УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМ ПОРТФЕЛЕМ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМ ПОРТФЕЛЕМ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Рудольф В.Д. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация. В статье рассмотрены основные аспекты управления кредитным портфелем коммерческого банка. Рациональная политика в отношении формирования оптимального ссудного портфеля и работы по поддержанию его структуры и динамики изменений позволяет коммерческому банку функционировать с наилучшими показателями эффективности деятельности.

Ключевые слова: кредитный портфель, коммерческий банк, управление кредитным портфелем, кредитование, ссуда.

Как известно, кредитование - это приоритетное направление деятельности банка и, как следствие, именно активные операции дают основную часть процентных доходов. От состояния кредитного дела в банке напрямую зависит его жизнеспособность, поэтому в деятельности любого коммерческого банка качество сформированного кредитного портфеля играет важнейшую роль.

Напомним, что кредитный портфель представляет собой совокупность остатков задолженности по активным кредитным операциям на определенную дату, т.е. под портфелем кредитов можно понимать все ссуды, выданные клиентам.

Определяющей характеристикой кредитного портфеля является его качество, т.е. такое свойство его структуры, которое обладает способностью обеспечивать максимальный уровень доходности при допустимом уровне кредитного риска и ликвидности баланса банка. В узком смысле, именно в формировании и сохранении соответствующего качества и состоит процесс управления кредитным портфелем.

Более широкое определение гласит, что управление кредитным портфелем представляет собой организацию деятельности банка при осуществлении процесса кредитования, которая направлена на предотвращение или минимизацию кредитного риска. Соответственно, цель управления кредитным портфелем - это достижение им оптимальной величины, позволяющей получить максимум прибыли при минимальном риске.

Анализ кредитного портфеля как элемент управления им позволяет выявить опасные отклонения и определить направления будущего развития с ориентаций при этом на оптимизацию соотношения «доходность/риск».

Проанализируем структуру и динамику кредитного портфеля АО « Россельхозбанк». Основную долю кредитного портфеля составляют кредиты корпоративным клиентам. В 2015 году этой категории клиентов выдано кредитов на сумму 1 182,0 млрд. рублей (рисунок 1). По состоянию на 01.01.2016 доля корпоративного кредитного портфеля составила 82,8% от общего портфеля, а его размер достиг 1 409,2 млрд. рублей. Основная доля кредитных вложений приходится на заемщиков сферы АПК - доля этого сектора в кредитном портфеле составила к концу отчетного года 63,9%.

Рисунок 1 Динамика корпоративного кредитного портфеля в 2015 году, млрд. рублей

В свою очередь, розничный кредитный портфель составил на начало 2016г. 292,5 млрд. рублей, увеличившись с 2015г. на 5,7%, или на 15,8 млрд. рублей (рисунок 2).

Рисунок 2 Динамика кредитного портфеля населения в 2015 году, млрд. рублей

Таким образом, кредитный портфель юридических лиц «Россельхозбанка» в 4,8 раза превосходит розничный портфель, т.е. в составе кредитуемых банком клиентов преобладают именно корпоративные заемщики.

Основные направления кредитной поддержки РСХБ российского АПК обусловлены его активным участием в реализации Госпрограммы АПК. За 2015 год выдано 455,6 тыс. кредитов в рамках реализации мероприятий Госпрограммы АПК, включая кредиты предприятиям и организациям АПК, К(Ф)Х, гражданам, ведущим ЛПХ, на общую сумму 637,6 млрд рублей.

Стоит отметить, что кредитование клиентов на долгосрочный период в большинстве случаев является для коммерческого банка более выгодным в смысле получения процентного дохода. При недостатке долгосрочного кредитного потенциала и невозможности изыскания источников его пополнения, банки вынуждены трансформировать краткосрочный потенциал в долгосрочный, что в свою очередь вызывает проблемы с банковской ликвидностью. Однако в 2015г. на долю краткосрочных кредитов «Россельхозбанка» пришлось 72,7% всего объема выдачи (рисунок 3).

Рисунок 3 Объем выдачи кредитов АПК в 2015 году, млрд. рублей

На сегодняшний день в управлении кредитным портфелем коммерческих банков сохраняется несколько проблемных моментов:

- оптимизационные алгоритмы, основанные на классической теории оптимизации финансовых портфелей ориентированы большей частью для инвестиционных портфелей и не подходят для управления ссудным портфелем в виду специфики фактора кредитного риска;

- большинство моделей управления предполагают оптимизацию финансовые портфеля «в статике» и не учитывают динамику финансовых потоков банка, которую трудно прогнозировать.

Учитывая названные выше проблемы, необходимо отметить, что эффективное управление кредитным портфелем в коммерческом банке предполагает соблюдение следующих основных принципов:

- кредитование заемщиков на условиях возвратности, срочности и платности;

- адекватность системы оценки кредитных рисков и управления ими объему и сложности проводимых банком операций, несущих кредитный риск;

- осуществление операций, несущих кредитный риск, на основе анализа конкретной кредитной заявки, инвестиционной операции или в рамках ранее установленного лимита кредитования;

- недопущения конфликта интересов при принятии кредитного решения;

- осуществление постоянного мониторинга кредитной сделки и заемщика вплоть до момента погашения кредита;

- обеспечение оптимальной сбалансированности кредитного портфеля и ресурсной базы банка по срокам, суммам, валюте и другим условиям;

- обеспечение сбалансированной и пропорциональной структуры кредитного портфеля в разрезе кредитных продуктов и отдельных категорий заемщиков;

- использование системы кредитных лимитов по операциям кредитования корпоративных клиентов, включая отраслевые и региональные лимиты и др.

При этом в современном банковском секторе наиболее распространены следующие подходы к решению задачи оптимизации кредитного портфеля:

– создание новых банковских продуктов и выведение их на рынок;

– предложение новых условий кредитования для уже действующих продуктов;

– операции на вторичном рынке – покупка или продажа кредитных портфелей через переуступку прав требования (цессию).

Таким образом, разработка грамотной и рациональной системы управления ссудным портфелем банка позволяет повысить финансовую устойчивость коммерческого банка, минимизировать кредитные риски и обеспечить высокий уровень процентного дохода.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

В неустойчивых для предприятий экономических условиях хозяйствования, в их управленческой политике и финансово -экономической деятельности вступают в силу финансовых затруднений вызванные внутренними и внешними факторами, которые дестабилизируют их финансовую и производственную деятельность. Формирование антикризисного финансового управления для предприятий направлено на их выживание и рыночную адаптацию, становится особенно важным в условиях, когда возникают преобразования, которые имеют глобальный характер. Антикризисное финансовое управление должно базироваться на общих свойствах присущих управленческой деятельности, но с учетом специфических особенностей, связанных с антикризисными процессами. Своевременное выявление признаков наступления финансового кризиса и выявления причин кризисной ситуации, это и есть специфические функции, присущие антикризисному финансовому управлению. Важным моментом является предусмотреть, как одни финансовые проблемы могут повлечь за собой другие и тем самым еще больше ухудшить финансовое состояние предприятия. Антикризисное финансовое управление может быть успешным, если оно своевременно, а также носит превентивный характер.

Современные рыночные условия хозяйствования, которые характеризуются неопределенностью, динамичностью, рискованностью, повышением интенсивности конкурентной борьбы, обусловливают смещение акцентов внимания на персонал предприятия.Персонал является стратегическим ресурсом предприятия, требует поиска новых механизмов управления им для обеспечения результативности его работы в долгосрочной перспективе. Важные аспекты определения ценности персонала и его роли в реализации стратегии предприятия исследуются в работах многих ученых. В условиях ϶кономического кризиса повышается значение ϶ффективного управления персоналом вообще и п

рогнозирования рисков в ϶том процессе в частности.Это позволит сохранить и умножить ценный управленческий ресурс - .

 

1 Арсланова А.А, Фазрахманов И.И. Совершенствование системы потребительского кредитования на примере ОАО "Россельхозбанк" [Текст] / А.А. Арсланова, И.И. Фазрахманов // Сборник «Проблемы и перспективы экономики и управления. Материалы III Международной научной конференции» - 2014 - С. 140-141.

2 Берзина Ю.А, Фазрахманов И.И. Банковская прибыль как источник формирования пассивов [Текст] / Ю.А. Берзина, И.И. Фазрахманов // Социально-экономические проблемы развития аграрной сферы экономики и пути их решения. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию Башкирского государственного аграрного университета. - 2015 - С. 97-100.

3 Блазуцкая Е.Ю., Фазрахманов И.И. Управление пассивами в коммерческом банке [Текст] / Е.Ю. Блазуцкая, И.И. Фазрахманов // NovaInfo. - №28, 2014 - С. 284-285

4 Бычков В.П., Мазурина Т.Ю., Тавасиев А.М. Банковское кредитование [Текст]: Учебник / под ред. А.М. Тавасиева – М.: ИНФРА-М, 2015. - 366 с.

5 .Годовой отчет АО «Россельхозбанк» за 2015 год [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.rshb.ru/investors/year_report/

6 Максютов А.А. Банковский менеджмент [Текст]: Учеб. - практ. пособие / А. А. Максютов. – М.: Альфа-Пресс, 2007. - 443 с.

Сведения для связи: [email protected]

Просмотров работы: 2195