СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РФ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РФ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях рыночных отношений предпринимательство – это основная база для формирования среднего класса, способ стимулирования занятости и источник решения социальных проблем, связанных с безработицей, высоким уровнем бедности, ухудшением демографической ситуации, снижением мотивации к самореализации и труду. Кроме того малые и средние предприятия заполняют невостребованные крупными компаниями ниши, обеспечивая структурную гибкость экономики. Между тем, исходя из содержания такого рода деятельности, возникает проблема учета производства предприятий из-за большого их количества и площади нашей страны.

Рассмотрим современные трактовки понятия «предпринимательство». В основе российского законодательства лежит следующее определение предпринимательства: предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность граждан и их объединений, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Данное определение имеет правовую направленность и не отражает социально- экономической сущности предпринимательства.

Под предпринимательством понимается деятельность, осуществляемая небольшой группой лиц, или предприятие, управляемое одним собственником. Здесь трактовка предпринимательства тесно переплетается с понятием предприниматель, идет привязка к конкретному человеку.

К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся следующие:

1) для юридических лиц – суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать 25%;

2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать 100 человек включительно; среди малых предприятий выделяются также микропредприятия – до 15 человек;

3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения.

Предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного момента, такого как производство нового продукта, новая система управления производством, качеством, внедрение новых методов организации производства или новых технологий.

Основным субъектом предпринимательской активности выступает предприниматель.

Движущим мотивом предпринимательской деятельности является получение предпринимательского дохода, который идет на развитие этой деятельности и на самообогащение. Здесь речь о чисто экономических мотивах. Отмечают и другой фактор - самоутверждение личности, когда предпринимательство становится не просто деятельностью, а образом жизни.

Малое и среднее предпринимательство — неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйства, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Этот сектор экономики создает необходимую атмосферу конкуренции, он способен быстро реагировать на любые изменения рыночной конъюнктуры, заполнять образующиеся ниши в потребительской сфере, создавать дополнительные рабочие места. В современных условиях РФ, когда процесс становления малого бизнеса в нашей стране находится на начальном этапе, его дальнейшее развитие в количественном и качественном плане является важнейшим фактором поступательного подъема национальной экономики.

В экономике России субъекты малого и среднего предпринимательства имеют сравнительно небольшой удельный вес. По статистическим данным на 2016 год в РФ было зарегистрировано 5,6 млн. таких предприятий. Чем выше данный показатель, тем быстрее и эффективнее государство справляется с кризисными ситуациями. Это связано с тем, что по статистике именно в кризисный период в сфере малого бизнеса наблюдается подъем и максимизация всех основных экономических показателей [1].

В структуре субъектов малого и среднего предпринимательства наибольшую долю составляют индивидуальные предприниматели – 62,8%, остальная часть (37,2%) представлена юридическими лицами, которые в свою очередь имеют в своем составе малые предприятия – 4,2% и средние предприятия – 0,3%.

Динамика количества малых и средних предприятий за 2012-2016 гг. представлены в таблице

Таблица

Число малых и средних предприятий в 2012, 2014, 2016гг. (на конец года), тыс. [2]

 

2012

2014

2016

Малые предприятия

1836,4

2063

2677

Средние предприятия

15,9

13,7

7432

Итого

1852,3

2076,8

10,109

Как видно из приведенных выше данных, число малых предприятий в течение всего рассматриваемого периода имело тенденцию к повышению, в то время как количество средних предприятий снижалось. Но, несмотря на такую отрицательную динамику, общее число предприятий продолжало увеличиваться, в наибольшей степени за счет роста числа малых предприятий.

Отраслевая структура предприятий малого и среднего бизнеса не претерпевала значительных изменений в течение последних лет. Более подробно данная структура представлена на рис.

Рис. Отраслевая структура предприятий малого бизнеса в 2016г. [3].

Неизменно наиболее популярными видами деятельности остаются оптовая и розничная торговля (их доля в 2016 г. составила 39% от общего числа предприятий), за ними следуют предоставление услуг и операции с недвижимым имуществом (20%), строительство (12%), обрабатывающие производства (9%). Наименьший удельный вес имеет сельское хозяйство (3%), добыча полезных ископаемых и производство электроэнергии (1%), образование, здравоохранение, социальные услуги и другие виды деятельности в сумме имеют долю в 9%.

По итогам проведенного анализа можно сделать вывод о том, что за последние несколько лет субъекты малого и среднего предпринимательства продолжают развиваться и набирать обороты, однако существует определенные проблемы, которые ощутимо сказываются на их деятельности.

Наиболее важными являются проблемы, связанные с финансированием малого и среднего бизнеса. Здесь ситуация остается довольно сложной, прежде всего из-за высоких процентов на кредиты, которые предприятия не могут себе позволить. Еще одним препятствием остается недоступность госзаказов. Это связано в первую очередь с тем, что по данному вопросу государство в большинстве случаев отдает предпочтение крупным предприятием.

Требуется разработка и внедрение новых, более эффективных программ, которые позволят увеличить долю малого бизнеса в ВВП страны. Для этого, прежде всего, следует ослабить административные барьеры, упростить бюрократические процедуры, снизить налоговую нагрузку, а так же укреплять сотрудничество в сфере госзаказов. Тогда предприятия смогут быть уверенными в своих возможностях и перспективах.

Таким образом, для дальнейшего развития предприятий малого бизнеса государству необходимо продолжать политику по их поддержке, так как малые и средние субъекты предпринимательства имеют большое значение для экономики всей страны. Благодаря своей быстрой адаптации к различным внешним факторам, они могут способствовать стабилизации и улучшению состояния экономики во время кризисов, эта гибкость является их преимуществом перед крупным бизнесом.

Список литературы

  1. Кетько Н.В. Малые формы бизнеса как инструмент антикризисной политики государства – 2012. – №12. – С. 34 – 39.

  2. Малое и среднее предпринимательство в России. 2015-16: Стат.сб. / Росстат – M., 2015-16. – 86 с.

  3. Федеральная служба государственной статистики. - URL:[http://www.gks.ru] дата обращения 28.11.2016)

  4. Информационный бюллетень межсекретариатской рабочей группы по национальным счетам (МСРГНС), публикуемый ЮНСД. 2014 г. URL: www.imf.org/external/pubs/ft/sna/rus/27rus.pdf

  5. Малое и среднее предпринимательство в России. Статистический сборник. URL: gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/ rosstatsite

Просмотров работы: 5504