ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ МИНИ-ТЕХНИКИ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ МИНИ-ТЕХНИКИ.

Божко М.С. 1, Прохорова Е.В. 1
1Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современная стройка это высокотехнологичный процесс, в котором задействованы различные виды строительной техники. На начальном цикле работ и при благоустройстве придомовых территорий повсеместно используются мини-погрузчики и землеройная техника. Если благодаря широкому ассортименту навесного оборудования возможности применения в строительстве мини-погрузчиков уже достаточно хорошо известны, то преимущества использования мини-экскаваторов оценили еще не все заказчики. Строительные компании Европы отдают приоритет низким эксплуатационным расходам и топливной экономичности мини-техники. Обзоры рынка строительной техники отмечают одну важную мировую тенденцию – глобальный кризис 2008-2011 гг. вызвал резкий спад в производстве и потреблении тяжелых строительных машин. В то время как рынок компактных машин наоборот демонстрировал стабильный и значительный рост. Это, прежде всего, относится к колесным и гусеничным мини-погрузчикам.

Мини-экскаватор – это уменьшенная копия гусеничного экскаватора, которая имеет лишь небольшие отличия от своего аналога. К мини-технике относят машины, вес которых составляет всего 0,8-8 тонн. Стоит отметить, что производители спецтехники не выделяют отдельные типы мини-экскаваторов и приравнивают их к полноценным машинам – ряд моделей отличается только размерами, а значит, производительностью и ценой. Главное предназначение мини-экскаваторов – выполнение работ малого объема в местах, где использование большой спецтехники не представляется возможным.

Достоинствами мини-экскаваторов являются не только малый размер, но и простота в управлении. Они актуальны в тех случаях, когда альтернативой спецтехнике может быть только ручной труд. Например, работа на ограниченном пространстве приусадебного или промышленного участка, проехать на который крупногабаритный экскаватор просто физически не сможет, не зацепив соседние постройки. К тому же, гусеничное шасси обеспечивает машине минимальное давление на грунт, высокую проходимость и устойчивость. Мини-экскаватор и более экономичен в расходе топлива, чем его «старший брат», что сказывается на его стоимости и цене услуг по заказу этого оборудования.

Для каждого определенного вида работ на машину устанавливается необходимое оборудование. Так, например, наличие ковша средней ширины необходимо в том случае, если планируется копание и прокладка труб. А уже после укладки труб или кабеля применяется гидравлическая вытрамбовка. При установке дорожных знаков и оград используют ямобур, а при реконструкциях либо сносе зданий понадобится еще и такое устройство, как гидромолот. Следует знать, что все современные мини-экскаваторы имеют гидравлический привод, а значит, могут работать со всеми типами этого оборудования. Нужно только правильно выбрать и установить дополнительную технику на мини-экскаватор, а уж это должны уметь делать профильные специалисты, найти которых можно в той же компании.

При выборе спецтехники следует обратить внимание на такие характеристики, как нулевой радиус поворота платформы и минимальный радиус разворота при передвижении машины назад и вперед. За исключением этих пунктов, разница между разными моделями мини-экскаваторов заключается только в базовой комплектации.

Все больше российские потребители смотрят на удобство в эксплуатации мини-погрузчиков, предпочитая панорамный вид выпуклых стекол дверей и увеличенный объем кабины оператора, джойстиковое управление движением машины: вперед-назад, повороты-развороты, подъем-опускание стрелы, а также быстросменными рабочими органами. Растет потребность в 2-х скоростных (2-speed) мини-погрузчиках с бортовым поворотом, которые уже не «плетутся» со скоростью 10-12 км/час, а быстро перемещаются по стройплощадке со скоростью до 21 км/час. Также востребованы мини погрузчики с повышенной мощностью гидравлики High Flow с тандемными гидронасосами, увеличивающими гидропоток в 2 раза, что важно для фрезерования дорожного полотна, подачи цементного раствора из бетононасоса по вертикали на этажи.

В последнее время в сегменте мини-погрузчиков обозначилась четкая тенденция на приобретение крупных мини погрузчиков. Под маркой MUSTANG-4000V представлен уникальный мини-погрузчик массой свыше 5 тонн с дизельным двигателем от фирмы Cummins (США) и грузоподъемностью до 2000 кг. Схожая мощь встречается, как правило, уже у экскаваторов-погрузчиков массой 8,5 тонн или телескопических погрузчиков массой до 11 т. Такую технику легко задействовать для перевоза больших или длинномерных грузов, либо цементного раствора, при пересадке деревьев, не говоря уже о снегоуборке и т.д.

Шарнирно-сочлененные мини-погрузчики идеальны для ландшафтных работ. Эти машины с оптимально малой рабочей массой (от 1400 до 3200 кг), демонстрируют прекрасное тяговое усилие при хорошем сцеплении на грунте, снегу и при этом не повреждают поверхность, по которой движутся. Для данного вида погрузчиков характерны: щадящий режим износа шин, малый радиус разворота, компактный двигатель и низкий расход топлива. У них самый быстрый цикл работы и механизм блокировки дифференциала на обеих осях, совмещенный с широким выбором шин (R 15,5-16,5), обеспечивают высокую производительность при работе на любых поверхностях. Все новые шарнирно-сочлененные погрузчики оборудованы гидравлической системой быстрого присоединения навесного оборудования, в ассортимент которого входит более ста наименований.

Модели шарнирно-сочлененных мини погрузчиков для приусадебных хозяйств и мини-ферм отличают малый размер, большой выбор навесного оборудования, доступность по цене по сравнению с профессиональными моделями, экологичность и низкие эксплуатационные расходы.

Гусеничные мини-погрузчики позволяют работать в условиях болотистой местности с навесным оборудованием, требующим большого гидропотока. Древесные мульчеры и корчеватели на гусеничных мини-погрузчиках помогают при расчистке участков под малоэтажное и коттеджное строительство в любое время года. Для данного класса машин характерны повышенная грузоподъемность и тяговитость, по сравнению с колесными и шарнирно-сочлененными аналогами одинаковой массы.

Для потребителей, у которых в эксплуатации уже находится колесный мини-погрузчик с бортовым поворотом предлагаются гусеничные системы типа VTS, превращающие колесный мини-погрузчик в гусеничный, со всеми вытекающими из этого преимуществами.

Мини-экскаваторы, давно и успешно завоевавшие рынок Европы, постепенно завоевывают и Российский рынок строительных машин. Высокая производительность при доступной цене, легкость транспортировки, скорость выполнения работ и топливная экономичность привлекают представителей, как малого бизнеса, так и средних и больших компаний. Данная техника применяется при различных земляных работах (прокладка кабелей, рытье траншей, каналов, фундаментов, посадка деревьев и пр.), при выполнении аварийно-спасательных работ (на межэтажных перекрытиях и в коллекторах), в работах по газификации загородных домов и поселков. Модели мини-экскаваторов с укороченным свесом, позволяют работать в стесненных условиях у стен зданий, не задевая их при повороте.

Сегодня выпуском мини-погрузчиков, широко используемых и строителями, и коммунальщиками, занимаются многие отечественные и зарубежные производители. Но мини-погрузчик сам по себе - это лишь техническая основа, база. Со своими задачами он способен справиться только с помощью навесного оборудования, являющегося главным рабочим органом минипогрузчика.

Исходя из поставленных целей, в качестве навесного оборудования для мини погрузчиков могут выступать разнообразные захваты, фрезы, гидромолоты, траншеекопатели, буры, бетоносмесители, щетки, отвалы, снегоуборочные механизмы и т.д.

Сегодня многие производители стараются укомплектовать мини-погрузчик как минимум ковшом и паллетными вилами. Это простое механическое оборудование. Вторым большим классом является гидрофицированное навесное оборудование для минипогрузчика. Отличие в том, что механическое оборудование не нуждается в дополнительном приводе. Такие навески можно заменить вручную усилиями оператора. Если оператор имеет сноровку, то данный процесс займет буквально несколько минут. Единственная значительная проблема - это крепление. Ведь каждый производитель хочет сделать свое оборудование особенным и уникальным. Поэтому использование одного ковша для разных погрузчиков становится невозможным. Применение промежуточных рам и адаптеров - выход из такого рода ситуаций.

Гидрофицированное оборудование нуждается в дополнительном гидроконтуре с разъемами, которые выведены на стрелу. Дополнительно может потребоваться также и более мощная гидросистема - в том случае, если в качестве навески используется, предположим, фреза, которая расходует много рабочей жидкости.

У некоторых производителей, таких как Bobcat, ряд навесок включает до 60 типов. Для популярной модели МКСМ-800 существует 40 типов оборудования, а белорусская фирма "Амкодор" и вовсе пошла по принципу универсальности, сделав свой погрузчик "удобным" для большинства навесного оборудования других марок. JCB, в свою очередь, унифицировала оборудование для мини-погрузчиков Robot и компактных телескопических погрузчиков.

Давайте рассмотрим некоторое наиболее востребованное навесное оборудование и его предназначение.

Ковши. Данное навесное оборудование для минипогрузчиков представляет собой емкость различного объема и конфигурации для произведения рыхлительных, сортировочных, планировочных, траншейных работ и т.д. Ковши могут быть стандартными и усиленными, с возможностью установки на них зубьев или лезвий. Разновидностей ковшей, исходя из вида конкретной выполняемой работы, существует огромное множество. Приобретают популярность и многофункциональные ковши, которые умеют работать как простой ковш, отвал, планировшик и как гидрозахват. Разновидностью ковша является лопата, работающая по обратному принципу. Такую лопату можно увидеть на экскаваторе, и предназначена она в основном для землеройных работ, прокладывания траншей, используется в ландшафтной сфере. Ковши могут быть цельносварными или двухчелюстными. Механизм крепления к стреле расположен на задней стенке.

Щетки. Область применения этого навесного оборудования для минипогрузчиков - дорожно-коммунальное хозяйство. С их помощью производятся работы по уборке улиц, очистке их от снега и листьев и т.д. Щетки бывают как большими, так и малыми, различной ширины, диаметра и конфигурации щетины.

Бур. Данное навесное оборудование для мини погрузчиков позволяет бурить грунт, асфальт или даже скальные породы. Этот вид навески представляет собой шнек, приводимый в действие посредством гидровращателя.

Вилы. Основное назначение этого навесного оборудования для минипогрузчиков - штабелирование материалов и грузов. Обычно это регулируемый механизм, оснащенный системой от переворачивания.

Отвалы. Чтобы произвести работы по планировке стройплощадки, подготовить сыпучие стройматериалы или убрать снег, не обойтись без такого навесного оборудования для мини погрузчиков, как отвал, который большинство производителей оснащают поворотным механизмом.

Гидромолоты. При помощи этого навесного оборудования для минипогрузчиков можно вскрыть асфальт, разрушить бетонные сооружения или уплотнить грунт. В паре с мини-погрузчиком применяются обычно легкие гидромолоты простой конструкции в цельнолитом корпусе. Азотный аккумулятор обычно не используют, как и систему смазки. Ее придется закладывать каждый раз при смене долота.

Возможности мини-погрузчиков, безусловно, широки. Они могут оказать неоценимую помощь своим владельцам, а тот ассортимент навесного оборудования, который предлагает как отечественный, так и зарубежный рынок, позволяет найти именно то, что вам нужно. Исходя из материалов данной статьи следует, что мини-техника довольно перспективное направление в строительной технике, которое стремительно развивается и усовершенствуется.

Список использованной литературы:

1. Ананин В.Г., Сапожников А.И.Тенденции развития рабочего оборудования одноковшового карьерного экскаватора// труды международной конференции «ИНТЕРСТРОЙМЕХ-2009». - 2009.- Бишкек: КГТУ. – С 27-31.

2. Ананин В.Г. Результаты экспериментальных исследований и моделирования рабочего оборудования одноковшового экскаватора / В.Г. Ананин // Вестник ТГАСУ.- 2013. – №1. - С 203-214.

3. Ананин В.Г., Эмилов А.Б. Орентабельности карьерных экскаваторов//Всероссийский ежемесячный научно-технический и производственный журнал «Механизация строительства». -2015. -№8. - С 4-6.

Bozhko Maksim Sergeyevich, student

Belgorod State Technological University named after V. G. Shoukhov,

Belgorod, Russia

Prokhorova Elena Victorovna,

candidate of technical Sciences, associate professor

Belgorod State Technological University named after V. G. Shoukhov , Belgorod, Russia

(e-mail: [email protected])

Features of the construction and operation of mini-technology.

Abstract.This article describes information about the structure, principle of operation of various types of mini-technology. Advantages and disadvantages of mini excavators and mini loaders.

Key words: loader, excavator, attachments, bucket.

Просмотров работы: 366