АВТОМАТИЧЕСКОЕ ОБНАРУЖЕНИЕ И ПОДАВЛЕНИЕ ПОЖАРНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ВРЕДА В ЖИЛОМ СЕКТОРЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ОБНАРУЖЕНИЕ И ПОДАВЛЕНИЕ ПОЖАРНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ВРЕДА В ЖИЛОМ СЕКТОРЕ

Шумченко В.С. 1
1Донской Государственный Технический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Автоматизированная система контроля и учета энергоресурсов (АСКУЭ) предназначена для контроля и учета потребляемого количества электрической энергии, тепловой энергии и теплоносителя, холодной и горячей воды, природного газа, а также автоматического сбора, накопления, обработки, хранения, отображения и передачи информации о потреблении энергоресурсов в диспетчерские и расчетные центры, с целью произведения расчетов, анализа и последующей выработки эффективной энергосберегающей политики.

АСКУЭ применяется на объектах жилищно-коммунального хозяйства и энергетического комплекса, на промышленных предприятиях, и включает в себя следующие устройства, модули и приборы (рис.1):

- счетчики энергоресурсов, оснащенные импульсным телеметрическим выходом или цифровым выходом (счетчики холодной и горячей воды, счетчики активной и реактивной электроэнергии, в том числе трансформаторного включения, теплосчетчики, счетчики газа, измерительные комплексы газа);

- счетчики импульсов , представляющие собой вторичные приборы (регистраторы «Пульсар», к каждому из которых подключаются до шестнадцати первичных счетчиков с импульсным выходом), которые используются для: накопления числоимпульсной информации с первичных счетчиков с привязкой ее к астрономическому времени, ведения однотарифного или двухтарифного учета электроэнергии с использованием однотарифных электросчетчиков и передачи данных в цифровом формате на компьютер диспетчера (по стандарту RS-485);

- устройства сбора и передачи данных (УСПД), обеспечивающие сбор данных с регистраторов "Пульсар", со счетчиков энергоресурсов с цифровым выходом, хранение и передачу данных на верхний уровень системы, синхронизацию работы приборов учета, которые устанавливаются непосредственно на объекте (его использование не является обязательным условием работы системы);

- вспомогательные устройства, обеспечивающие передачу цифровой информации (преобразователи, ретрансляторы, модемы, блоки питания);

- сервер коммерческого учета с автоматизированными рабочими местами.

Рис.1 – Блок-схема АСКУЭ

АСКУЭ может охватывать все жилые объекты управляющей компании, однако, система не включает в себя «аварийные функции» (пожарную сигнализацию, утечку бытового газа и т.д.).

До настоящего времени системы обнаружения и сигнализации о пожаре и взрыве являлись автономными, в то время как более половины всех пожаров в жилом секторе возникает из-за приборов и предметов быта (электроприборов, газовых приборов и т.д.).

Развитием технологий адресно-аналоговых систем пожарной сигнализации, обеспечивающих безопасность помещений (комната, производственный объект и т.д.), явилась интегрированная система, включающая в себя аспирационную систему с электросчетчиком-извещателем (рис.2), в которой обнаружение опасных факторов пожара (ОФП) реализуется с помощью прокачивания воздуха защищаемых помещений через систему трубопроводов, подводимых к электросчетчику-извещателю, внутри которого (для достоверности обнаружения) установлены, как минимум, три разных датчика, синхронно реагирующих на обнаружение различного рода ОФП – тепловой, дымовой и окиси углерода, по коррелированным значениям которых, с учетом вычисленного пожарно-электрического вреда (ПЭВ), происходит идентификация ложных сигналов или пожара, о чем выдается прерывистый звук тревоги, который может быть передан по радиоканалу (рис.3) в ближайшую пожарную часть [2].

Рис. 2 - Схема аспирации с ЭСИ

Рис. 3 - Блок-схема электросчетчика-извещателя

В усовершенствованной модели ЭСИ предложено, вместо радиоканала в пожарную часть использовать GSM-радиомодем, а вместо статистического анализатора применить PLC-контроллер с АЦП, добавив 4-й датчик утечки бытового газа, которые позволят [3]:

- организовать передачу данных о качественной и некачественной электроэнергии в реальном времени в энергосбытовые организации;

- передать SMS-сообщение в газоаварийную службу, в случае утечки бытового газа и предотвратить его взрыв от случайной электрической искры, отключением электроэнергии в квартире с помощью семистора;

- передать SMS-сообщения в ПЧ в случае пожара;.

- передать SMS-сообщение владельцу квартиры (индивидуального жилого дома) об опасных ситуациях, возникающим из-за некачественной электроэнергии, а также об утечке бытового газа или пожаре [4].

В системе автоматического подавления пожарно-энергетического вреда, реализуемой на основе дальнейшей доработки ЭСИ, предлагается, помимо датчика обнаружения утечки газа, установить датчик учета потребления бытового газа с электромагнитным клапаном, подключаемым к ЭСИ и перекрывающим газовую трубу в случае утечки.

Ещё одним устройством подавления пожарно-электрического вреда, является «компенсатор реактивной мощности», который дополняет ЭСИ и управляется его PLC-контроллером, сглаживая колебания в электросети.

Систему подавления не качественности электроэнергии и пожара от этого, а также взрыва бытового газа при утечке, т.е. пожарно-энергетического вреда, следует реализовать в первую очередь в жилом секторе, т.к. именно в нём происходит более 70% пожаров и взрывов от бытового газа, в которых погибает и травмируется более 75% всех пострадавших.

Литература

1. Автоматизированной системы контроля и учета энергоресурсов (АСКУЭ) - http://tgu72.ru/servis/askuje

2. Олейников С.Н. ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИК-ИЗВЕЩАТЕЛЬ ПОЖАРНО-ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ВРЕДА – патент РФ на полезную модель № 135437 опубл. 10.12.2013 Бюл. № 34.

3. Сухачев А.В., Сухачев А.В. МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКА-ИЗВЕЩАТЕЛЯ ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНОСТИ С GSM МОДЕМОМ //Материалы VIII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: http://www.scienceforum.ru/2016/1963/23782.

4. Сухачев А.В., Сухачев А.В. МОДИФИЦИРОВАННЫЙ АЛГОРИТМ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКА-ИЗВЕЩАТЕЛЯ // Материалы VIII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: http://www.scienceforum.ru/2016/1963/23852.

Просмотров работы: 555