ТЕРМОЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКИЙ МЕТОД АНАЛИЗА ЖИДКИХ СРЕД И ОГНЕЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТЕРМОЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКИЙ МЕТОД АНАЛИЗА ЖИДКИХ СРЕД И ОГНЕЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ

Голубов А.И. 1
1Академия ГПС МЧС России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Целью исследования являлось распространение метода бароэлектротермоакустометрии (БЭТА) на испытания жидких и вязких материалов, включая огнезащитные покрытия (ОЗП), в т.ч. на образцах защищаемых ими твердых материалов, с помощью доработки Оптико-электронного Крио-Термического Акустико-Электрометрического ДериватогРафа (ОКТАЭДР) в БЭТА-анализатор, путем решения следующих задач [1]:

- создания в «ОКТАЭДРе» модификации тигля-термоэлектродилатометра (ТЭД) на термоакустическом шток-волноводе (ТАШВ) для испытаний жидких и вязких материалов, в т.ч. с ОЗП на твердых материалах;

- экспериментальных исследований образцов жидких и вязких сред (ЖВС), в т.ч. материалов с ОЗП на ОКТАЭДРе;

- обобщения результатов и формирование в соответствии с ГОСТ 12.1.044 единой методологии испытаний жидких, вязких и твердых материалов (ЖВТМ), в т.ч. с ОЗП;

- разработки новых редакций ГОСТ 12.1.044 и ГОСТ 12.1.004 с использованием методологии термоакустоэлектрометрии и одного ОКТАЭДРа вместо 23-х испытательных установок.

Модификация тигля термо-электро-дилатометра (ТЭД)

В связи с исследованием жидких и вязких сред (ЖВС), очевидно, что конструктивная реализация ТЭД ТАШВ должна представлять собой «поплавковую» модификацию (рис.1).

Рис.1 – Модификация ТЭД ТАШВ для ЖВС

Основным ограничением при этом служит предел (200 г.) измерения веса системы «ТЭД-образец-ТАШВ» с двумя датчиками акустической эмиссии (АЭ), устанавливаемой на двух волноводах, в которые встроены термодинамические акустоэмиссионные эталоны (ТДАЭ), и, следовательно, вес и объемы ТЭД и «поплавка» в нём с ТАШВ и датчиками не должны превышать в сумме 150 г.

В связи с тем, что «поплавок» будет погружаться в ЖВС в соответствии с законом Архимеда, то необходимо рассчитать предельные объемы навески ЖВС и конструкцию «поплавка» так, чтобы при его погружении вытесняемая ЖВС не «доставала» до его поверхности в установленных диапазонах давлений и температур.

Как следует из закона Архимеда [2], на поплавок, погружаемый в ЖВС будут действовать две силы: вес поплавка FПП·g·VПи выталкивающая сила FЖВС= -ρЖВС·g·VЖВСи, следовательно, глубина погружения поплавка под уровень ЖВС зависит от соотношения их плотностей:

(1)

Однако, если «плотность поплавка» в установленных диапазонах давлений и температур можно считать величиной постоянной, то плотность ЖВС будет изменяться, в связи с чем, глубина погружения, а, следовательно, и измеряемые с помощью «поплавка» величины, также изменяются.

Более того, т.к. ЖВС не являются идеальными жидкостями, то закон Архимеда следует использовать в общем виде:

FA= - (ρЖВС +β·hПg·VПЧ (2)

где ρЖВС - изменяющаяся плотность ЖВС, подлежащая определению;

 = -(∂V/∂P)/V - изотермический коэффициент сжатия ЖВС, подлежащий определению;

hП - изменяющаяся глубина погруженной в ЖВС части поплавка;

g - ускорение силы тяжести;

VПЧ - изменяющийся объем погруженной в ЖВС части поплавка.

Обозначим глубину погружения поплавка hП, глубину ЖВС в ТЭД hЖВС, плошадь поперечного сечения ТЭД – SТЭД, площадь горизонтального сечения поплавка – SП , тогда, если объем ЖВС в ТЭД - VЖВС , то зная его, получим:

VЖВС = SТЭД ·hЖВС -SП ·hП откудаSП · ∆hП /SТЭД = ∆h ЖВС (3)

где ΔhП – приращение глубины погружения поплавка;

ΔhЖВС – приращение глубины ЖВС в ТЭД.

Заменим конечные приращения глубин на соответствующие им бесконечно малые приращения, то есть рассмотрим изменение глубины жидкости в ТЭД при погружении поплавка на бесконечно малую глубину dhП.

и проинтегрируем

В связи с тем, что погружаемый поплавок имеет цилиндрическую форму, величина его площади горизонтального сечения SП не зависит от глубины его погружения (если бы погружаемое тело было, например, конусом или сферической формы, такое условие бы не выполнялось), то величина SП /SТЭД = кпостоянна до полного погружения поплавка, поэтому имеем:

и hЖВС = к·hП + С

Определим величину постоянной интегрирования через глубину ЖВС в ТЭД - hЖВС0 и глубину погружения поплавка - hП0 при нормальных условиях:

С = hЖВС0 - к·hП0

Таким образом, искомая формула: hЖВС = hЖВС0 + к·(hП - hП0 ) (4)

В связи с тем, что измерение объема (глубины) ЖВС осуществляется термоэлектродилатометром [2], и, принимая во внимание, что ЖВС с точки зрения электропроводности (как и твердые материалы) делятся на диэлектрики (например, дистиллированная вода), проводники (электролиты) и полупроводники (например, расплавленный селен), скорректируем соответствующие алгоритмы вычислений для «поплавкового» ТЭД ТАШВ с учетом его размеров, веса и плотности (рис.1).

Эквивалентные схемы, как это следует из конструкции ТЭД ТАШВ (рис.1) остались практически прежними (за исключением «добавления» ёмкости/сопротивления 2-го волновода – рис.2,3), поэтому остается в формулы для вычислений линейного размера (глубины погружения) ЖВС добавить полученные результаты моделирования и указанного параллельного добавления емкости 2-го волновода.

(5)

где ℓ – глубина ЖВС под поплавком в ТЭД; SС – площадь сегмента АЭ волновода-проводника; ε ЖВС - диэлектрическая проницаемость ЖВС; CС1 = CС2 - емкости между сегментами АВ и дном поплавка; i - мнимая единица; tgЖВС – тангенс угла потерь ЖВС; ℓк – расстояние от верхней поверхности поплавка до крышки; Cк - емкость между верхней поверхностью поплавка и крышкой; εВ – диэлектрическая проницаемость воздуха/вакуума; tgк – тангенс угла потерь воздуха/вакуума;

Рис. 2. Эквивалентная схема с 2-мя АВ и скорректированный алгоритм для диэлектриков

Для электролитов (и полупроводниковых ЖВС) эквивалентная схема другая (рис.3). Вместо ёмкости с образцом измеряется его проводимость G, активное сопротивление R, реактивное сопротивление X, модуль комплексного сопротивления Z и угол фазового сдвига комплексного сопротивления , и система уравнений принимает следующий вид:

(6)

где R1 = R2- активное сопротивление электролита; SТЭД - площадь горизонтального сечения ЖВС (тигля); ρ– удельное сопротивление ЖВС, остальные обозначения такие же, как в предыдущих формулах (4,5).

Рис. 3. Эквивалентная схема и скорректированный алгоритм для электролитов

Возможность измерителя иммитанса программно изменять частоты измерений параметров ЖВС в ТЭД (G, Z,, С и tg) в широком диапазоне, обеспечивает определение двухмерных зависимостей магнитной проницаемости μ образца от температуры Т и частоты ω , решением уравнений импеданса:

μ = Z2·2ℓ /SТЭД·G·(1+i) 2·μ0·ω - для электролитов и полупроводниковых ЖВС (7)

μ = Z2·(1-i tg) - для диэлектриков, (8)

где Z – измеренное значение комплексного сопротивления; G – измеренное значение проводимости; μ0 – магнитная постоянная; ω – частота измерения, остальные обозначения такие же, как в предыдущих формулах.

Циклическое измерение индуктивности L и определение указанных выше параметров ЖВС дает возможность вычисления следующих критериев гомохронности (критериев подобия):

Ho1 = ωt; (электродинамического) (9)

Ho2 =  ℓ 2/ ρ t; (электромагнитного) (10)

Ho3 = ε ρ / t; (диэлектрического) (11)

Ho4 = L/R t; (электроиндуктивного) (12)

Ho5 = С/G t; (электроемкостного) (13)

где t – время; L – измеренное значение индуктивности; остальные обозначения такие же, как в предыдущих формулах.

По взаимной корреляции критериев подобия с предыдущими параметрами, осуществляется идентификация микро- и макроструктурных изменений в ЖВС (поляризация, полиморфные превращения и т.д.).

Существенным достоинством «поплавковой конструкции» ТЭД является то, что появляется возможность мониторинга процессов в «расплавах» твердых тел, которых была лишена предыдущая конструкция по причине полного погружения в образец молибденовой обкладки ТЭД при его плавлении.

Литература

1. Белозеров В.В., Топольский Н.Г., Голубов А.И. О ТЕРМОЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКОМ МЕТОДЕ ОЦЕНКИ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ГОРЮЧИХ ЖИДКОСТЕЙ //Ежегодная международная научно-техническая конференция Системы безопасности. 2011. С. 75.

2. Belozerov V.V., Golubov A.I., Kalchenko I.E. ABOUT UNIFICATION OF DIAGNOSTICS AND TESTS OF SOLID AND LIQUID MATERIALS AND FIREPROOF COVERINGS //Наука и общество. - 2015. - № 1. С. 31-41.

 

8

 

Просмотров работы: 454