ТЕХНИКА, ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ДЛЯ ЗАГОТОВЛЕНИЯ ЛЕСА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТЕХНИКА, ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ДЛЯ ЗАГОТОВЛЕНИЯ ЛЕСА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ

Бояринцев А.К. 1, Волков Е.А. 1
1Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лесозаготовительная отрасль, так налаженная повсеместно, приносит немалую прибыль и является настолько популярной, потому что дерево — это экологически чистый материал. И промышленность, основанная на лесозаготовках, всегда будет на первых местах среди прочих отраслей.

На сегодняшний день существует огромное количество всевозможного технического оснащения, которое используется в лесозаготавливающей промышленности. Как правило, с каждым днем происходит ее модернизация, повышаются качества и рабочие характеристики, происходят нововведения и модернизация. Особенно это касается тех деревообрабатывающих и лесозаготовительных предприятий, объемы которых достигают достаточно больших размеров. На таких предприятиях отлично зарекомендовало себя применение такого направления лесозаготовительной техники как модульные агрегаты. Использование таких технологий достаточно выгодно, поскольку модульная техника способна к видоизменениям и одна основная машина может служить сразу на нескольких поприщах. То есть достаточно иметь один, обладающий высоким уровнем качества работы трактор, и уже к нему цеплять дополнительное оборудование. Этим оборудованием могут быть всевозможные манипуляторы, ковши, рубщики деревьев, захваты[1].

По направленности работ лесная техника делится на:

  • - лесозаготовительную, для подготовки леса к вывозу;

  • - лесотранспортную, убирающую дерево из леса;

  • - лесопильную, для первичной обработки дерева.

Не обязательно, чтобы любой агрегат даже из лесозаготовительной техники являлся отдельной самостоятельной машиной. Некоторые из них представляют собой навесное оборудование.

Лесозаготовительная техника

Как и всё в мире, лесное хозяйство не стоит на месте, постоянно усовершенствуется и развивается. Так же развивается и совершенствуется техника, используемая для заготовки леса:

• - харвестеры;

• - форвардеры;

• - валочно-пакетирующие машины;

• - роторные кусторезы;

• - сучкорезные машины.

Не всегда для выполнения поставленных задач требуется применение именно всех перечисленных видов лесозаготовочной техники. В некоторых случаях, дабы сэкономить на затратах на оборудование, используют экскаваторы, которые могут оснащаться харвестерными головками. Таким образом, удается использовать машину по принципу два в одном. Она и режет, и выдергивает и транспортирует. К тому эксплуатационные характеристики такого оборудования являются круглогодичными.

Так же стоит отметить, что ни одно лесозаготовительное производство не обходится без такой техники, как лесовозы. После того как лесозаготовки прошли всю необходимую обработку, их нужно в срочном порядке доставить на место складирования. Посредством лесовозов и осуществляется транспортировка бревен.

Теперь рассмотрим лесозаготовительную технику более подробно:

Харвестер. Данные машины имеют манипуляторные головки, с ее помощью эти машины спиливают лесину и счищаю с поверхности дерева все сучки. Так из лесины получается хлыст. Затем, машина нарезает хлыст, на отрезки заданной длинны. Чаще всего, для удобства транспортировки по технологии это четырех или шести метровые бревна.

Рисунок 1 - Харвестер Ponsse Bear

На обработку двадцати метровой сосны у лесозаготовительной машины уходит тридцать секунд. А задень одна такая машина заготавливает 120 кубов леса, это порядка десяти тонн древесины. У человека с бензопилой ушло бы на это 5 дней. Вот так современное оборудование лесозаготовок помогает оптимизировать производство[2].

Собирает распиленный лес на лесозаготовке другая машина – Форвардер.

Рисунок 2 – Форвардер John Deere Forwarder 1010E

У нее тоже есть свой манипулятор, причем более мощный чем у Харвестера. За раз в захват влезает до 7 стволов. Большая масс поднимаемых лесин сильно наклоняет машину, однако переворачивания как правило не происходит. Потому, что оборудование лесозаготовок максимально утяжеляют, вес машины без груза 13 тонн, недавно появились и 20 тонные машины.

Технология и оборудование лесозаготовок совершили качественный прорыв в отрасли. Форвардер снабжен полным приводом и блокировками всех 8 колес. Независимое подвижное соединение колесных тележек позволяет преодолевать любые траншеи и уклоны. Придавая машине почти 100% проходимость. Давление на грунт распределяется равномерно, что снижает степень повреждения почвы. Для дополнительной проходимости в грязи или на снегу на колеса одевают алюминиевые гусеницы.

Валочно-пакетирующая машина представляет собой устройство, имеющее кабину и манипулятор с захватом. Внизу манипулятора находится циркулярная пила, что позволяет одновременно производить захват дерева и его распил. Если деревья стоят рядом, имеется возможность захвата сразу нескольких, что позволяет увеличивать производительность труда. Валочно-пакетирующая машина срезает деревья, двигаясь от одной погрузочной площадки к другой и укладывает их в пачки. Далее с этими лесозаготовками будет происходить следующий этап работы – трелевка[4].

Рисунок 3 - Валочно-пакетирующая машина John Deere 909К

Среди валочно-пакетирующих машин имеются некоторые технические различия, исходя из которых можно определить, какая именно нужна в конкретном случае. Они могут отличаться мощностью, характеристиками стрелы, тяговым усилием и некоторыми другими качествами. Как бы то ни было, каждая из ряда таких машин является произведением искусства в деле лесозаготовительных работ и справляется со своей работой на отлично. При выборе машины, нужно учитывать следующие показатели: диаметр дерева, тип местности, его уклон и рельеф, а также тип грунта и высота снежного покрова, если работы проводятся в зимнее время года.

Роторные кусторезы

Под линиями электропередач молодая поросль деревьев и кустарников поднимается очень быстро. А ведь ещё когда до проводов остаётся около 2 метров, деревья начинают часть электроэнергии уводить в землю. Моделей кусторезов существует множество, в том числе и ручных, но наиболее целесообразно использование роторных кусторезов непрерывного действия. У них на вертикально расположенном роторе расположены ножи-лезвия, срубающие кусты, мелкие деревья и пни.

Рисунок 4 - Роторный кусторез Alpinist

Эти машины производительнее, если они срубают поросль на ходу. Так вот, в зависимости от модели роторные кусторезы способны не останавливаясь срезать стволы 3-7 см, с остановкой же ― 10см и более. Некоторые модели измельчают и срубают пни до 25 см в диаметре. Измельчение при кусторезных работах ― операция необходимая, она позволяет избежать захламленности леса.

Сучкорезные машины

Что будет, если тонкий побег с листьями протянуть в кулаке? Правильно, листья осыплются. Этот же принцип применён в сучкорезных машинах, правда, осыпаются здесь не листья, а ветки и сучья. Вообще, процесс срубания сучьев довольно трудоёмок, и одна такая машина легко заменит бригаду работников.

В принципе, из лесозаготовительных машин только харвестер срубает сучья. Значит, сучкорезную машину стоит использовать в паре с валочно-пакетирующими машинами до транспортировки их форвардерами.

Стоит отметить, что для нормальной бесперебойной работы сучкорезные машины всегда должны находиться под прямым углом к стволу дерева. Многие сучкорезные машины способны сортировать хлысты.

Самый простой инструмент современного лесоруба — бензопила, однако справиться с ней непросто. Чтобы свалить дерево, необходимо рассчитать угол и глубину подпила, учесть расположение кроны, направление и скорость ветра, расположение рядом стоящих деревьев и множество других нюансов. Однако на смену ручной валке леса приходит компьютеризированная лесозаготовительная техника. При механизированной рубке валка, удаление сучков и раскряжёвка производится лесозаготовительным комбайном (харвестером), а сбор сортиментов и трелёвка — форвардером[3].

Список литературы:

  1. Валочно-пакетирующая машина John Deere 909К: характеристики и сфера применения // gengruz URL: http://gengruz.com/lesozagotovitelnaja-tehnika/1046-valochno-paketiruyuschaya-mashina-john-deere-909k-harakteristiki-i-sfera-primeneniya.html (дата обращения: 1.11.16).

  2. ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ // promplace URL: http://promplace.ru/lesozagotovitelnaya-tehnika-349.htm (дата обращения: 1.11.16).

  3. Роторный кусторез // findpatent URL: http://www.findpatent.ru/patent/208/2083084.html (дата обращения: 1.11.16).

  4. Сучкорезная машина ЛТК-08 // lestechcom URL: http://lestechcom.ru/suchkoreznaya-mashina.html (дата обращения: 1.11.16).

  5. Лесной кодекс Российской Федерации [Текст] : от 4.12.2006 г. № 200-ФЗ (с изм. от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

  6. Книзе А., Романюк Б., "О двух точках зрения на российский лес и лесное хозяйство" // Устойчивое лесопользование, №3 2004, стр. 2, 7

  7. Горковенко А.В. Техническое обслуживание и ремонт лесозаготови Шелгунов Ю. В., Кутуков Г.М., Ильин Г.П. Машины и оборудование лесозаготовок, лесосплава и лесного хозяйства. - Москва: Лесная промышленность, 1982. - 520 с.

Просмотров работы: 440