ОТЛИЧИЕ УЧИТЕЛЯ И ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА: ВЗГЛЯД СТУДЕНТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОТЛИЧИЕ УЧИТЕЛЯ И ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА: ВЗГЛЯД СТУДЕНТА

Барнашёв А.О. 1, Лыкова Т.Р. 1
1Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Данная тема является актуальной для студентов первых курсов, т. к. они должны понимать, что в высшем учебном заведении требования преподавателя и отношения к обучающемуся будут отличаться от школьного учителя.

Начнем с того общего, что есть в деятельности учителей и вузовских преподавателей. Это, разумеется, передача информации и знаний. И те, и другие передают своим подопечным имеющиеся у них знания. И те, и другие формируют мировоззрение и некие интеллектуальные нормы у учащихся. Однако на этом сходство, пожалуй, и заканчивается, дальше начинаются различия. В чем же они заключаются?

Различие между школьным учителем и преподавателем вуза состоит в форме подачи знаний. Поясним сказанное.

Кто такой учитель и в чем его суть? Учитель – специальность, которую приобретают выпускники педагогических институтов и средних специальных учебных заведений, готовящих педагогические кадры для работы в общеобразовательной школе. Получая диплом, они становятся основным звеном учебно-воспитательной системы, которая в современных условиях ориентирована на то, чтобы научить школьников учиться – самостоятельно добывать необходимые знания.

Кроме того, учитель - это человек, обладающий повышенной способностью к адаптации под конкретного ребенка, с которым он работает. Делает он это для того, чтобы понять слабые и сильные стороны личности ученика. После этого он с помощью педагогических приемов нейтрализует слабые стороны и активизирует сильные стороны личности ребенка. И именно за счет этого ему удается передать те или иные стандартные знания ученику. И именно в степени овладения этими навыками проявляется педагогический талант учителя. У ребёнка еще нет развитого интеллекта, и у него еще не сформировались волевые качества; все это только формируется, находится в стадии становления. И именно поэтому он представляет собой чрезвычайно уязвимое и хрупкое создание, которое можно легко разрушить, ибо ему просто-напросто нечего противопоставить направленному на него отрицательному воздействию.

Одной из важнейших целей учителя является воспитание. Работа учителя состоит в общении с учениками, их родителями, в постоянном контакте с детскими общественными организациями и государственными службами, занимающимися вопросами защиты прав ребенка. Основной подход современного образования, это личностно – ориентированный, гуманистический, он подразумевает учет мнения обучающегося, общение в форме диалога, хотя многие учителя придерживаются авторитарного стиля общения. В школах ученики должны решать определённые, стандартные базовые задачи. Преподаватели вуза учат скорее сопоставлять, анализировать, искать причинно- следственные связи, то есть студент должен проявить самостоятельность и смекалку, чтобы выполнить предоставленную ему задачу.

Преподаватель – квалификация выпускников университетов, реже – академий, которая дает право лицу, получившему соответствующий диплом, заниматься научно-преподавательской деятельностью в области своей специализации. На наш взгляд, преподаватель вуза – это человек, работающий с взрослыми людьми, с уже сложившимися личностями. А если это так, то теперь уже не он должен адаптироваться под своих слушателей, а слушатели должны адаптироваться под него. Он же должен задавать тот интеллектуальный, профессиональный и творческий уровень, который служит ориентиром для студентов. Теперь уже учащиеся должны стремиться соответствовать своему преподавателю и благодаря этому расти и развивать свои интеллектуальные и волевые качества. Соответственно миссия преподавателя состоит в передаче следующему поколению знаний, накопленных лично им. И чем больше он их накопил, тем лучше, тем выше его ценность. И именно в уровне профессионального мастерства проявляется талант преподавателя. Если у студента что-то не получается, преподаватель будет с ним беседовать, чтобы студент путем анализа смог вывести себя на верный ответ.

Благодаря деятельности преподавателей формируется когорта будущих работников, которые смогут создавать что-то новое и тем самым обеспечивать социальный и технологический прогресс. Цель деятельности преподавателя – информировать, принимать участие в научно-исследовательской и научно-методической работе, консультировать студентов по научно-исследовательской работе.

Подведем итоги. Учитель (педагог) умеет передавать относительно простые и стандартныезнания нестандартным слушателям (детям), что, вообще говоря, отнюдь не просто. Профессор университета, наоборот, является носителем огромного массива специальных, сложных и оригинальных знаний, часть из которых он сам же и создает в процессе своей профессиональной деятельности; его задача состоит в передаче этих нестандартных знаний относительно стандартным студентам. Соответственно в школе преподаватель адаптируется под своих слушателей, а в университете – слушатели под преподавателя. В связи с этим можно говорить, что в школе имеет место прямая адаптация, а университете – обратная. Преподаватели нацелены на профессиональное развитие студентов (обучение по их профилю, на то, что нужно знать по определённой специальности). В школах же учитель использует специально разработанные педагогические методы, технологии и приемы, позволяющие добиться высокой эффективности базового обучения.

Высшее образование не является обязательным. Более того, оно само по себе выступает в качестве социального «фильтра», в котором происходит селекция кадров. Здесь уже нет поблажек учителя, приспосабливающего к ученику; здесь есть только требования, которым надо следовать, и нормы, которые надо выполнять. В противном случае человек выбывает из системы, а лучшие студенты продолжают восхождение по социальной иерархии. Впоследствии среди выпускников университетов разворачивается конкуренция на рынке труда за рабочие места, что приводит к формированию многоярусной конкурентной среды.

Сказанное можно резюмировать следующим образом. Средняя школа осуществляет подготовку учеников, делая их пригодными к восприятию более сложных знаний. Университетская система осуществляет отбор из «стандартизированных» субъектов тех из них, которые будут способны выйти на качественно иной уровень развития путем поглощения новых более сложных знаний.

Просмотров работы: 1679