ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПРЕДПРИЯТИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ КАК ФАКТОР ЕГО УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПРЕДПРИЯТИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ КАК ФАКТОР ЕГО УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ

Кардашина П.А. 1, Масленникова С.Ф. 1
1Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблемы оздоровления интересовали человека издавна. Он постоянно искал разные способы лечения, восстановления здоровья. Прежде всего, люди использовали то, что давала природа: солнечный свет, воздух, травы, воду и т.д. Один из самых древних и до сих пор популярных способов лечения или оздоровления связан с применением воды, которая в представлении многих народов является символом чистоты и красоты. Всем сегодня очевидно, нет ничего более полезного на земле, чем чистая целебная вода и ничего более сложного, чем это жидкое вещество с его удивительными физическими, химическими и биологическими свойствами. Человеку ежедневно требуется около 2-3 литров воды для выведения токсинов, шлаков и других вредных веществ из организма. Очень часто врачи рекомендуют людям пить минеральную воду, считая ее источником силы и здоровья. Тёплая вода и водяной пар, а также растворённые в них минеральные вещества могут использоваться для лечения различных заболеваний в форме ванн, ингаляций или питьевого лечения [1]. Эти и многие другие методы лечения и процедуры используются для восстановления здоровья пациентов в санаториях и на курортах.

Сегодня медицинский эффект курортного лечения с помощью минеральных и термальных вод подтверждён научными исследованиями. Серосодержащие источники благотворно влияют на состояние кожи при нейродермите и псориазе, так как обладает антибактериальным и успокоительным действием. Горячие сульфатные источники снимают боли в суставах, помогают при ревматических заболеваниях, ущемлениях спинной мускулатуры и облегчают состояние пациентов, страдающих психосоматическими заболеваниями. Вода с высоким содержанием углекислого газа полезна при гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваниях, ведь она активизирует артериальный кровоток и улучшает снабжение организма кислородом [1].

Оптимальным решением вопроса оздоровления организма с помощью минеральной воды является лечение на бальнеологических курортах. Курортное лечение термально-минеральной водой широко применяется при различных заболеваниях, что и делает его привлекательным для многих людей. Одним из популярнейших видов оздоровительных учреждений данного вида сегодня стали термально-минеральные источники. Пациенты, желающие поправить свое здоровье, посещают источники в Германии, Чехии и других странах мира.

Но и у нас на Урале есть свои горячие источники, которые помогают восстановить физическое здоровье человека, снимают стресс, а также доставляют много радости, положительных эмоций. Одним из таких успешно развивающихся предприятий стал комплекс «Термально-минеральные источники Тюмени», состоящий из нескольких оздоровительных учреждений, одним из которых является термально-минеральный источник «Советский» [3]. На предприятии предоставляются основные и дополнительные услуги. Назовем их.

Основные услуги:

  1. Шкафчик в раздевалке

  2. Предоставление места для палатки

  3. Детская площадка

  4. Озеро с охлажденной минеральной водой

  5. Различное гидромассажное оборудование

  6. Душ

  7. Горячий источник

Дополнительные услуги:

  1. трейлеры, вагоны для проживания

  2. кафе

  3. аниматоры

  4. батут

  5. фишпилинг

  6. страйкбол

  7. мангал и шампуры

В ситуации постоянного изменения социально-экономических условий жизни человека, возрастания его потребностей сотрудники этого предприятия задумываются над необходимостью совершенствования своей сервисной деятельности, расширением перечня предоставляемых услуг, повышением качества обслуживания. Поэтому нами разработан комплекс дополнительных услуг для массажного кабинета предприятия «Термально-минеральный источник Тюмени «Советский». Данный проект направлен на обеспечение полноценного отдыха гостей и достижения лечебного и иного эффекта, а также предполагает получение дополнительной прибыли для предприятия. В услуги массажного кабинета нами включены

1) Оздоровительный массаж, направленный на снятие хронического мышечного напряжения, нормализацию мышечного тонуса, улучшение общего самочувствия человека;

2) Релаксирующий массаж, обеспечивающий глубокое расслабление тела путем снятия хронического мышечного напряжения;

3) Массаж живота. Поскольку живот является энергетическим центром нашего тела, поэтому при его массаже освобождаются от блокировок энергетические каналы и происходит улучшение кровообращения, обмена веществ, сокращение жировых отложений;

4) Массаж стоп является хорошим средством профилактики от различных заболеваний и эффективен при артрите, болях в спине, нарушении сна, повышенном (пониженном) кровяном давлении, стрессовом состоянии, синдроме хронической усталости и т.д. После нескольких сеансов у пациентов повышается работоспособность, улучшается сон, появляются жизненные силы и проходят хронические боли.

5) Медовый массаж, рекомендованный при целлюлите, болях в спине, нарушении кровообращения тазовой области, загрубевшей коже. Уникальность медового массажа заключается в том, что он является разновидностью рефлексотерапии, сочетающим лечебное действие биологически активных веществ, содержащихся в пчелином мёде, и разнообразных массажных движений. Медовый массаж приводит к улучшению кровообращения в глубоких слоях кожи и подлежащих мышцах.

6) Экспресс-массаж, который хорошо зарекомендовал себя как средство для борьбы с усталостью и с застойными процессами в организме [2].

Нами определены несколько факторов, способствующих успешной реализации данного предложения: 1) сеанс массажа лучше всего проводить в изолированном теплом помещении, температура воздуха в котором должна быть от + 20 до +22 градусов, в противном случае пациент будет чувствовать дискомфорт; 2) массажный кабинет должен быть хорошо освещенным, т. к. при недостаточном освещении кабинета массажист будет быстро уставать. Освещение нужно установить таким образом, чтобы осветительные приборы не раздражали глаза массажиста, а на пациента свет падал под углом. Наиболее эффективно для этого использовать естественный свет или лампы дневного света; 3) массажный кабинет обязательно должен проветриваться, с этой целью необходимо оборудовать в нем приточно-вытяжное устройство, которое обеспечит многократный обмен воздуха. Если такого устройства нет, то в кабинете должна быть специальная фрамуга, через которую поток воздуха направляется вверх.

На территории термально-минерального источника «Советский» имеются вагончики, в которых соблюдаются все вышеназванные требования, и поэтому их можно использовать в качестве массажного кабинета. Для проведения массажа необходимо специализированное оборудование:

-массажные столы (кушетки);

-массажные кресла;

-массажный столик.

Стандартная ширина массажных столов составляет 550-600 мм, длина – 1800-1900 мм, высота варьируется, в зависимости от роста массажиста (высота устанавливается таким образом, чтобы пальцы рук в опущенном состоянии касались горизонтали стола, без необходимости наклоняться или работать на полусогнутых ногах). Для кушеток необходимы также 1-2 упругих валика (диаметром около 150 мм, размеров 500-600 мм), для того, чтобы придать конечностям физиологическое положение при процедурах. Рекомендуется также приобрести складную переносную кушетку, для возможности выездного индивидуального обслуживания.

Массажные кресла используются для проведения процедур в сидячем положении пациента. Такое оборудование должно быть удобным, имеющее полумягкие спинку и сиденье, съемный подголовник (для массажа лица, головы и шеи), невысокие полумягкие столики используются для массажа рук, стандартные размеры – 300*500 мм, высота регулируется. Кроме того, в кабинете должен быть шкаф для хранения халатов и полотенец, стеллаж для хранения специальных масел и косметологических средств, вешалка для одежды, ширма, стол и стулья, компактная стиральная машинка (для стирки полотенец).

Сегодня к персоналу массажного кабинета предъявляются высокие требования. Массажист должен иметь специализированное образование, опыт работы, владеть различными методиками проведения массажа, знать особенности воздействие каждого из массажных приемов, показания и противопоказания для проведения того или иного вида массажа, кроме того ему необходимы знания анатомии и физиологии человека, клинических проявлений болезней.

Подытоживая, следует отметить, что разработка комплекса дополнительных услуг для термально-минерального источника Тюмени «Советский», включающего шесть новых видов массажа, расширит перечень дополнительных услуг и будет способствовать совершенствованию его сервисной деятельности. Кроме того это приведет к повышению узнаваемости предприятия на рынке услуг, укрепит его имиджевые позиции, поможет в конкурентной борьбе с другими оздоровительными центрами, привлечет новых гостей на источник, что в свою очередь непременно скажется на повышении доходов предприятия.

Библиографический список

  1. Бальнеотерапия [Электр.ресурс] // URL: http://www.neboleem.net/balneo terapija.php

  2. Бирюков А.А. Массаж. / А.А. Бирюков. – М.: ФиС, 1988.

  3. Горячий источник «Советский» [Электр.ресурс] // http://www.istochnik72.ru/

Просмотров работы: 249