МОЙКА ДВИГАТЕЛЯ АВТОМОБИЛЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МОЙКА ДВИГАТЕЛЯ АВТОМОБИЛЯ

Бугриенко В.В. 1, Прохорова Е.В. 1
1Белгородский Государственный Университет имени В.Г.Шухова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Любой автомобиль нуждается в уходе, и необходимо не только проводить техническое обслуживание, но и поддерживать чистоту. Многие авто владельцы обращают внимание только на внешний вид своего автомобиля, совсем забывая про подкапотное пространство. Тем не менее, мыть двигатель следует периодически, и дело здесь не только в опрятном внешнем виде.

Если за моторным отсеком не ухаживать, на двигателе и его навесном оборудовании начинает нарастать грязь, образуются подтёки масла и технических жидкостей. В результате мотор перегревается и работает с перебоями – засаленные высоковольтные провода пробивают на «массу», двигатель плохо развивает обороты, и машина плохо едет.

Но помыть двигатель автомобиля не так просто, как это кажется на первый взгляд. Под капотом современных автомашин присутствует много различной электроники, и при неаккуратном обращении можно легко повредить датчики или провода, залить электрические части мотора водой. Поэтому у мойки двигателя есть своя специфика, здесь используют специальные средства и свои методы.

Мойка двигателя автомобиля.

Первый вопрос, который всегда возникает у автомобилистов – чем помыть двигатель? Если использовать обычную автомойку, можно легко залить свечи зажигания водой, и тогда с двигателем начнутся проблемы. В результате получится, что автомойка вместо пользы принесет вред – придется тратить время и деньги на замену свечей, а если повредятся какие-либо электронные компоненты, нужно будет заниматься еще и ремонтом.

Для мойки двигателя применяются различные химические составы, начиная от простого стирального порошка и заканчивая специальными средствами. Последнее время довольно часто применяется мойка двигателя паром – с помощью ее отмывается любая засохшая грязь, такой метод менее опасен для электронных компонентов мотора.

Мойка двигателя дает следующие преимущества:

  1. моторный отсек становится чистым, он имеет эстетичный вид внешний вид;

  2. чистый двигатель легче дышит, работает без перебоев;

  3. в случае возникновения течи масла или охлаждающей жидкости проще найти дефект, быстрее обнаруживается место подтека;

  4. если автомобиль выставляется на продажу, с чистым моторным отсеком он приобретает товарный вид.

Если автомойку кузова нужно производить по мере загрязнения авто, то двигатель моется гораздо реже – наводить чистоту под капотом рекомендуется один или два раза в год, не чаще. Еще следует мыть мотор в следующих случаях:

  • когда в подкапотном пространстве много масляных подтеков;

  • перед диагностикой двигателя или навесного оборудования;

  • если требуется сделать предпродажную подготовку.

Средства для мойки двигателя автомобиля.

Применять стиральные порошки для мойки двигателя не рекомендуется, так как работа с применением такого моющего средства затягивается надолго, отмывается порошком мотор некачественно. В роли очистителя используется различные специальные средства, они выпускаются промышленностью в различных упаковках:

  • в виде аэрозольных баллончиков;

  • в пластмассовых емкостях;

  • в бутылках.

Средство может представлять собой жидкость, гель или спрей. Среди наиболее популярных жидкостных очистителей двигателя можно отметить следующие средства:

  • Forclean;

  • Plak Prof;

  • GOLDEN STAR;

  • MAZBIT TURBO.

Все эти составы продаются в пластмассовых канистрах, и перед применением они разбавляется водой. Так как очистители в своей основе имеют растворитель, грязь с деталей с их помощью удаляется быстро и эффективно. Многие жидкие очистители в своем составе содержат щелочь, поэтому длительный контакт с алюминиевыми частями двигателя нежелателен – щелочь может разъесть металл.

Для мойки двигателя применяются спреи, которые продаются в специальных флакончиках. С помощью таких средств производится так называемая «сухая» мойка, наиболее распространенными являются очистители:

  • Profoam 1000;

  • Kerry;

  • Tuff Stuff;

  • BBF.

Когда все сделано правильно, и мойка произведена со всеми мерами предосторожности, итогом приложенных усилий станет чистый моторный отсек, радующий не только внешним видом, но и отсутствием определенных технических проблем. При неуверенности в собственных силах, лучше прибегнуть к услугам специализированного сервиса, который не только отлично выполнит свою работу, но и даст гарантии устранения возможных неполадок силового агрегата, вызванных мойкой.

Список литературы

  1. Мойка двигателя автомобиля // URL: http://procrossover.ru/kak-myt-dvigatel.html (дата обращения: 15.11.16).

  2. Мойка двигателя автомобиля: способы помывки автомобильного двигателя // URL: http://avtobrands.ru/mojka-dvigatelya-avtomobilya-sposoby-pomyvki-avtomobilnogo-dvigatelya (дата обращения: 15.11.16).

  3. Все о двигателе // URL: http://avtomotoprof.ru/obsluzhivanie-i-uhod-za-avtomobilem/moyka-dvigatelya-avtomobilya (дата обращения: 15.11.16).

  4. Мойка двигателя: мыть или не мыть? // URL: http://prosedan.ru/mojka-dvigatelya-myt-ili-ne-myt (дата обращения: 15.11.16).

Просмотров работы: 319