СОБСТВЕННОСТЬ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ: К ВОПРОСУ О РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ СОБСТВЕННОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОБСТВЕННОСТЬ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ: К ВОПРОСУ О РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ СОБСТВЕННОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одну из фундаментальных основ бытия человека и общества составляют отношения собственности, пронизывающие практически все общественные подсистемы и являющиеся потому объектом изучения целого ряда общественных наук. Социологический подход к исследованию собственности представлен двумя направлениями. С одной стороны, собственность понимается как система общественных отношений между людьми по поводу материальных и духовных благ. Такое понимание собственности дает возможность исследовать ее историческую динамику как смену форм в процессе эволюции общества.

Другое направление исследования собственности в социологии представлено институциональным анализом ее реализации в виде определенности и взаимодействия соответствующих социальных ролей и статусов. Важным и в настоящее время неразработанным аспектом институционального анализа собственности является вопрос о ее социальных функциях.

В самом общем виде можно выделить следующие социальные функции собственности: распределительную, мотивационную, статусную, стратификационную, функцию взаимосвязи личности и общества.

Распределительная функция является важной социально-экономической функцией собственности, реализующейся на протяжении всей истории человеческого общества. Суть ее заключается в том, что отношения собственности по своей природе есть отношения между людьми по поводу благ, принцип осуществления которых (отношений) состоит в определении долей или пропорций, в которых члены общества присваивают общественное богатство.

Особенности реализации распределительной функции собственности обусловлены господствующим в обществе принципом распределения общественного продукта. В процессе исторического развития эти принципы сменяли друг друга. Смена принципов распределения обусловлена эволюционными изменениями основ осуществления производства и организации труда.

Появление частной собственности предполагает возникновение нового, соответствующего ей принципа распределения, согласно которому можно получать долю прибавочного продукта, непосредственно не участвуя в его создании. Понятно, что на это могли претендовать члены общины, которые выполняли определенные общественно значимые функции помимо участия в материальном производстве. Выполнение этих функций дало не только право на получение большей по сравнению с обычными общинниками доли необходимого продукта, но и право на получение прибавочного продукта.

Экономически данное право стало закрепляться посредством переноса отношений частной собственности со сферы движения продуктов труда на основное

средство производства того времени - землю. Земельная собственность составила экономическую основу всех государств в докапиталистическую эпоху. Распределение по праву собственности, таким образом, является принципом распределения, соответствующим частной собственности.

Новый принцип распределения полностью не вытеснил предшествовавший ему принцип распределения по потребительной силе труда, который продолжает действовать на уровне семьи, внутри которой распределение осуществляется согласно потребностям ее членов, но ограничивается ее экономическими возможностями.

Влечет ли за собой смена доминирующего принципа распределения изменение распределительной функции собственности? Если следовать рассуждениям сторонников экономической теории прав собственности, то эти изменения оказываются существенными. Так, с точки зрения этой теории, эпохе частной собственности предшествовала первобытнообщинная стадия с господством общей (коммунальной) собственности, которая предполагает, что доступ к ресурсу (основному средству производства того времени - земле) открыт всем без исключения. При этом постулируется, что если что-либо принадлежит всем, то значит, оно не принадлежит никому. Поэтому, с позиций данной теории, в первобытном обществе собственность отсутствует как таковая. Изменение доминирующего принципа распределения означает ее формирование вместе со становлением ее распределительной функции.

С точки зрения отечественной традиции исследований собственности, смена доминирующего принципа распределения означает не появление распределительной функции собственности как таковой, а смену механизма ее реализации. Определяя основание присвоения доли общественного продукта социальными субъектами, принцип распределения представляет собой механизм осуществления распределительной функции собственности. Соответственно, та или иная форма собственности предполагает соответствующий ей механизм реализации ее (собственности) распределительной функции.

В современном обществе реализация распределительной функции собственности на общественном уровне происходит как посредством принципа распределения по потребительной силе труда, обслуживающего общественную собственность, так и через принцип распределения по праву собственности, соответствующего частной собственности. Если второй принцип реализуется в сфере рыночных отношений с их возмездностью и эквивалентностью, то принцип распределения по потребительной силе труда имеет место в сфере присвоения общественных благ (оборона страны, охрана внутреннего порядка, пожарная безопасность, фундаментальные научные исследования и т.д.).

Общественные блага обладают свойством– несоперничество (неконкурентность) в потреблении. Несоперничество означает, что «потребление блага одним лицом не влияет на количество этого блага, имеющееся для потребления другими лицами».В настоящее время фундаментальной тенденцией социально-экономического развития является расширение сферы общественных благ за счет того, что некоторые блага (например, услуги образования и здравоохранения), бывшие ранее частными начинают востребоваться как общественные, как достояние каждого человека. В основании этих процессов лежит необходимость «создания структуры потребления, которая обеспечила бы формирование особых социальных качеств у каждого члена общества. Такие качества должны обеспечить экономику высокообразованными и высококвалифицированными работниками, уровень подготовки которых соответствовал бы требованиям современного высокообобществленного производства». Расширение сферы общественных благ означает существование объективной потребности общества в расширении действия принципа распределения по потребительной силе труда.

Распределительная функция собственности предполагает не только наличие механизма ее реализации (принципа распределения), но и соотнесение его с имеющимися в обществе представлениями о справедливости. Так, исторически понятие справедливости возникает в период формирования принципа распределения по праву собственности, который предполагает крайне неравное распределение общественного продукта между социальными группами.

Между тем, остается открытым вопрос о том, по какому труду распределение оказывается справедливым - по абстрактному, соотносящемуся со стоимостью, или по конкретному, предполагающему потребительную стоимость? Если распределение осуществляется по стоимости, то купля-продажа рабочей силы как эквивалентный обмен товара на его стоимость оказывается правильной, т.е. справедливой.

Список литературы

  1. Аристотель. Политика. Афинская полития. - М.: Мысль, 1997.

  2. Веселов Ю.В., Петров А.В. Экономическая социология. - СПб.: Астерион, 2005.

  3. Ельмеев В.Я., Тарандо Е.Е. Социология собственности. - СПб.: СПбГУ, 2000.

  4. Капелюшников Р.И. Экономическая теория прав собственности (методология, основные понятия, круг проблем). - М.: ИМЭМО АН СССР, 1990.

  5. Малинина Т.Б. Мера труда и мера потребления в потребительно-стоимостном измерении // Вестник СПбГУ. Сер. 12. Психология. Социология. Педагогика. - 2008. Вып. 1. - С. 115-125.

  6. Пономаренко Е.В., Исаев В.А. Экономика и финансы общественного сектора. - М.: ИНФРА-М, 2007.

Просмотров работы: 395