ОБ ОДНОЙ МОДЕЛИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА ПОТРЕБЛЕНИЯ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ДЛЯ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОБ ОДНОЙ МОДЕЛИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА ПОТРЕБЛЕНИЯ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ДЛЯ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ

Булгаков И.Е. 1
1Донской Государственный Технический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Существует автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета (ЕАСДКиУ), предназначенная для индивидуального учета потребления горячей и холодной воды, газа и электроэнергии для многоквартирных жилых зданий, индивидуальных домов, поселков. которая обеспечивает [1]:

• автоматический сбор информации от квартирных сумматоров импульсов, к которым подключены индивидуальные счетчики воды, газа, электроэнергии, как по проводным линиям связи (БТС-2), так и по радиоканалу 433 МГц (БРК-К);

• три способа снятия показаний сумматоров счетчиков (автоматический дистанционный, с помощью портативного устройства съема информации, ручной);

• ведение счетов абонентов, учет прихода и расхода денежных средств по абонентам, поддержка различных тарифных планов, расчет по предоплате (авансу) или расчет в кредит, выставление счетов абоненту;

• визуальное отображение измеренных значений объема воды, газа, количества электроэнергии абонентов на компьютере диспетчера в табличной и графической форме;

• формирование отчетов (сводок) установленного образца по потреблению воды, газа, электроэнергии, редактирование формы отчета, просмотр и вывод на печать;

• оперативное дистанционное отключения подачи газа, воды, электроэнергии абоненту за неуплату;

• извещение абонентов о состоянии счета и об отключении энергоресурса по SMS-сообщениям;

• расчет разности (баланс) между количеством поставленного и потребленного энергоресурса (вода, газ, электроэнергия, тепло).

Рис.1 – Блок-схема ЕАСДКиУ

ЕАСДКиУ состоит из индивидуальных приборов учета газа, воды, электроэнергии с импульсным выходом, подключенных к квартирному сумматору БРК-К (есть возможно использование счетчиков с встроенной цепью контроля обрыва линии связи - цепь NAMUR).

В качестве счетчика газа используются приборы Омега ЭК, оснащенные радиоканалом 433 МГц, которые подключаются без дополнительных БРК-К. Возможно дистанционное отключение подачи газа при оснащении счетчиков газа Омега ЭК отсечным клапаном.

Регистрацию показаний счетчиков Омега ЭК и сумматоров БРК-К осуществляет устройство сбора данных БКД-ПК (RF) по радиоканалу 433 МГц, которое, обычно, расположено в центре поселка. Компьютер диспетчерского пункта должен быть подключен к сети Интернет. Возможно прямое подключение БКД-ПК (RF) к персональному компьютеру диспетчера.

Радиус действия радиоканала 433 МГц в открытой местности составляет до 300 м. Для увеличения дальности действия радиоканала используются ретрансляторы БРК-Э 01. Для расчета с абонентами и выставления счетов на оплату используется система биллинга «Учет энергоресурсов». При наличии общего прибора учета на поселок система учета газа, воды и электроэнергии позволяет вести расчет разбаланса показаний индивидуальных и общего прибора учета для выявления утечек, хищений газа, воды, электроэнергии.

Отключение подачи электроэнергии осуществляется при помощи дополнительных блоков БИУ или БИУ-Р с магнитным пускателем.

В самом простом варианте системы учета воды, электроэнергии и газа для коттеджных поселков используются только квартирные БРК-К и программа «Учет энергоресурсов» для выставления счетов на оплату. Считывание показаний счетчиков во время обхода поселка осуществляется при помощи портативного компьютера, оснащенного радиомодулем USB-433, или при помощи специализированного устройства съема показаний.

Предлагаемая автоматизированная система, в отличие от ЕАСДКиУ, базируется на одном устройстве [2,3]: электросчетчике-извещателе (рис. 2), с интеграцией в него счетчика холодной и горячей воды (рис.3).

Рис. 2 – Блок-схема электросчетчика-извещателя

Рис. 3 - Счетчик холодной и горячей воды T-РМД

В качестве интегрируемого счетчика воды можно применить Т РМД, который предназначен, для измерения объема питьевой воды по СанПиН 2.1.4.1074-2001 и горячей воды по СНиП 41-02-2003 в напорных наполненных трубопроводах для учетно-расчетных операций.

Принцип работы счетчика основан на измерении числа оборотов турбины, расположенной в проточной части счетчика и вращающейся по воздействием потока воды, на которой закреплены мишени, изготовленные из нержавеющей стали. Датчик электронного преобразователя выдает импульсы в момент прохождение мишени вблизи него. Импульсы поступают на микропроцессорное устройство, которое вычисляет объем воды, протекшей через счетчик. Основные узлы счетчика изготовлены из пластмассы, а его конструкция обеспечивает устойчивость к влиянию внешнего постоянного магнитного поля.

Таким образом, комплексирование электросчетчика-извещателя с Т РМД с помощью, например ZigBee-интерфейса, позволит создать автоматизированную систему управления энергоресурсами с любым количеством квартир и жилых домов, т.к. такой прибор, оснащенный GSM-радиомодемом, может передавать данные об энергоресурсах и энергоснабжающим организациям, и газоснабжающим, и службам ВОДОКАНАЛА и теплоснабжения [3].

Литература

1. Единая автоматизированная система диспетчерского контроля и управления городским хозяйством - http://baltservice.net/easkdu/

2. Белозеров В.В., Олейников С.Н. Способ определения пожарно-электрического вреда и опасных факторов пожара с помощью электросчетчика-извещателя – заявка на изобретение - № 2012138374 от 07.09.2012.

3. Белозеров В.В., Борков П.В., Кобелева С.А., Олейников С. Н., Насыров Р.Р., Даминев Р.Р. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МАТЕРИАЛЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ: ВОПРОСЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ - М.: Перо, 2012.-123с.

Просмотров работы: 408