ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЕ НЕФТЯНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЕ НЕФТЯНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

Бураков А.А. 1, Тюрина С.Г. 1
1Вольский военный институт материального обеспечения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Нефть – это природная жидкость, ценнейшее сырьё [2]. Маслянистая и горючая. Без её использования невозможна современная цивилизация. Однако, процессы добычи, транспортировки, хранения и переработки нефти и нефтепродуктов очень часто становятся источниками загрязнения окружающей среды, которые приобретают масштабы экологических катастроф. Она состоит из сложной смеси углеводородов и различных примесей. Процесс происхождение ее в природе до сих пор вызывает споры среди ученых. Основная теория говорит о её органическом происхождении.

Экологические проблемы нефтяной промышленности

Происходят необратимые деформации земной поверхности в результате извлечения из недр нефти, газа и подземных вод, поддерживающих пластовое давление.

Происходит нарушение растительного, почвенного и снежного покровов, поверхностного стока и микрорельефа территории.

Добыча нефти приводит также к изменению глубоко залегающих горизонтов геологической среды.

Экологические проблемы, имеющие глобальный социальный характер, наиболее ярко проявились в нефтеперерабатывающей отрасли [3, 6].

При добыче нефти экологические проблемы возникают практически сразу: производится вырубка леса или иная зачистка участка от растительности; к месту бурения прокладывают подъездные пути; расчищают места для прокладки трубопровода.

В итоге природа получает целый комплекс загрязнений.

  • С начала добычи сырья, наносимый окружающей среде вред значительно возрастает в первую очередь за счёт разлива сырой нефти.

  • В этом случае почва, наземные и подземные водные источники получают такое загрязнение, для восстановления после которого им потребуются долгие годы.

  • Происходят провалы почвы, её смещение и эрозия.

  • Далее идут транспортировка нефти, её хранение и переработка.

При транспортировке трубопроводом, железнодорожным или автомобильным транспортом вылившаяся нефть попадает на воды.

В настоящее время нефть – самое распространенное вещество, загрязняющее природные воды. Только в Мировой океан ежегодно поступает 11–16 млн тонн нефти. Примерно 20 % нефти находится в виде плёнки на поверхности.

Последний этап, который относят к нефтяной промышленности – это переработка. Из неё производят различные виды топлива, сырьё для химической промышленности, материалы строительства и так далее.

Однозначно, что из потребности человечества в топливе проистекает много видимых проблем.

Поначалу казалось, что нефть приносит людям только выгоду, но постепенно выяснилось, что использование её имеет и оборотную сторону. Чего же больше приносит нефть, пользы или вреда? Каковы последствия её применения? Не окажутся ли они роковыми для человечества?

Спору нет: нефть – наиболее эффективное и наиболее удобное на сегодня топливо.

Американский учёный Ральф Лэпп в одной из своих статей пишет: «Я считаю варварством сжигание уникального наследия Земли – углеводородов – в форме нефти – это следует считать преступлением».

Более 100 лет назад об этом говорил и Менделеев, что сжигать нефть – это всё равно, что жечь ассигнации.

Топливо – основа энергетики, промышленности, сельского хозяйства, транспорта…

При сжигании их в качестве топлива выделяется большое количество углекислого газа, оксид азота, различные сернистые соединения. Повышение их содержания в атмосфере ведёт к изменению климата, «кислотным дождям» и «парниковому эффекту».

Уменьшение кислорода в воде и увеличение углекислого газа в атмосфере – это основные «симптомы болезни» биосферы. Не приняв необходимых действий, может привести к фатальным в первую очередь для человека, последствиям.

Из выше приведенного текста ясно, что нефть может быть и хорошим другом и ужасным врагом. Вопрос в том, как с ней относиться; имеется в виду бережно или небрежно.

Бережное отношение к нефти, ну и конечно же к окружающей среде (ибо первым делом мы о ней беспокоимся), будет выражаться в совершенствовании технологии переработки нефти, начиная с момента её добычи (ужесточающие нормы безопасности при её добыче).

Решение этой проблемы требует в первую очередь углубления переработки нефти, что приведёт к рациональному её использованию и улучшению состояния природной среды.

Главная задача в современных условиях – свести к минимуму нежелательные последствия, рационально используя природные условия.

Для улучшения экологической обстановки нефтяная отрасль России должна выполнять следующие условия:

  • Восполнять запасы углеводородов и осваивать новые нефтегазоносные провинции в отдалённых районах;

  • Повышать уровень профессиональной подготовки кадров и применять технологии для того, чтобы максимально эффективно проводить разведку и освоение новых нефтяных и газовых месторождений;

  • Улучшать состояние окружающей среды, а также компенсировать или устранять экологические последствия деятельности нефтяных компаний для окружающей среды;

  • Утилизировать нефтяной попутный газ.

Обобщив вышенаписанное, укажем на путь решения проблемы «загрязнение нефтью и нефтепродуктами окружающей среды»:

Прогресс, прогресс и ещё раз прогресс. Технологический в осознании серьезности проблемы и её последствий, в законодательстве и в других прямых и косвенных сферах связанных с этой проблемой.

А стимулом к этому пусть нам будет осознание того факта, что Сине-Голубая Планета – дом наш и наших будущих детей – у нас одна, и другой нам не дано…

Список использованных источников

1. Кучер М.И. Экология : учеб. пособие. / Под общ. ред. проф. Е.Э. Френкеля Е.Э. – Вольск: ВВИМО, 2015. – 265 с.

2. Нефть [Электронный ресурс]. Режим доступа:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8C

3. Околонефтяные проблемы с экологией [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ecology-of.ru/eko-razdel/okolo-neftyanye-problemy-s-ekologiej#i

4. Проблемы загрязнения нефтью [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ronl.ru/referaty/ekologiya/365832/

5. Сапходоева О.И., Френкель Е.Н. и др. Химия: учеб. пособие / под общ. ред. О.И. Сапходоевой. – Вольск: ВВИМО, 2015. – 410 с.

6. Экологические проблемы нефтяной промышленности [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://pue8.ru/ekologiya/255-ekologicheskie-problemy-neftyanoj-promyshlennosti.html

Просмотров работы: 771