ВИДЫ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВИДЫ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире на вооружении шпионов, недобросовестных конкурентов и просто злоумышленников находятся самые разные средства проникновения на объекты противоправных интересов и получения конфиденциальной информации. В этих условиях в интересах обеспечения информационной безопасности необходимы адекватные по назначению технические средства защиты.

Инженерно-техническая защита (ИТЗ)— это совокупность специальных органов, технических средств и мероприятий по их использованию в интересах защиты конфиденциальной информации.

В настоящее время сложилась некоторая система классификации средств по виду, ориентации и другим характеристикам. Например, средства инженерно-технической защиты можно рассматривать по объектам их воздействия. В этом плане они могут применяться для защиты людей, материальных средств, финансов, информации.

Многообразие классификационных характеристик позволяет классифицировать инженерно-технические средства по характеристикам. ИТЗ классифицируется:

1) По объектам воздействия.

2) По характеру мероприятий.

3)По способу реализаций.

4) По масштабу охвата.

5) По классу технический средств защиты.

6) По классу средств злоумышленника.

По используемым средствам ИТЗ классифицируется как:

1 Физические - это устройства, инженерные сооружения и организационные меры, затрудняющие или исключающие проникновения злоумышленников к конфиденциальной информации. К ним относятся механические, электромеханические, электронные, электронно-оптические и радиотехнические устройства для воспрещение несанкционированного доступа проноса средств и материалов и других возможна видов преступных действий.

  1.  
    1. Эти средств применяются для решения следующих задач,такие как охрана территории предприятия, зданий и внутренних помещений, а так же наблюдение за ними, охрана оборудования, продукции, финансов и информации, осуществление контролируемого доступа в здания и помещения. Охранная сигнализация и охранное телевидение например, относятся к средствам обнаружения угроз; заборы вокруг объектов — это средства предупреждения несанкционированного проникновения на территорию, а усиленные двери, стены, потолки, решетки на окнах и другие меры служат защитой и от проникновения и от других преступных действий (подслушивание, обстрел, бросание гранат и взрывпакетов и т.д.) Средства пожаротушения относятся к системам ликвидации угроз.

    2. В общем плане по физической природе и функциональному назначению все средства этой категории можно разделить на следующие группы: охранные и охранно-пожарные системы(Охранные системы и средства охранной сигнализации предназначены для обнаружения различных видов угроз: попыток проникновения на объект защиты, в охраняемые зоны и помещения, попыток проноса (выноса) оружия, средств промышленного шпионажа, краж материальных и финансовых ценностей и других действий; оповещения сотрудников охраны или персонала объекта о появлении угроз и необходимости усиления контроля доступа на объект, территорию, в здания и помещения); охранное телевидение(Одним из распространенных средств охраны является охранное телевидение. Привлекательной особенностью охранного телевидения является возможность не только отметить нарушение режима охраны объекта, но и контролировать обстановку вокруг него в динамике ее развития, определять опасность действий, вести скрытое наблюдение и производить видеозапись для последующего анализа правонарушения как с целью анализа, так и для привлечения к ответственности нарушителя); охранное освещение(Обязательной составной частью системы защиты любого объекта является охранное освещение. Различают два вида охранного освещения — дежурное и тревожное. Дежурное освещение предназначается для постоянного использования в нерабочие часы, в вечернее и ночное время как на территории объекта, так и внутри здания. Тревожное освещение включается при поступлении сигнала тревоги от средства охранной сигнализации. Кроме того, по сигналу тревоги в дополнение к освещению могут включаться и звуковые приборы (звонки, сирены и пр.)

    3. Так же, физические средства можно разделить на три категории: средства предупреждения средства обнаружения (сигнализация) и системы ликвидации угроз.

  2. Аппаратные – это механические, электрические , электронные и др. Устройства ва , предназначенные для защиты информации от утечки и разглашения и противодействия тех.средствам шпионажа.

    1. Эти средства защиты информации применяются для решения следующих задач: 1 проведение специальных исследований технических средств обеспечения на наличие каналов утечки информации; 2 выявление каналов утечки информации на разных объектах 3 локализация каналов утечки информации 4 поиск и обнаружение средств шпионажа 5 противодействие несанкционированному доступу к источникам конфиденциальной информации.

    2. По функциональному назначению аппаратные средства могут быть классифицированы на средства обнаружения средства поиска и детальных измерений, средства активного и пассивного противодействия

    3. В качестве примера комплекс для обнаружения и пеленгования радиозакладок, предназначенный для автоматического обнаружения и определения местонахождения радиопередатчиков, радиомикрофонов, телефонных закладок и сетевых радиопередатчиков. Это уже сложный современный поисково-обнаружигельный профессиональный комплекс. Таким является, например, комплекс «Дельта», который обеспечивает достоверное обнаружение практически любых из имеющихся в продаже радиомикрофонов, радиостетоскопов, сетевых и телефонных передатчиков, в том числе и с инверсией спектра; автоматическое определение места расположения микрофонов в объеме контролируемого помещения.

  3. Программные – это система спец программ, реализующих функции защиты информации и сохранения целостности и конфиденциальности.

    1. Системы защиты компьютера от чужого вторжения классифицируются, как: 1 средства собственной защиты(защита присущая самому ПО) 2 средства защиты вычислительной системы(защита аппаратуры, дисков и штатных ус-ств) 3 средства защиты с запросом информации (Они требуют для своей работы доп. информацию с целью определения полномочий пользователя ) 4 средства активной защиты( они включаются когда например не правильно вводишь пароль или при попытках доступа к инф без полнамочий) 5 средства пассивной защиты (они направлены на предостережения контроль улик с целью создания обстановки раскрытия преступления)

    2. Можно выделить следующие направления использования программ для обеспечения безопасности конфиденциальной информации; 1 защита информации от несанкционированного доступа; 2 защита информации и программ от копирования; 3 защита программ и информации от вирусов; 4 программная защита каналов связи.

    3. По каждому из указанных направлений имеется достаточное количество качественных, разработанных профессиональными организациями и распространяемых на рынках программных продуктов

  4. Криптографические – это технические и программные средства шифрования

    1. Если учесть, что сегодня по каналам шифрованной связи только у нас в стране передаются сотни миллионов сообщений, телефонных переговоров, огромные объемы компьютерных и телеметрических данных, и все это, что называется, не для чужих глаз и ушей, становится ясным: сохранение тайны этой переписки крайне необходимо.

    2. Задачи криптографии является преобразование математическими методами передаваемого по каналам связи секретного сообщения, телефонного разговора или компьютерных данных таким образом, что они становится совершенно непонятными для посторонних лиц.

    3. Основыне виды криптографии : с симметричным ключом;открытым ключом

    4. Модель криптографической системы : входисточник сообщенияшифратористочник ключадешифраторприемник сообщения выход.

  5. Комбинированные – это совокупная реализация аппаратных и программных средств и криптографических методов защиты информации.

Таким образом, можно сделать следующий вывод : деление средств защиты информации достаточно условно, так как на практике очень часто они взаимодействуют и реализуются в комплексах в виде программно-аппаратных модулей с широким использованием алгоритмов закрытия информации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. http://detektor.ru/prod/common/protect.ru Дата обращения: 2.11.2016

  2. http://ru.bmstu.wiki/ Дата обращения: 28.10.2016

  3. Информационная безопасность: Учебник для студентов вузов. — М.: Академический Проект; Гаудеамус, 2-е изд.— 2004

Просмотров работы: 4696