К ВОПРОСУ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В УСЛОВИЯХ ЧС - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

К ВОПРОСУ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В УСЛОВИЯХ ЧС

Братушев А.А. 1, Тихановская Л.Б. 1
1ФГБОУ ВО ИПСА, г. Иваново
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Под проблемой понимается определенное несоответствие ранее запланированных результатов с фактическим состоянием объекта.

Проблемы информационного взаимодействия можно разделить на три составляющих:

1) организационные проблемы, связанные непосредственно с организацией взаимодействия, различными полномочиями органов в сфере защиты населения и территории от ЧС;

2) технические проблемы, связанные с выходом из строя необходимого оборудования, специальных сооружений, предназначенных для защиты населения, инфраструктурных объектов, средств оповещения и информирования населения;

3) субъективные проблемы, связанные с личностными особенностями тех лиц, которые участвуют, согласно своим полномочиям, в защите населения и территории от ЧС, особенностями субъективного восприятия поступающей информации, неверная интерпретация полученных сведений.

Базовым нормативным правовым источником в сфере защиты населения и территорий от ЧС является ФЗ от 21 декабря 1994 года № 68 – ФЗ (ред. от 23.06.2016). Данный нормативно-правовой акт поясняет, что «Правовое регулирование отношений в области защиты населения и территорий от ЧС основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права и осуществляется федеральными законами РФ, законами и иными правовыми актами субъектов РФ». В свою очередь органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут принимать муниципальные правовые акты, которые регулируют отношения в сфере защиты населения и территорий от ЧС.

Таким образом, на основании данного положения можно сделать вывод о том, что кроме ФЗ в этой сфере могут действовать законы субъектов РФ и муниципальные правовые акты.

К органам власти, ответственным за защиту населения и территории от ЧС относятся: Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления. Компетенции данных органов в области защиты населения и территории от ЧС заметно отличаются, но в тоже время взаимодействие данных органов позволяет охватывать все уровни власти [1].

На территории РФ функционируют специализированные информационные системы оповещения населения федерального, межрегионального, регионального и локального уровня. Кроме того, на территориях, на которых вероятность возникновения ЧС природного или техногенного характера наиболее высока, используется ряд систем экстренного оповещения населения. На заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС 18 июня 2013 г. была введена комплексная система экстренного оповещения населения, которая обеспечила взаимодействие системы мониторинга с системами оповещения населения. В случае поступления измерительных данных из системы мониторинга незамедлительно происходит оповещение о ЧС. Однако данная система еще не до конца проработана, каждая система мониторинга решает только свой узкий круг задач и имеет ограниченные возможности для дальнейшей интеграции с системами оповещения. Именно поэтому для обеспечения взаимодействия необходимо создание специальных подсистем, которые бы занимались интеграцией и обработкой данных для принятия более обоснованного решения. Это действительно важная проблема, так как необоснованная эвакуация населения может привести к неоправданным затратам, если же опасность не оценена в полной мере, то это и вовсе может привести к гибели людей.

В современных системах мониторинга ЧС используются две основные группы технологий: информационно-аналитические технологии и аналитико-статистические технологии. Данные группы технологий основаны на методологии анализа и управления риском. Информационно-аналитические предназначены для оперативного реагирования на ЧС и действуют в рамках краткосрочного прогнозирования ЧС, аналитико-статистические для построения долгосрочного прогнозирования ЧС.

Исходной основой для разработки целевых программ, принятия управленческих решений по предупреждению ЧС являются результаты долгосрочного прогнозирования.

Необходимо интегрировать также лабораторные системы мониторинга. Для этого лабораторные системы должны иметь функциональные возможности прогнозирования быстро протекающих процессов, а также выдавали информацию в измеримом формате, и четкой для последующей обработки. Для обеспечения всего вышеуказанного, в рамках лабораторных систем должна быть создана единая информационная платформа.

Наиболее распространенными системами мониторинга и лабораторного контроля, которые необходимо интегрировать в рамках единой платформы являются:

1) системы сейсмического мониторинга: EMCS, Центр сейсмического мониторинга КНИИ – ГиМС;

2) системы метеорологического прогнозирования и мониторинга: гидрометцентр России, метеостанции Vaisala;

3) системы радиационно-химического состояния окружающей среды: АСКРО (ФГУП «СКЦ Росатом»), АСКАВ (ООО «ИНКРАМ»);

4) системы мониторинга уровня воды в водоемах: Измерительный комплекс «Эмерсит М- 35» (ООО «Эмерсит»), Плотина (ООО «Центр исследований экстремальных ситуаций» [2].

Сущность организации взаимодействия по предупреждению и ликвидации ЧС состоит в обеспечении определенного уровня безопасности для личности, общества и государства в целом, который бы не превышал допустимых значений риска приемлемого риска. Поэтому органы, взаимодействующие между собой в рамках предупреждения и ликвидации ЧС, стремятся обеспечить необходимый уровень риска, который признается приемлемым. Естественно, что риск как явление все равно присутствует в той или иной мере в любой деятельности

Органы местного самоуправления содействуют в предоставлении участков для установки или в установке специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, в предоставлении имеющихся технических устройств для распространения продукции средств массовой информации. Органы местного самоуправления также оказывают помощь в выделении эфирного времени в целях своевременного оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях и подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, на органы местного самоуправления возлагается обязанность по выполнению мероприятий в рамках предупреждения или ликвидации последствий ЧС в случае, если соответствующие мероприятия прямо или косвенно взаимосвязаны с вопросами местного значения, решать которые обязаны муниципалитеты [5].

Взаимодействие – согласованный по времени, месту, целям процесс выполнения задач, возложенных на органы управления, силы и средства РСЧС для достижения приемлемых целей деятельности.

Разнородные силы и средства РСЧС совместными усилиями, при условии четкого взаимодействия способны решать самые сложные задачи, так как данные органы как раз и дополняют друг друга. Таким образом, организация взаимодействия между различными подразделениями является одним из ключевых факторов успешной организации ликвидации ЧС, позволит снизить количество жертв и материальный ущерб.

При проведении анализа Главными Управлениями МЧС России при организации ликвидации ЧС были выявлены следующие недостатки:

- несистемный характер процесса привлечения органов управления, сил и средств РСЧС;

- оперативная информация о ЧС при развитии ЧС не всегда соответствует действительности, первоначальная оценка ЧС не является точной;

- слабые навыки в обобщении и представлении донесений у сотрудников ЦУКС Главных Управлений МЧС России;

- отсутствие необходимых знаний при управлении силами и средствами РСЧС у руководителей администраций муниципальных образований и сельских поселений [3].

Анализ организации взаимодействия территориальных органов, проведенный канд. воен. наук, доцентом, начальником факультета руководящего состава ФГБОУ ВО «Академия гражданской защиты МЧС России» В.В.Симоновым показал, что имеются существенные недостатки, связанные с отсутствием нормативных правовых документов с четким распределением задач, разграничением полномочий по вопросам реагирования при ЧС. Все это приводит к тому, что задерживается необходимая информация, силы и средства привлекаются несвоевременно, материальные потери зачастую неоправданные. Для более эффективного взаимодействия органов, задействованных при ЧС целесообразно обеспечить четкую последовательность действий в рамках данного взаимодействия, ее эффективную организацию, которая бы позволила своевременно реагировать на ЧС.

В.В. Симонов рекомендует использовать метод анализа иерархии, т.е. четкой декомпозиции путем построения определенной структуры задач в рамках принятия решений, последовательной цепочки операций, иерархии по уровням, которая бы объединяла все элементы данной системы взаимодействия, включая главную цель, подцели, силы и средства, критерии функционирования и альтернативы деятельности. Однако данный процесс не должен носить и сугубо директивный характер, в первую очередь он должен быть управляемым.

В тоже время Е. К. Назаренко, В. Н. Галочкин в научной статье «К вопросу о законодательном обеспечении защиты населения и территорий от ЧС» на основе анализа законодательной базы в области обеспечения защиты населения и территории от ЧС выделяют такие проблемы как:

- отсутствие нормативных документов, определяющих комплекс правил по обеспечению режима жизнедеятельности населения на загрязненных территориях;

- отсутствие конкретных правил ограничения или запрещения опасных видов деятельности;

- отсутствие четких и конкретных мер контроля;

- в подзаконных актах субъектов РФ существуют пробелы в области планирования комплекса мероприятий по обеспечению безопасности проживания населения на территориях со специфическими климатическими условиями на основе анализа и комплексной оценки радиационных, пожарных и промышленных рисков [6].

Основными принципами взаимодействия компетентных органов в области защиты населения и территории от ЧС являются:

- приоритет безопасности жизни и здоровья человека и общества;

- разграничение полномочий федеральных органов, органов субъектов РФ и органов местного самоуправления в рамках их компетенции по вопросам ЧС.

- рациональное использование сил и средств РСЧС для осуществления необходимых мероприятий.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что существующее информационное взаимодействие необходимо совершенствовать, своевременно решать возникающие организационные, технические и субъективные проблемы, устранять пробелы в нормативном регулировании деятельности органов власти в условиях ЧС. Все это в конечном итоге позволит обеспечить защиту населения и территорий от ЧС, существенно снизить масштабы последствий при ЧС и обеспечить качественное своевременное реагировании на ЧС. Необходимо интегрировать существующие системы мониторинга и оповещения населения при ЧС с целью обеспечения большего взаимодействия и качественного функционирования данных систем. В настоящее время каждая система мониторинга решает только свой узкий функционал, имеет ограниченное действие и возможности для интеграции с другими системами. Это значительно усложняет построение комплексных систем экстренного оповещения населения на основе существующих систем оповещения и мониторинга без специальных подсистем, сбора и обработки данных. Поэтому принятие управленческого решения значительно затрудняется, существуют риски неоправданных затрат, несвоевременных действий.

Для решения возникающих проблем постоянно ведутся исследования в области разработки технологии интеграции разнородных информационных систем на базе единой информационной платформы с целью обеспечения взаимодействия систем мониторинга и лабораторного контроля с системами централизованного информирования и оповещения населения. Планируется расширить возможности мониторинга ЧС, своевременно прогнозировать опасность ЧС на производственных объектах в целях экстренного реагирования и оповещения населения, оперативно управлять и осуществлять контроль за всеми процессами и явлениями, которые могут потенциально привести к ЧС. Все это возможно реализовать на основе единой комплексной системы экстренного оповещения территории.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

  2. C. А. Федоров, А. С Москаленко, В. В. Копытов «Исследование интеграционных возможностей корпоративных информационных систем мониторинга» //V Международная научно-практическая конференция Ставрополь – 2016. – Том II Выпуск 5.

  3. А. А. Голубев, В. В. Симонов «Некоторые вопросы взаимодействия Главного Управления МЧС России по субъекту РФ с органами управления функциональных подсистем РСЧС по оперативному реагированию на ЧС». //Сборник материалов XXVI Международной научно-практической конференции. – Химки: ФГБВОУ ВО АГЗ МЧС России. – 2016. – 27 с.

  4. Глебов В. Ю., Азанов С. Н., Назаренко Е. К., Савченков С. Н. «Совершенствование нормативной правовой базы, регулирующей отношения, связанные с созданием системы защиты от ЧС природного и техногенного характера, информирования и оповещения населения на транспорте» //Проблемы безопасности и ЧС. – 2011. – № 3.

  5. Кузьмин А. А. «Теория военного управления». Учебное пособие. – Химки: АГЗ МЧС России. – 2014.

  6. Е. К. Назаренко, В. Н. Галочкин«К вопросу о законодательном обеспечении защиты населения и территорий от ЧС» //Вестник Воронежского института ГПС МЧС России. – 2012.

Просмотров работы: 677