ТРАДИЦИОННЫЙ ЖЕНСКИЙ КОСТЮМ ЯПОНИИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТРАДИЦИОННЫЙ ЖЕНСКИЙ КОСТЮМ ЯПОНИИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

Борисова А.Э. 1
1Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Традиционный костюм — важная часть культуры и мировосприятия народа. Рассмотрим, какую роль играет такой народный костюм, как кимоно в современной культуре Японии.

В современной Японии кимоно не является одеждой, которую надевают каждый день. Тем не менее, кимоно все еще популярно по ряду случаев, особенно во время праздников и официальных церемоний. Не зря Всеволод Овчинников говорит, что японский национальный костюм не зависит ни от мод сезона, ни от вкусов поколений [1. С. 12]. Среди женщин, кимоно пользуется большой популярностью. Они надевают его на церемонию совершеннолетия, на чайную церемонию, на свадьбу. Также кимоно очень популярно во время празднования Нового года, ведь именно в это время: «в современной Японии можно видеть множество детей, женщин и мужчин, облаченных в красочную праздничную одежду, которая очень редко мелькает теперь в будние дни» [2. С. 13]. Облачение в кимоно – сложная процедура, которая требует особого умения и ловкости пальцев. В Японии существуют курсы, на которых учат как правильно надевать и носить кимоно. На ежегодном Всеяпонском конкурсе кимоно оценивается скорость, порядок, грациозность и прочие аспекты облачения в кимоно. А, во время главного конкурса красоты «Мисс Япония», конкурсантки также дефилируют в данном виде одежды.

В целом, кимоно, являющееся важной частью традиционной культуры Японии, неотделимо от повседневного быта японцев. Оно и по сей день играет большую роль в японской культуре.

Литература:

  1. Овчинников В. В. Ветка сакуры // Овчинников В. // М.: Молодая гвардия, 1971 [Электронный ресурс] http://thelib.ru/books/ovchinnikov_vsevolod/vetka_sakury-read-12.html

  2. Маркарьян С. Б., Молодякова Э. Васильевна. Праздники в Японии: обычаи, обряды, социальные функции. М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1990 [Электронный ресурс] http://detectivebooks.ru/book/35299653/?page=13

Просмотров работы: 422