ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБЗОРНОЙ ЭКСКУРСИИ ПО Г. ЕКАТЕРИНБУРГУ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБЗОРНОЙ ЭКСКУРСИИ ПО Г. ЕКАТЕРИНБУРГУ

Корсукова Ю.А. 1, Лыкова Т.Р. 1
1Уральский государственный леотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных социально- экономических условиях для России важное значение придается развитию внутреннего туризма и, соответственно, разработке новых туристских продуктов, а также информационно-рекламной деятельности как средству доведения различных сведений о туристском продукте до массового потребителя. Учитывая конкурентный характер туристской деятельности на рынке спроса и предложения, значение фактора разработки и продвижения туристского продукта значительно возрастает.

Екатеринбург - центр Свердловской области, один из крупнейших городов России (население - 1,3 млн. человек), расположенный на восточном склоне Уральских гор, на берегах реки Исеть. Многие считают Екатеринбург неофициальной столицей всего Уральского региона. Во всяком случае, именно здесь заседает полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе.

Екатеринбург - важный промышленно-экономический, научный, культурный центр, крупный торгово-транспортный узел общегосударственного значения, через который проходят одни из главных автомобильных и железнодорожных путей, соединяющих центральную часть России с Сибирью. Город связан железнодорожным и авиасообщением с большинством крупных городов европейской части России, Сибири и Дальнего Востока. В городе действуют единственные на Урале и в Западной Сибири Генеральные консульства США и Великобритании, представительство Монголии. Для удовлетворения потребностей туристов, развития туристского рынка Екатеринбурга нами спроектирована обзорная экскурсия по г. Екатеринбургу «Екатеринбург старинный – Екатеринбург современный».

Екатеринбург является одним из крупнейших образовательных центров России, куда приезжают учиться абитуриенты не только из Свердловской области, но из многих регионов России. Кроме этого, в Екатеринбурге планируется проводить Чемпионат Мира по футболу в 2018 году. Сюда будут приезжать со всех уголков мира и первое, что будет интересно увидеть - это главные достопримечательности города.

Опираясь на вышеизложенное, можно сделать вывод об актуальности проектирования экскурсии по городу Екатеринбургу.

Исходя из тематики экскурсии, экономической целесообразности, близости расположения и значимости объектов нами выбраны следующие объекты показа:

  1. Памятник Основателям города - Памятник основателям города был установлен 14 августа 1998 г. и приурочен к 275-летию Екатеринбурга. Автором памятника выступил московский скульптор П. П. Чусовитин. Памятник был отлит из бронзы в литейном цехе завода «Уралмаш» и был собран из 19 частей.

  2. Здание Горной канцелярии (Консистории) - возведено в 1739 году по проекту датского инженера Иоганна фон Баннера. В 1835 году состоялась обширная реконструкция сооружения при участии архитектора М. П. Малахова, в результате которой оно приобрело формы классицизма. С 1934 года здесь размещается Уральская государственная консерватория. Во второй половине XX века к ней был сделан обширный пристрой, после чего образовался большой полузамкнутый двор. Сегодня отреставрированное здание украшает архитектурный ансамбль города. Особо примечателен его исторический фасад с двумя симметричными четырехколонными коринфскими портиками и коваными балконами.

  3. Здание администрации - памятник архитектуры Екатеринбурга (регионального значения), административное здание, расположенное на Площади 1905 года (Проспект Ленина, 24 а). В здании размещаются Администрация города Екатеринбурга, Екатеринбургская городская Дума и Избирательная комиссия муниципального образования «город Екатеринбург».

  4. Панорама с плотинки - плотина, расположенная на реке Исеть в Историческом сквере Екатеринбурга. Построена в 1723 году, впоследствии многократно перестраивалась. Жители города называют её «Плотинка». Традиционное место массовых народных гуляний и праздников.

  5. Главпочтамт - на месте двух купеческих усадеб в 1934 году был построен Дом связи (ныне Главпочтамт). Яркий образец архитектуры конструктивизма. Здесь же находится и нулевой километр Свердловской области, изображенный в виде звезды.

  6. Храм-на-Крови - один из крупнейших православных храмов России.

Храм был построен на средства «Фонда губернаторских инициатив» в 2000—2003 гг. на месте, где в ночь с 16 июля на 17 июля 1918 года был расстрелян последний российский император Николай II и его семья.

  1. Вознесенская церковь - один из старейших православных храмов Екатеринбурга. Храм был заложен в мае 1770 года, а освящён 19 сентября того же года. На первых порах представлял собой весьма небольших размеров деревянное сооружение. К 1789 году здание храма пришло в негодность и по просьбе прихожан было решено соорудить каменную двухэтажную церковь. Нижний этаж был в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а верхний — в честь Вознесения Господня.

  2. Усадьба Расторгуевых-Харитоновых - один из наиболее ценных архитектурных усадебно-парковых ансамблей в Екатеринбурге, памятник архитектуры федерального значения. Начала строиться одновременно с закладкой Вознесенской церкви в 1794—95. Завершена к 1824 году. В строительстве принимал участие архитектор М. П. Малахов, первоначальный автор проекта — Томмазо Адамини (1764—1828), приехавший в Россию в 1796 году и работавший под руководством Дж. Кваренги. В середине XIX века при усадьбе разбит сад.

  3. Высоцкий - современный небоскрёб, расположенный в центре города Екатеринбурга. Высота - 188,3 м. 54-этажный (с учётом 6 технических этажей) небоскрёб до постройки в 2015 году башни «Исеть» (209 м) являлся самым высоким зданием не только Екатеринбурга, но и всей России за пределами Москвы.

В программу экскурсии входит:

12.00 – сбор у памятника Основателям города (Татищеву и де Геннину)

12.25 – обзор здания Горной канцелярии

12.40 – обзор здания Администрации города и нового ТРЦ «Пассаж»

12.50 – просмотр Площади 1905г и памятник Ленину

13.10 – панорама на плотинке

13.20 – обзор таких объектов, как: Главпочтамп, площадь Труда.

13.40 – осмотр Храма-на-Крови и Вознесенской церкви

14.00 – прогулка по Харитоновскому саду, просмотр Усадьбы Расторгуевых-Харитоновых

14.20 – выезд в «Высоцкий»

14.40 – обзор города со смотровой площадки небоскреба «Высоцкий»

15.30 – выезд на первоначальную точку (памятник Основателям города)

Группа 10 человек. Возраст 20-25 лет. Стоимость экскурсии 650 рублей. В стоимость входит:

- экскурсовод 600р/ч

- микроавтобус 1000р

- смотровая площадка в Высоцком 250р

Исходя из экономичности, увлекательности, новизны экскурсии, можно сделать вывод, что она будет конкурентоспособна на туристском рынке г. Екатеринбурга. Экскурсия прошла апробацию в марте 2017 г., о чём свидетельствуют положительные отзывы туристов.

Список использованных источников

  1. ГОСТ Р 53522-2009 Туристские и экскурсионные услуги. Основные положения [Электр.ресурс] // http://docs.cntd.ru/document/gost-r-53522-2009

  2. ГОСТ Р 50690-94. Туристско-экскурсионное обслуживание. Туристские услуги. Общие требования.

  3. ГОСТ Р 50681 – 2010 Туристические услуги. Проектирование туристических услуг.

  4. ГОСТ Р 54604-2011. Туристские услуги. Экскурсионные услуги. Общие требования.

  5. Емельянов, Б.В.Экскурсоведение [Текст]: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп./ Б.В. Емельянов. – М.: Советский спорт, 2004. – 224 с.

  6. Лукьянин В., Никулина М. Прогулки по Екатеринбургу. – Екатеринбург: Банк культурной информации , 1995. – 156 с.

Просмотров работы: 269