ОБЗОР РОССИЙСКОГО РЫНКА ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОБЗОР РОССИЙСКОГО РЫНКА ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Бояринцев А.К. 1, Волков Е.А. 2
1Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова
2Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лесопромышленный комплекс (ЛПК) в последние два года не выделяется из общей отрицательной динамики показателей экономики и промышленности России. Кризис не пощадил ни одну отрасль ЛПК. В основном объёмы производства значительно сократились, прошла волна массовых сокращений. Но часть предприятий устояла, а некоторые даже запустили обновлённые линии производства. Есть примеры и открытия заводов в ЛПК России, а также восстановления замороженных ранее производств.

Сегодня потенциальные покупатели тяжёлой лесозаготовительной техники не торопятся с её приобретением, хотя потребность в ней сохранилась во всех регионах. Производители, стремясь побыстрее опустошить свои склады, активно предлагают технику, закупленную ещё до повышения таможенных пошлин. Именно такие машины сейчас больше всего интересуют предприятия ЛПК. Несмотря ни на что спрос на машины остаётся небольшим, а производители думают, как можно привлечь клиентов. Российские производители стремятся не отставать от иностранных конкурентов и по части специальных предложений[1].

Российские производители

Одним из Российских производителей лесозаготовительной техники является Соломбальский машиностроительный завод. Завод расположен на берегу Северной Двины в районе Соломбала города Архангельска. СМЗ выпускает гидравлические манипуляторы (гидроманипуляторы) и портальные автолесовозы, устанавливает гидроманипуляторы на транспортные средства и стационарные базы, производит переоборудование автомобилей в сортиментовозы и лесовозы, обслуживает технику. Другим представителем, базируемом в Петрозаводске, является Онежский тракторный завод. Данный завод занимается производством не только лесозаготовительной техники, но и выпускает лесохозяйственные, специализированные, внутрихозяйственные машины.

Производители ближнего зарубежья

Наши соседи из ближнего зарубежья в разное время тоже имели виды на рынок лесозаготовительной техники, но реально наладить выпуск сумел только минский завод «Амкодор». Это крупнейший в СНГ производитель дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, аэродромной, специальной, лесной, сельскохозяйственной техники и оборудования.

Американские производители

На сегодняшний момент лидирующие позиции занимают три фирмы, чья продукция определяет технический уровень и вообще всю политику в данной области машиностроения. Это такие гиганты, как: Caterpillar (Америка), John Deere (Америка) и Tigercat (Канада). Продажа лесозаготовительной техники этих компаний в нашей стране производится относительно давно, и их машины пользуются неизменно высоким спросом из-за высочайшего качества и невероятной надежности. Все три концерна выпускают широкие линейки моделей различного назначения, начиная с моделей для хлыстовой или сортиментной заготовки и заканчивая многофункциональными машинами, способными осуществлять весь цикл лесозаготовки, вплоть до транспортировки до склада[2].

Европейские производители

Европейские производители тоже не отстают от заокеанских, выпуская колесную технику для хлыстовой и сортиментной заготовок. В основном, это немецкие, финские, шведские и словацкие компании. Представителями Финляндии являются Ponsse и Valmet, обе компании занимаются на продажами, производством и обслуживанием лесозаготовительных машин, работающих по сортиментной технологии.

Азиатские производители

Пожалуй, крупнейшими и самыми известными производителями из ближнего зарубежья являются Японская Komatsu и Южно-Корейский Doosan.

Конъюнктура рынка лесозаготовительной техники сегодня формируется в основном зарубежными производителями, которые подавляют отечественные варианты своим качеством и престижем. В то же время продукция российских фирм предлагается по более низким ценам.

По данным на 2015 год основным и крупнейшим поставщиком лесозаготовительной техники является John Deere, второе место занимает Финский Ponsse, остальные производители приведены в таблице 1.

Таблица 1

Количество поставленной техники на Российский рынок

Производитель

Харвестеры

Форвардеры

Валочно-проектирующие машины

Скиддеры

Итого

John Deere

312

698

141

124

1275

Ponssee

203

145

-

-

348

Амкодор

-

-

-

-

412

Komatsu

158

170

40

-

368

Caterpillar

104

221

-

-

325

Всего

777

1234

181

124

2728

Рисунок 1 – Импорт лесозаготовительной техники в России

Таким образом можно сделать вывод, что большинство техники в Россию поставляют Американские производители во главе с компанией John Deere. Как Европейские, так и Азиатские производители отстают от этого показателя, хотя у них есть потенциал для дальнейшего роста и развития. Хотя Американская техника дороже Своих аналогов, высокое качество и контроль продукции стимулируют заказчиков к покупке.

Наиболее перспективными рынками сбыта лесозаготовительной техники являются такие страны как США, Канада, Китай, Россия, Бразилия[3].

Список литературы:

  1. Рынок лесозаготовительной техники: проблемы и перспективы // Издательский дом Предприниматель URL: http://www.idpr.ru/projects/2221/2174/2598/_aview_b63433 (дата обращения: 17.11.16).

  2. Рынок лесозаготовительной техники // Лесное дело URL: http://komles.ru/?p=article&id=41 (дата обращения: 17.11.16).

  3. http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=16996 Рынок лесозаготовительной техники // Тридцать крупнейших по объемам заготовки древесины стран мира URL: http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=16996 (дата обращения: 17.11.16).

  4. Производители лесозаготовительной техники // Википедия URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Производители_лесозаготовительной_техники (дата обращения: 17.11.16).

Просмотров работы: 1495