ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА СИСТЕМЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА БАЗЕ ГОСТ Р ИСО 50001 В ФИЛИАЛ ПАО «МРСК ВОЛГИ» – «ОРЕНБУРГЭНЕРГО» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА СИСТЕМЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА БАЗЕ ГОСТ Р ИСО 50001 В ФИЛИАЛ ПАО «МРСК ВОЛГИ» – «ОРЕНБУРГЭНЕРГО»

Колчина И.В. 1, Алфёрова Д.В. 1
1Оренбургский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оптимизированная работа системы энергетического менеджмента на предприятиях является одной из самых актуальных тем в настоящее время. Это объясняется тем, что российские предприятия ставят перед собой задачи по снижению стоимости энергоресурсов, при этом сохраняя их количество и улучшая качество [1].

На любом предприятии необходимо применение инструментов повышающих качество энергоменеджмента. Одним из таких инструментов является ГОСТ Р ИСО 50001, поскольку данный стандарт основывается на опыте лучших мировых практик. Он может применяться на любых предприятиях, не зависимо от их отраслевой принадлежности, не содержит установленных критериев энергоэффективности и позволяет применять системный подход к непрерывному улучшению качества энергосистемы [2].

Для правильного функционирования системы энергоменеджмента, организация должна соблюдать такие требования, как:

– установить, внедрить документированную систему энергетического менеджмента на базе ГОСТ Р ИСО 50001 и поддерживать ее в рабочем состоянии;

– важным критерием является определение границ и область применения системы энергоменеджмента;

– анализировать и документировать систему энергетического менеджмента на выполнение требований стандарта для достижения непрерывного улучшения в области энергоэффективности [2].

Для эффективного функционирования, система энергетического менеджмента должна быть рассмотрена как система процессов энергоменеджмента, поскольку идеология процессного подхода заключается во взаимосвязи всех процессов, которые последовательно выполняются друг за другом.

В основу настоящего стандарта положен «Цикл по постоянному улучшению» Шухарта–Деминга: «Plan – Do – Check – Act» (PDCA), применение которого способствует повышению качества, производительности, прибыли, при этом снижая цены на продукцию и поддерживая устойчивое конкурентоспособное положение организации на рынке.

На первом этапе разрабатывается план для поставленных целей, определяются процессы, необходимые для усовершенствования энергетических параметров и энергетической политики;

На втором этапе реализуется план, внедряются процессы;

На третьем этапе происходит анализ результатов деятельности (контроль поставленных целей, измерение энергетических процессов на соответствие энергетической политике);

На четвертом этапе производятся необходимые реформы, если результаты отличаются от запланированных – разрабатываются мероприятия по повышению энергетической надежности.

Главная цель системы энергоменеджмента – осмыслить и оценить текущую практику энергоснабжения и энергопотребления, чтобы внести изменения в сложившуюся ситуацию в области энергосбережения.

Требования к системе энергоменеджмента в ГОСТ Р ИСО 50001 включают:

1) общие требования;

2) ответственность руководства. Высшее руководство должно поддерживать систему энергетического менеджмента и непрерывно совершенствовать ее эффективность с помощью внедрения энергетической политики, создания группы по энергетическому менеджменту и назначения ее представителя, обеспечения необходимыми ресурсами для разработки, внедрения и улучшения деятельности системы;

3) энергетическая политика. Обязанность высшего руководства – установить масштаб использования энергетической политики, разработать обязательства по постоянному улучшению и по обеспечению доступности информации, включая ресурсы для достижения поставленных задач, документировать энергополитику и довести до сведения персонала на всех уровнях организации, проводить с определенной периодичностью проверку на актуализацию;

4) энергетическое планирование. Энергетическое планирование обязательно должно согласовываться с энергетической политикой, осуществлять действия по непрерывному улучшению энергорезультатов, деятельности организации и быть документировано;

5) энергетические цели и задачи. Организация разрабатывает, внедряет и поддерживает в рабочем состоянии энергетические цели и задачи для средств обслуживания и процессов в организации. Разработанные цели должны быть согласованы с энергетической политикой, а задачи должны быть согласованны с энергетическими целями. Также, необходимо составить планы мероприятий по достижению целей и задач, в которых будет указано распределение ответственности, ресурсы и сроки, в которые должны быть достигнуты установленные цели. Планы должны проверяться на актуальность с установленной периодичностью [3].

В 2015 году в Филиал ПАО «МРСК Волги» – «Оренбургэнерго» внедрена Система энергетического менеджмента в соответствии с ГОСТ Р ИСО 50001–2012. Система энергетического менеджмента структурирует управление основными процессами общества и позволяет применять технологии, направленные на повышение энергетической эффективности проводимых мероприятий и выявлять резервы энергосбережения.

В результате реализации инвестиционной программы ПАО «МРСК Волги» происходит постоянное увеличение объема производственных мощностей компании, что позитивно влияет на эффективность ее работы, снижение потерь электроэнергии, укрепление доминирующего положения на рынке услуг по передаче электроэнергии в зоне обслуживания ПАО «МРСК Волги».

Ключевыми производственными показателями являются: характеристики производственных мощностей ПАО «МРСК Волги», инвестиционная программа, количественные показатели оказания услуг по технологическому присоединению, данные о фактическом отпуске электроэнергии в сеть и полезном отпуске, нормативных и фактических потерях.

Таким образом, можно сделать вывод, что внедрение данного стандарта эффективно, поскольку он подходит для интегрированной системы организации, позволяет одновременно объединить несколько стандартов в единую систему. Важно помнить, что для применения любых инноваций необходимо внедрение или совершенствование уже имеющихся методов управления в организации. Энергетический менеджмент необходимо рассматривать как перспективу развития организации и укрепления ее конкурентной позиции [1].

Список использованных источников

1 Каячев Г.Ф. Формирование системы энергетического менеджмента на

промышленном предприятии на основе программно-целевого подхода / Г.Ф. Каячев, М. П.

Говорушкин // Вестник КрасГАУ, № 11., 2014 – 5 с.

2 Хохлявин С.А. Каким будет стандарт ISO 50001 в области энергоменеджмента /

Энергобезопасность и энергосбережение. – 2008. – 5 с.

3 ГОСТ ISO 50001-2012 Системы менеджмента качества. Требования и руководство

по применению. – Утв. 2011-06-15. – М.: Стандартинформ, 2013. – 22 с.

3

Просмотров работы: 526