ПРОДВИЖЕНИЕ ОБЪЕКТА ТУРИНДУСТРИИ ПОСРЕДСТВОМ РАЗРАБОТКИ ГИДА-ПУТЕВОДИТЕЛЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРИРОДНОГО ПАРКА «БАЖОВСКИЕ МЕСТА») - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОДВИЖЕНИЕ ОБЪЕКТА ТУРИНДУСТРИИ ПОСРЕДСТВОМ РАЗРАБОТКИ ГИДА-ПУТЕВОДИТЕЛЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРИРОДНОГО ПАРКА «БАЖОВСКИЕ МЕСТА»)

Хворенков А.О. 1, Бормотова О.А. 1
1УГЛТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Туризм – это отрасль, которая во многих странах составляет основной бюджетный доход. В России туризм начал развиваться во времена существования Советского союза в 50-60-е годыXX века. Сегодня туристские ресурсы России привлекают все больше путешественников. Но, нужно заметить, что многие достопримечательности нашей Родины, особенно в отдаленных ее уголках, не имеют практически никакого продвижения. Для примера хотелось бы рассмотреть Свердловскую область.

На сегодняшний день этот регион сделал о себе достаточно серьезное заявление – в сфере туризма область позиционируется как сердце и руководящий аппарат регионов Большого Урала. Здесь проходят крупные туристские мероприятия, такие как Международный туристский форум «Большой Урал», Международные туристские выставки «Лето», «ExpoTravel»; организуются информационные туры для представителей турбизнеса в различные уголки области с целью презентовать туристские ресурсы нашего края. Сегодня турбизнес и представители власти региона создали множество различных туристских продуктов. Но, нужно отметить, что эта деятельность требует доработки и усовершенствования. В частности, хотелось бы рассмотреть модернизацию услуг, разработанных туристскими компаниями, в части достопримечательностей Свердловской области. Базой для исследования была выбрана особо охраняемая природная территория - природный парк «Бажовские места». Это самый молодой природный парк Свердловской области, который также называют одной из туристских жемчужин Среднего Урала. Парк получил свое название в честь уральского писателя и публициста Павла Петровича Бажова. Город Сысерть, на территории которого находится данный парк, является родиной великого советского писателя, раскрывшего в своих произведениях все чудеса родного края. Например, в сказке «Кошачьи уши» П.П. Бажов пишет: «В те годы Верхнего да Ильинского в помине не было. Только наша Полевая да Сысерть. Ну, в Северной тоже железком побрякивали. Так, самую малость. Сысерть-то светлее всех жила. Она, вишь, на дороге пришлась в казачью сторону. Народ туда-сюда проходил да проезжал. Сами на пристань под Ревду с железом ездили. Мало ли в дороге с кем встретишься, чего наслушаешься. И деревень кругом много» [1].

«Бажовские места» располагают огромным потенциалом, включающим возможности для экологического, культурно-познавательного, этнографического туризма, а для любителей экстремального и активного отдыха здесь разработаны маршруты на снегоходах и квадроциклах, конные экскурсии, а также созданы условия для дайвинга в старинных карьерах. Руководство Свердловской области уделяет большое внимание развитию внутреннего и въездного туризма. При этом природные парки становятся на приоритетное место, и их деятельность, по мнению органов власти, способствует развитию туристской инфраструктуры. Поэтому популяризация природных объектов Свердловской области среди туристов очень актуальна.

Ключевой задачей парка «Бажовские места» является сохранение и защита природных объектов, а также процветание экологического, познавательного и других видов туризма. В рамках данных видов туризма в парке предлагаются следующие услуги:

  • театрализованные пешеходные экскурсии «Долина шамана», «Тропой шамана» и «По сказам П.П. Бажова»;

  • снегоходные экскурсии на пассажирских санях «Тайны земли туманов», «Дорогами предков», «Марков камень»;

  • катание на квадроциклах;

  • прогулка на конях;

  • катание на пассажирских санях со снегоходом;

  • катание на собачьих упряжках и т.д.

Продвижением парка «Бажовские места» занимаются многие организации, в частности компания «Travel life». Изучив специфику данного предприятия, мы пришли к выводу, что эта компания нуждается в расширении спектра туристических услуг. В связи с этим, мы хотим предложить разработку серии гидов по достопримечательностям Свердловской области. Хотелось бы подробнее описать один из предлагаемых путеводителей – «гид по Бажовским местам», выполненный в качестве брошюры. В проектируемый продукт мы предлагаем включить следующее наполнение:

  • краткое oписание услуг компании «Travel life»;

  • история возникновения природного парка «Бажовские места»;

  • перечень экскурсий и иных услуг, предлагаемых природным парком «Бажовские места» совместно в компанией «Travel life»;

  • стоимость предлагаемых услуг;

  • информация о льготах и скидках;

  • фотографии основных достопримечательностей парка, их краткое описание;

  • полезная информация (номера телефонов экстренных служб, навигация);

  • контакты.

Данная брошюра может быть предложена клиентам компании «Travel life», а также участникам и посетителям туристических выставок и форумов и т.д. Кроме того, брошюру можно предложить посетителям музея П.П. Бажова в Екатеринбурге. Электронный вариант брошюры будет располагаться на сайте компании «Travel-life», в социальных сетях и т.д.

Подводя итог отметим, что разработанное нами предложение – гид по природному парку «Бажовские места» будет способствовать продвижению данной территории как объекта туристской инфраструктуры, а также, привлечению клиентов в компанию «Travel-life».

Список использованных источников

  1. ГБУ СО «Природный парк»Бажовские места». Официальный сайт [Электронный ресурс]: URL: http://www.bm-park.ru/?page=12618 (дата обращения 27.12.2016 г.)

Просмотров работы: 330