АНАЛИЗ РЫНКА РАСТИТЕЛЬНЫХ ДОБАВОК, ПРЕДЛАГАЕМЫХ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ РЕЦЕПТУР АНТИСТРЕССОВЫХ НАПИТКОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ РЫНКА РАСТИТЕЛЬНЫХ ДОБАВОК, ПРЕДЛАГАЕМЫХ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ РЕЦЕПТУР АНТИСТРЕССОВЫХ НАПИТКОВ

Абельбасова Д.М. 1, Исаченкова Т.С. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Оренбургский государственный университет», кафедра метрологии, стандартизации и сертификации, транспортный факультет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Известно [1], что многие жители крупных городов испытывают постоянный стресс, вызванный различными факторами, включая тяжелую работу, высокий уровень шума, поток негативной информации из различных источников. Неспособность сосредоточиться, постоянное чувство усталости, тревожность, сонливость – лишь некоторые признаки этого состояния. К сожалению, в современном обществе возникновение стрессовых ситуаций значительно опережает адаптационные возможности организма, что приводит к систематическому накоплению в крови глюкозы, липидов, катехоламинов, истощению энергетических и пластических ресурсов организма, повышению циркуляции промежуточных метаболитов, что продлевает действие стрессов даже при прекращении стрессовой ситуации. Ликвидировать это воздействие помогают антистрессовые продукты и напитки, их основное назначение заключается в быстром восстановлении после или во время стрессовых ситуаций которым подвергается человек в жизненных ситуациях. Наиболее эффективными являются продукты с содержанием адаптогенов, принадлежащие к лекарственным препаратам, повышающим резистентность организма и, в частности, ЦНС к стрессовым воздействиям внешней среды [2].

Цель исследования – провести анализ рынка растительных добавок (адаптогенов), обладающих свойствами снимать мозговую усталость и стресс, предназначенных для включения в компонентный состав напитков антистрессовой направленности.

Адаптогены представляют группу биологически активных средств искусственного и растительного происхождения, которые обладают тонизирующим влиянием на организм, стимулируют ЦНС, повышают выносливость и сопротивляемость к вредным воздействиям, повышая иммунную защиту за счет активации клеточного и гуморального иммунитета. Слово «адаптогены» происходит от слова «адаптация». В широком смысле, адаптогены – это средства, которые повышают адаптационные возможности человека.

Считается [2], что эффект адаптогенов связан с их влиянием на работу ЦНС, эндокринной, иммунной и сердечнососудистой систем. Кроме этого, адаптогены растительного происхождения стимулируют синтез ДНК, регулируют обмен гормонов, активируют метаболизм. Однако точный механизм действия адаптогенов до сих пор не ясен (Robyn Klein, 2004). В зависимости от происхождения различают адаптогены растительного, животного, минерального и синтетического происхождения (рисунок 1). Растительные адаптогены содержат такие биологические активные вещества как флавоноиды, гликозиды, полисахариды, фитостеролы (экдистерон), терпеноиды, гидроксилированные жирные кислоты и гликопептиды.

В адаптогенах минерального происхождения основной представитель – мумиё, а в адаптогенах из полезных ископаемых растительного происхождения – гуминовые вещества. Кроме этого на рынке присутствуют биологически активные добавки (БАД) животного происхождения (в том числе препараты продуктов жизнедеятельности животных): панты северного оленя (цыгапан, пантокрин), продукты жизнедеятельности пчёл (апилак и др.). Апилак представляет собой пчелиное маточное молочко – секрет, вырабатываемый аллотрофическими железами рабочих пчел и обладающий общеукрепляющим действием. Известны также синтетические вещества с адаптогенным действием (рис. 1): оксиэтиламмония метилфеноксиацетат (торговое название «Трекрезан»), бемитил, эмоксипин, гутимин, амтизол, этомерзол и др. Считается (Robyn Klein, 2004), что адаптогены имеют сложный состав, поэтому механизмы действия значительно различаются.

Кафедра метрологии, стандартизации и сертификации (МСиС) Оренбургского государственного университета (руководитель Третьяк Л.Н.) поддерживает и развивает концепцию по созданию напитков антистрессовой направленности, предназначенных для восстановления работоспособности в условиях повышенного физического стресса, возникающего при избыточных мышечных нагрузках, в частности при тренировках спортсменов.

Рисунок 1 – Вариант классификации адаптогенов, применяемых в составе рецептур различных напитков

Сотрудниками кафедры МСиС предложен состав, защищенный патентом РФ [4] на напиток антистрессовой направленности, предназначенный для повышения адаптируемости организма к экстремальным условиям. Изобретение относится к фармацевтической промышленности по обогащению продуктов веществами органического происхождения, а именно к средству, повышающему работоспособность, переносимость экстремальных нагрузок, адаптируемость к экстремальным условиям.

Для разработки рецептуры и нормативных документов (ТУ и ТИ) на оригинальное средство для повышения адаптируемости организма к экстремальным условиям требуется изучение рынка добавок – носителей средств антистрессовой направленности. Поскольку рынок добавок растительного происхождения в настоящее время располагает большим ассортиментом, требуется целенаправленный выбор, удовлетворяющий ряду критеиев.

Среди адаптогенов растительного происхождения наибольшее распространение получили родио́ла ро́зовая, женьшень, элеутерококк, аралия, астрагал, имбирь и лимонник. Поэтому нами в первую очередь выбирались БАД, в компонентном составе которых присутствовали перечисленные выше адаптогены (таблица).

Таблица – Характеристика БАД растительного происхождения как компонентов напитков антистрессовой направленности (представлены сводные данные с информационных и рекламных сайтов [3, 5, 6])

БАД

Производитель, контакты

Краткое описание

Преимущества применения в антистрессовых напитках

1

2

3

4

Родиола розовая

(трава, золотой корень)

ООО «Центр стратегических исследований» (ЦСИ)

Россия, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Клубная гора, 376, тел.:83852470022

Препараты родиолы розовой обладают тонизирующим и стимулирующим действием и применяются при простуде, неврозе, астенических состояниях, гипотонии; они снимают сердечную боль, усталость, повышают физическую

работоспособность.

Способствует устранению нарушений астенического характера. Применяется как стимулирующее и повышающее сопротивляемость организма средство, при неблагоприятных условиях для человека. К другим выдающимся особенностям золотого корня (родиолы розовой) относятся стимуляция работы головного мозга, в частности, это средство улучшает память и способствует концентрации внимания. Способствует повышению энергетики ослабленного организма, достижениям в спорте, способствуя выносливости и нарастанию мышечной массы. В частности, родиола розовая в бодибилдинге помогает добиться стойкого результата в закреплении формы и массы мышц, без всяких стероидов и БАДов.

Продолжение таблицы

1

2

3

4

Элеутеро-

кокк (корень)

ООО «ЦCИ»

Россия, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Клубная гора, 376, тел.:83852470022

Улучшает основной обмен, повышает адаптационные свойства организма (в том числе и устойчивость к гипоксии), регулирует содержание сахара в крови.

Препараты элеутерококка повышают работоспособность и выносливость организма, вовлекая в энергетическую сторону обмена веществ неприкосновенный запас липидови тем самым снижая нагрузку на углеводную подсистему производства энергии. Увеличивает устойчивость организма к токсинам различной природы, радиации, гипоксии, экстремальным температурам.

Элеутерококк для спортсменов и простого человека, занимающегося физкультурой, приемлем без особых рецептурных строгостей. Он задерживает витамин C в организме, помогая сохранять энергию.

Аралия

(корень)

ООО «ЦСИ»

Россия, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Клубная гора, 376, тел.:83852470022

Аралозиды обладают разносторонним действием на человеческий организм: оказывают общеукрепляющее и общетонизирующее действие, активизируют белковый синтез, снижают содержание сахара в крови за счет значительного увеличения проницаемости клеточных мембран для глюкозы.

Алкалоид аралин и аралозиды А, В, С положительно влияют на иммунную и нервную системы, сопротивляемость организма к вредностям окружающей среды.

Астрагал

ООО «ЦСИ»

Россия, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Клубная гора, 376, тел.:83852470022

Используется при лечении гипертонии и почечных болезней, атеросклероза, кровообращения, невроза, простудных заболеваний, заболеваний ЖКТ. Некоторые виды рекомендуются в кровоостанавливающих средств.

Успокаивающее действие растения сочетается с антидепрессивным эффектом, благодаря которым настои и отвары Астрагала нормализуют общее психическое состояние человека и отлично тонизируют, избавляя от хандры, депрессии, беспокойства и тревожности.

Лимонник

(семена, плоды)

ООО "ЦСИ"

Россия, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Клубная гора, 376, тел.:83852470022

Лимонник нормализует артериальное давление, утоляет жажду, повышает аппетит и кислотность желудочного сока, снимает мышечную усталость и боли. Он используется как профилактическое средство при артериосклерозе и понижении остроты зрения.

Лимонник как адаптогенное средство помогает сбалансировать гормоны естественным путем, и, следовательно, улучшает способность справляться со стрессовыми факторами как физического, так и психологического характера. Лимонник обладает свойством питать надпочечники, уменьшать уровень «гормонов стресса», действуя как кортизол, что помогает улучшить умственные способности и увеличить физическую выносливость.

Продолжение таблицы

1

2

3

4

Облепиха (листья)

ООО «Хорст»

Адрес:Трактовая ул., 23, Барнаул, Алтайский край, 6569

Тел.:(385)2543520

Используется при простуде, заболеваниях ЖКТ, дыхательных путей, для укрепления иммунной и нервной систем, используется как поддержка при лечении онкологии.

Большая польза облепихи заключается в насыщенности ее плодов витаминами тиамина и рибофлавина, которые нормализуют работу нервной системы, замедляют процессы старения. В народе ягоды облепихи рекомендуют как средство для снятия стрессов, напряжений, лечения депрессий, а также для снижения утомляемости и повышения работоспособности.

Имбирь (корень)

ООО «Русские корни»

Тел.: +7(495)2550048; [email protected]

Корень имбиря обладает противовоспалительными и обеззараживающими свойствами. Имбирь благотворно влияет на работу органов желудочно–кишечного тракта, стимулирует пищеварение, улучшает аппетит, полезен для сердца, корень имбиря и его препараты применяют для профилактики многих сердечнососудистых заболеваний, нормализует артериальное давление и способствует нормализации кровообращения.

Имеет антидепрессивный эффект –предварительные исследования позволили выявить, что некоторые активные вещества имбиря способны связываться с серотониновыми рецепторами и таким образом подавлять тревогу и улучшать настроение.

При анализе рынка добавок мы учитывали, что наиболее удовлетворяющими средствами повышения адаптационных возможностей являются растительные адаптогены. Поэтому основное внимание будет уделено растительным адаптогенам. Кроме этого нами учтено, что синтетические адаптогены малоприменимы в спорте, так как они не оказывают значительного влияния на атлетические показатели и не способствуют изменению ферментативных систем [3].

Заключение

Анализ рынка растительных добавок, предлагаемых для разработки рецептур антистрессовых напитков, позволил выявить ряд проблем: слабая информированность населения о положительных свойствах биологически активных добавок (БАД) на основе растительных адаптагенов; недостаточно проработанная нормативно-правовая база данной категории продукции и, как следствие, присутствие большого количества некачественной продукции. По данным электронного источника информации [7] БАД растительного происхождения имеют преимущество, так как в их составе отсутствуют химические и синтетические компоненты, наличие в составе только растительных компонентов исключает вред, которые могут нанести БАД при избыточной дозировке. Основной производитель растительных БАД располагается на Алтае, поставки ведутся по всей стране. Компания–производитель осуществляет доставки почтой, поэтому продукцию может приобрести любой желающий. Кроме этого в Москве расположена сеть аптек. Цены компаний на продукцию варьируются от 60 до 300 рублей, являясь доступными для большинства населения.

Список использованных источников

1 InDepress. Психологическая помощь [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://indepress.ru/stress/chto–takoe.html. – 22.12.2016.

2 Адаптогены. Свободная энциклопедия «Википедия» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%.­ –22.12. 2016.

3 Энциклопедия научного бодибилдинга [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://sportwiki.to/. – 28.11.2016.

4 Пат. 2475257 Российская Федерация, A61K36/484. Средство для повышения адаптируемости организма к экстремальным условиям / Третьяк Л.Н., Герасимов Е.М.; заявитель и патентообладатель. – Третьяк Л.Н., Герасимов Е.М. № 2011125924/15; заявл. 22.06.2011; опубл. 20.02.2013. – 16 с.

5 Womenclub.ru [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.womenclub.ru/womenillness/5592.htm. – 02.12.2016.

6 Магазин трав «Русские Корни» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://magazintrav.ru/. – 16.12.2016.

7 B2Blogger.com – онлайн-служба распространения пресс-релизов [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://b2blogger.com/pressroom/194097.html. – 16.12.2016.

Просмотров работы: 522