МОДЕЛЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ СПЛИТ СИСТЕМ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МОДЕЛЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ СПЛИТ СИСТЕМ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Кулягин И.А. 1
1Донской Государственный Технический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
За все время существования бытовых электроприборов довольно остро стоит проблема их безопасного использования в жилых помещениях. Статистические данные по России за 2014- 2016 указывают, что в 68% случаев пожары происходят в жилом секторе, а 27% пожаров происходят по причине неисправности электроприборов.

Рисунок 1. Места возникновения пожаров.

Рисунок 2. Причины возникновения пожаров.

Если проанализировать ситуацию с пожарами, то можно предположить, что для сокращения потерь от пожаров необходимо, прежде всего, повышать безопасность самого прибора, исключая возможность загорания, а также совершенствовать систему оповещения пожарной службы.

Начало разработкам технологий «интеллектуализации» бытовых приборов было дано еще 15 лет назад для холодильника «СТИНОЛ-102». Данные технологии позволят сократить ущерб от пожаров, путем своевременного оповещения пожарной службы, а также повысить пожаробезопасность самого прибора [1,2].

Технология «интеллектуализации» довольно вариативна и может быть применена к различным бытовым приборам. Наилучшим вариантом, в свою очередь я считаю сплит-системы, поскольку это позволит не устанавливать дополнительное оборудование для вентиляции, вычислительных функций и функций управления. Для сплит системы необходимо будет модифицировать имеющееся оборудование для функций обнаружения, путем внедрения поточного дымового датчика и термодатчиков модуля термоэлектронной защиты, а также добавить модуль GSM для функций оповещения [3].

Для построения модели взята сплит-система фирмы GREE серии U-MATCH с наружным блоком R410a.

Рисунок 3. Структурная схема агрегата.

Рисунок 4. Схема электрическая агрегата

Алгоритм пожаровзрывозащиты помещения можно представить в виде следующих параллельных процессов [3,4]:

а) процесс непрерывного теплового контроля «пожароопасных зон» самого прибора и отключение его от сети с помощью семисторов, если температура зоны превысит допустимую, с выдачей звукового аварийного сигнала «пожароопасный отказ»;

б) процесс пропуска объема воздуха в помещении через автономный пожарный извещатель с помощью самого прибора вне зависимости от режима работы и выдача прерывистого звукового сигнала «опасные факторы» в случае обнаружения дыма или утечки газа;

в) 4-х кратная верификация в течение 50 секунд концентраций «опасных факторов». Если жильцами не принимаются меры по устранению опасных факторов и отключению сигнала Бто прибор отключается от сети с помощью семисторов и выдает непрерывный звуковой сигнал «пожар» или «утечка газа», а также передает сигнал по каналу GSM прямо в МЧС [3].

Таким образом, «интеллектуализация» расширяет возможности электроприбора, добавляя ему функционал пожароизвещателя. При этом, сама система может применяться на многих других электроприборах и дополняться различными другими функциями, такими как охранная [3,4].

Тогда в соответствии с Федеральным Законом «О пожарной безопасности» (первая редакция ФЗ-69, ст., ст. 26 и 29) указанные изделия освобождались бы от налога на добавленную стоимость и от налога на прибыль, что создавало бы благоприятные условия для скорейшего внедрения этой инновационной технологии и продукции. Однако, благодаря законотворчеству Российских чиновников и депутатов, новый Налоговый Кодекс «положил конец этим льготам», и продукция, которая могла бы предотвратить пожары и смерть от них – не появилась до сих пор [4,5].

Список литературы

1. Кулягин И.А. МОДЕЛЬ ХОЛОДИЛЬНИКА-ИЗВЕЩАТЕЛЯ ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНОСТИ // Материалы VIII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: http://www.scienceforum.ru/2016/1963/23886" (дата обращения: 20.12.2016).

2. Белозеров В.В., Тетерин И.М., Топольский Н.Г. МОДУЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ - Технологии техносферной безопасности. 2005. № 4. С. 3.

3. Белозеров В.В., Олейников С.Н. РАДИОИЗВЕЩАТЕЛИ ТЕХНОСФЕРНОЙ ОПАСНОСТИ И ЕЁ НАВИГАЦИИ С ИНТЕРНЕТ-СИСТЕМОЙ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ - Фундаментальные исследования. 2013. № 10-13. С. 2843-2853.

4. Белозеров В.В. СИНЕРГЕТИКА БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2015. -420с.

5. Белозеров В.В., Долаков Т.Б., Олейников С.Н., Белозеров Вл.В. О БЕЗОПАСНОСТИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ // «Повышение международной конкурентоспособности российской инновационной продукции и технологий предприятий Ростовской области»: сб. науч. тр. I Междунар. научно-практ. конф. – Ростов н/Д: ДГТУ, 2016, с. 34-40.

Просмотров работы: 449