительной площадке.

  • Отсутствие необходимости приобретать или брать в аренду отдельные линии для дробления материалов или дробильные установки.

  • Отказ от механических средств и возможность не увеличивать штат обслуживающего персонала.[5]

MB (Италия)[1]. На протяжении более чем 10 лет MB является ведущей мировой компанией в сфере дробления, сноса строений и повторной утилизации, занимающейся разработкой, изготовлением и реализацией дробильных ковшей со сложным движением щеки.

Начиная с 2001 года компания MB предлагает самый широкий ассортимент запатентованных дробильных ковшей когда-либо существовавших в мире для экскаваторов, погрузчиков, минипогрузчиков и экскаваторов-погрузчиков любых размеров.

Ценности семейного бизнеса позволили MB достигнуть высочайшего уровня и международного признания: компания, основанная в Фаре (провинция Виченца, Италия), где по сей день находится ее головной офис, осуществляет свою глобальную деятельность через 7 филиалов, через логистические центры, расположенные на разных континентах, а также при помощи разветвленной сети дистрибьюторов и авторизованных сервисных центров, работающих во всех частях света.

Выбор дробильных ковшей, весьма многообразен, начиная от самых маленьких MB-C50 S2 (для экскаваторов весом от 4 тонн) и заканчивая великанами MB BF 150.10 (для экскаваторов весом более 70 тонн)

Наиболее востребованным на рынке является дробильный ковш BF 90.3 S3. Он обновлен и усилен по прошествии многих лет, предназначен для экскаваторов от 21 тонн. Компактный, простой в эксплуатации и особенно подходящий для повторной утилизации инертных материалов любого типа или материалов после сноса строений (дорожных работ-земляных работ-трубопроводов – работ по прокладыванию каналов).

Delta (Южная Корея)[2]. Фирма Delta Engineering Group - динамично развивающаяся компания. Она специализируется на производстве гидромолотов, дробильных ковшей и другого сменного оборудования на экскаваторы. Используя для этого собственные производственные мощности и кооперацию с наиболее технологичными компаниями.

В треугольнике «цена-количество-качество» стратегически фирма отдает предпочтение качеству. Это, в свою очередь, через определенное время приносит определенные плоды.

Компания Delta Engineering Group поставляет свою продукцию в страны Европы, Северо-Американские штаты, Азиатско-Тихоокеанские регионы и в страны Африки. Конструкция гидромолотов и прочего навесного оборудования предусматривает его использование в различных климатических зонах.

Allu (Финляндия)[3]. ALLU Finland Ltd. разрабатывает, производит и продает продукцию под торговой маркой allu для охраны окружающей среды, совершенствувает методы переработки и обработки различных материалов.

Штаб-квартира компании и завод находятся в Ориматтила, Финляндия. Собственные офисы компании расположены в Германии, Франции, Швеции, США, Китае и Омане. Общая дистрибьюторская сеть компании охватывает более 30 стран. Филиал в Финляндии Аллу Stamix, которая специализируется на системы стабилизации.

Аллу действует на основе следующих ценностей и принципов:- Уменьшение добавленной стоимости для клиента- Ориентация на клиента - Улучшение разработок- Качество

ECOMECA (Финляндия)[4]. Малоизвестная финляндская фирма, специализирующаяся на производстве дробильного рабочего оборудования для экскаваторов. Начала свою деятельность с 2010 года. Распространяет свой товар в Европе. Дробильный ковш ECOMECA – решение для дробления строительных отходов. Дробильный ковш ECOMECA обеспечивает эффективность на объекте разрушения и при уничтожении строительных отходов. Что бы не пришлось перевозить отходы в специальное место для дробления. Раздробленные строительные отходы можно также использовать в качестве засыпки на строительной площадке.

Для более лучшего представления составлена таблица 1, в которой указаны основные характеристики дробильных ковшей, заявленных ранее фирм. За эталонную единицу приняли вместимость ковша, которая ≈ 1 м3

Таблица 1 – Сравнительные характеристики дробильных ковшей

 

MB BF90.3 S3

Delta BM 35E

ALLU SM2-17

Meca 110

Вместимость ковша, m3

0.9

0.95

1

1.1

Масса, кг

3500

3950

1340

3695

Давление в гидросистеме, bar

220

220

220

240

Поток жидкости, л/ч

180

180

160

240-280

Минимальный размер фракции, мм

15

20

20

50

Цена, руб.

1 500 000

2 500 000

3 000 000

3 500 000

Анализируя представленные дробильные ковши, можно прийти к небольшому выводу. Самым маленьким является ковш от производителя MB. Он так же является самым дешёвым на территории РФ – 1 500 000 руб. Так же эта компания является самой распространенной в европейской части материка. В соотношении цена/качество лидирующее место занимает финляндская фирма ALLU, данный ковш является самым легким, из представленных, а значит более удобен для транспортировки. Производство дробильных ковшей российского производства отсутствует, что в значимой степени влияет как на цену, так и на стимуляцию спроса.

Список литературы

1. ДРОБИЛЬНЫЙ КОВШ // MB URL: http://www.mbcrusher.com/ru/ru/продукция/дробильный-ковш (дата обращения: 2.11.2016).

2. Delta // Строительные машины URL: http://www.stmachinery.ru/catalog/attachments/bucket_crushers/ (дата обращения: 2.11.2016).

3. Строительное оборудование // Аллу URL: http://allu-rus.ru/ (дата обращения: 2.11.2016).

4. Ковш-дробилка для строительных отходов // Экомека URL: http://www.ecomeca.fi/etusivu.html (дата обращения: 2.11.2016).

5.КОВШ ДРОБИЛЬНЫЙ MB // Робустстарк URL: http://robuststark.com/stroitelnoe-oborudovanie/navesnoe/kovsh-drobilnii (дата обращения: 2.11.2016).

6. ПРОСЕИВАЮЩИЙ КОВШ ALLU SIKTSKOPA // Mascus URL: http://www.mascus.ru/stroitelnaya_tehnika/proseivayuschie-kovshi/allu-siktskopa-dns-3-09-s60/olqlo0sr.html (дата обращения: 2.11.2016)..

7. Навесное оборудование // Строительные машины URL: http://www.stmachinery.ru/catalog/attachments/ (дата обращения: 2.11.2016).

8. Профессионал // Ковши дробилки в белгороде URL: http://belgorod.profdst.ru/naves-exkavator/kovsh/drob-kovsh/ (дата обращения: 2.11.2016).

Просмотров работы: 534