КЛАССИФИКАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КЛАССИФИКАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Ожогова В.О. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный педагогический университет» Омск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Определение управленческого решения раскрывает типичные свойства всякого управленческого решения безотносительно к основаниям его возникновения, содержанию и сферам применения. Между тем решения, использующиеся в механизме социально-экономического управления, многообразны. Разные звенья управления создают множество решений. Для них имеется много причин и оснований, они распространяются на различные взаимосвязи, возникающие во всех сферах экономической и общественной жизни. [2]

1. Для определения методов решения различных задач, которые возникают в управленческой практике. Выбор того или иного инструментария при этом базируется на закономерностях развития объектов того или иного класса. Например, решение проблемы в ситуации неопределенности требует более широкого инструментария, нежели при решении детерминированной задачи.

2. Для обозначения типов ситуаций, или иначе, параметров входа в систему принятия решений.

3. Для определения того, что можно ожидать на выходе системы принятия решения при решении различных проблем. [4]

Управленческие решения можно классифицировать по ряду признаков, приведенных ниже.

Классификация по объективно-субъективному признаку. Здесь ведущее место занимает государство. Решения, принимаемые государством, охватывают все общество в целом, все его сферы и регулируют поведение всех социальных слоев, групп и отдельных граждан. Здесь главенствующее место принадлежит актам представительных органов власти, в первую очередь закону. Закон — это принятый в особом порядке акт законодательного органа, обладающий высшей юридической силой и направленный на регулирование наиболее важных общественных отношений. [3]

По источнику возникновения делят на инициативные и по предписанию. Инициативные подразумевают самостоятельные, руководящие действия, побуждение к чему-то новому. Решения по предписанию являются функциональными, входящими в должностные полномочия. Такие решения обусловлены соответствующими регламентами.

Решения по способу доведения: устные и письменные. Чаще всего, устные решения не несут «сложного характера», но они имеют правовую силу, и по возможности их можно обжаловать в суде, при наличии нескольких свидетелей. Письменные решения закреплены на бумаге, заверены подписями и печатями. Данные управленческие решения являются наиболее ответственными, нежели устные.

По субъекту принятия решений выделяют индивидуальные и коллективные. Решение субъектом или субъектами может быть принято в зависимости от времени, уровня ответственности и оперативности. Например, индивидуальное решение несет огромную ответственность, в то время, как множество субъектов могут ее «перекладывать».

Рутинные и новаторские решения подразумевают степень новизны. Новаторские решения требуют новые, прогрессивные разработки, а рутинные уже сформировались путем повседневности.

Наличие информации – один из главных аспектов в принятии управленческих решений. Именно поэтому и существует отдельная категория решений. Определенные решения подразумевают наличие полной и достоверной информации, влекущая снижению риска. Неопределенные решения являются противоположностью определенным. Вероятностные решения несут некий риск.

Количественные и эвристические относятся к методам разработки решений. Эвристический метод раскрывается путем обсуждений, наводящих вопросов, бесед. Количественные же создаются путем вычисления с помощью математических моделей (теория игр, линейное моделирование и т.д.).

Целевые решения раскрывают свою сущность в зависимости от ситуации. Например, одноцелевое решение не имеет дополнительных целей, когда многоцелевое без этого не обходится.

Любое решение носит содержательный характер. Так, в зависимости от ситуации на рынке, вида деятельности, взаимодействия с внутренней и внешней средой подразделяют экономические, технические, социальные, организационные решения.

По периоду действия есть оперативные и долговременные решения. Главным здесь выходит аспект времени, его рациональное использование в различных ситуациях.

В зависимости от возможности применения стандартных процедур решения выделяют запрограммированные и незапрограммированные решения. Запрограммированные решения (стандартные, алгоритмические) – результат реализации определенной последовательности действий, алгоритма. Запрограммированные решения эффективно разрабатывать под ситуации, повторяющиеся с определенной регулярностью. Обычно в таких случаях число вариантов выбора невелико. Незапрограммированные решения (нестандартные, эвристические) требуются в ситуациях, которые являются новыми, нестандартными или неизвестными. Поскольку заранее невозможно составить последовательность необходимых шагов, менеджер должен сам разработать процедуру принятия решений.

Учитывая, что любое управленческое решение строится на предварительном прогнозировании, различают решения по периодам действия: долговременные (перспективные) и оперативные. Перспективные решения определяются в общих чертах, они лишь задают направления для реализации определенной цели. Оперативные решения предусматривают меры по корректировке текущего развития событий (конкретные виды работ, сроки их исполнения и исполнителей). [1]

Классификации и виды решений, представленные выше, можно представить в таблице 1. Данные решения дополнены примерами.

Таблица 1. Виды и примеры управленческих решений.

Основание

Вид решения

Источник возникновения

Инициативные – участие коммерческой организации в благотворительности

По предписанию – увольнение сотрудника согласно трудовому кодексу

Способ доведения решений

Устные - приказ о выполнении поручения

Письменные – сделка;

Субъект принятия решений

Индивидуальные – повышение в должности определенного сотрудника

Коллективные – разработка конкурсного проекта

Окончание таблицы 1.

Степень новизны

Рутинные - составление еженедельной ведомости по закупке товаров

Новаторские - введение корпоративной культуры в компании

Наличие информации

Определенные – дисциплинарный выговор

Неопределенные – покупка ценных бумаг, акций

Вероятностные – выход на биржевой рынок

Методы разработки решений

Количественные – минимизация потерь в перевозках продукции

Эвристические - изменение ассортимента производимых изделий

Целевая направленность

Одноцелевые – увольнение сотрудника

Многоцелевые – развитие организации на рынке труда, усиление конкурентных преимуществ

Содержание решений

Экономические - формирование капитала

Технические - новая технология производства

Социальные - сотрудничество на мировом уровне

Организационные - распределение полномочий

Период действия

Долговременные - решение выйти на новый рынок

Оперативные - кому отдать предпочтение в поставке товаров

Возможность применения стандартных процедур решения

Запрограммированное - решение о приемке партии товара

Незапрограммированное - расширение ассортимента товаров

Рассматривая каждую классификацию управленческого решения, необходимо отметить, что ни одно решение не обойдется без разработки целей, задач, поиска способов решения любой из проблем. Реальное, продуманное, контролируемое решение – залог его эффективности. А эффективное решение всегда является вкладом в развитие организации.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Баллод Б.А. Методы и алгоритмы принятия решений в экономике [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Баллод Б.А., Елизарова Н.Н.— Электрон. текстовые данные.— М.: Финансы и статистика, 2014.— 224 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/18819

2. Карданская Н.Л. Управленческие решения [Электронный ресурс]: учебник/ Карданская Н.Л.— Электрон. текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.— 439 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/10489

3. Закон: понятие, признаки, виды [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/zakon.html

4. Принципы управления сложными социально-экономическими системами [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://fictionbook.ru/author/denis_yurevich_lapiygin/upravlencheskie_resheniya/read_online.html?page=2

Просмотров работы: 2587