ЯПОНСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАЧЕСТВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЯПОНСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАЧЕСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире развитие любой страны невозможно без обмена материальными и духовными ценностями с другими странами. Только при взаимодействии можно производить современную высокоэффективную продукцию. Самые экономически развитые страны сейчас США, Китай, Япония, Германия, Великобритания, Франция. Япония входит в лидирующую тройку по развитию экономики. Япония – член «Большой Семёрки».

По уровню благосостояния она значительно опережает Китай. Индекс экономической свободы у Японии 73,3 балла, то есть преимущественно свободная экономика. По индексу человеческого развития на 10 месте в мире. Здесь высокая продолжительность жизни. Сравнивая страны по всем показателям видно, что самая сильная и эффективная экономика в США. Это и понятно – стране не приходилось подниматься из руин. На её территории не было таких войн, которые разрушили бы огромные области. Наоборот, во время Второй мировой войны экономика США значительно выросла за счёт военных заказов, заняла лидирующие позиции. За 1939-1944 годы промышленность выросла в два раза. Людские потери были незначительны по сравнению с Японией, где только Хиросима и Нагасаки унесли сотни тысяч человек во время ядерных взрывов, а были потери и во время военных действий. Но всё же Япония смогла выйти на одно из первых мест в мире по экономике, поэтому часто говорят о Японском чуде.

Япония – одна из интересных и парадоксальных стран мира. Здесь сочетаются древние восточные традиции и западные нововведения. Это одна из ведущих держав в мире. Её экономический потенциал равен трети американского. Население Японии составляет 2% численности населения Земли, но японцы производят 11% ВМП по валютным курсам. В стране почти нет эмигрантов, японцы любят свою страну, гордятся своей принадлежностью к своему предприятию, в котором работают. Что же произошло? Как смогла страна восстать из руин и поднять экономику на такой высокий уровень? Экономическое развитие Японии было бы невозможным без чётко продуманной, высокоэффективной внешнеэкономической стратегии, тесной взаимосвязи между поставщиками и производителями.

Приоритет науке и образованию. После войны экономика Японии получила мощный толчок для роста. Она оказалась под протекторатом США. Были приглашены специалисты для помощи в восстановлении разрушенного хозяйства. Скорее всего, сыграло большую роль качество. Уильям Э. Демпинг – математик-статистик, американец, автор одной из теорий управления качеством на предприятии обучал руководство, которое широко внедрило его теорию на японских предприятиях. Американцы несколько десятилетий диктуют стране политическую волю. Взамен Япония получила западные технологии – это автомобилестроение и микроэлектроника. Японцы умело смогли применить их и за 20 лет страна превратилась в одного из крупнейших поставщиков этих товаров. Характерно, что в послевоенные годы шёл активный импорт знаний и технологий. Построена система НИОКР – научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Активно перенимали опыт других государств. Это давало сокращение времени и средств на изобретения. Сначала американцы учили, а затем в Японии начали выпускать высококачественные конкурентно-способные и не дорогие товары благодаря дешёвой рабочей силе. Это робототехника, видеомагнитофоны, телевизоры, холодильники и другая техника. Постепенно страна завоевала большое количество рынков сбыта. В дальнейшем отдает патенты на их изготовление в другие страны. Это стало возможным благодаря своей модели бизнеса. В стране появился государственный капитализм.

Правительство поддерживало крупные компании, работающие на экспорт. Главной идеей национальной экономики стал экспорт. Сформировались крупные финансово-промышленные конгломераты на основе партнёрских отношений. Поддерживались новые и переоснащались старые отрасли. Особое внимание тем, которые нужны другому производству. Особенность современной японской экономики – единство государственного аппарата и крупного капитала в решении общих проблем. Высока координация действий правительства, банков и промышленных компаний. Государственное предпринимательство незначительно – несколько банков, ряд инфраструктурных объектов, но оно воздействует на хозяйственные процессы через бюджетные и денежно – кредитные инструменты.

Бурными темпами развивалась промышленность. Этому способствовали низкие цены на минеральное сырьё. Дешевле было ввезти его, чем добывать. Используя импортное сырьё, Япония создала мощное производство: чёрную и цветную металлургию, нефтепереработку, судостроение и другие производства. Капиталоёмкие направления развития создали основу для скорейших технологических образований, обеспечения занятости и увеличения уровня жизни населения. Кроме того одновременно развивались и трудоёмкие отрасли – хлопчатобумажная, автомобильная. Благодаря притоку дешёвой рабочей силы цены на продукцию были сравнительно низкие. Достаточно высокое образование рабочих помогло выпускать высококачественные товары.

Ставка на образование сохраняется до настоящего времени. Большую роль сыграло то, что создавались группы обучения, которые и за границей проходили обучение и перенимали опыт передовых стран запада. Рост экономики высокими темпами называют «экономическим чудом». Темпы роста ВВП в Японии были наиболее высокими среди развитых стран. Ускоренное развитие страны было бы невозможным без надлежащего руководства. Важно то, что в послевоенные годы государственная политика была жёсткой. Она определяла и регулировала экономическую деятельность. Сначала не было быстрого развития страны. Лишь в пятидесятых годах Япония вышла на довоенный уровень. За годы восстановления для мощного роста индустрии был заложен прочный фундамент, и в результате к девяностым годам она вышла на второе место. Япония даже опережает США по соотношению цена – качество на некоторые товары. Зарплата же японских рабочих в три раза ниже американских. Важно то, что предусматриваются различные льготы, учитывается стаж работы, надбавки, премии за месяц, за полугодие. Ценятся рационализаторские предложения. Все работники ориентированы на выпуск качественной продукции: от рядового рабочего до президента компании и заинтересованы в этом. Этому способствуют кружки качества. Считается, что работа над качеством должна быть непрерывна и это верно. С помощью кружков качества создаётся общая ответственность за продукцию, работники и руководство рядом. Через кружки вводится много рационализаторских предложений, так как все работники постоянно обучаются, всё оплачивается. Работник на рабочем месте как дома – уют и чистота. Все сотрудники знают, что всё зависит от качества товаров, информированы о новшествах перед работой ежедневно, где проводится напоминание по технике безопасности. То есть, создана целая система управления качеством, где предусмотрен всеобщий контроль.

Ориентация постоянно на потребителя. Регулярно узнают запросы потребителей и, что будут покупать. Затем определяются затраты для качества, всё просчитывается, предусматривается коррекция во избежание дефектов. Уделяется внимание тому, чтобы товар и услуги были правильного качества, количества, в правильном месте и в правильное время. Управление таково, что каждый отождествляет себя с фирмой, гордится ей. Фирмы всё делают для того, чтобы работники были активны во всех делах. Проводятся соревнования, праздники по разному поводу. Час в неделю руководство работает вместе с рабочими и все видят сопричастность общему делу. Складывается доверительная обстановка и в кружках качества и на рабочем месте, а также вне рабочего времени. Руководство не обособляется, паркуются вместе с рабочими, пользуются одинаковыми столовыми, ходят в одинаковой фирменной одежде. Рабочих возят фирменные автобусы. Фирма при необходимости помогает получить жильё. Все заинтересованы в слаженной работе. В Японии существует система пожизненного найма и поэтому каждый работник считает себя необходимым на рабочем месте и выполняет долг с полной отдачей, трудятся от души. Всё это сказывается на результатах общей работы – выпуске качественной продукции.

Ставка на качество и на человеческий потенциал привели к отличному результату – страна занимает высокие места в рейтинге и процветает уровень жизни населения страны.

Список литературы

  1. Самые сильные экономики мира. Электронный ресурс. Режим доступа: http://emigrant.guru/kuda/tops/samyie-silnyie-i-effektivnyie-ekonomiki-mira.html

  2. Японский менеджмент: особенности. Электронный ресурс. Режим доступа: http://fb.ru/article/51284/yaponskiy-menedjment-osobennostit-osobennosti

  3. Японская модель менеджмента: характеристика и особенности. Электронный ресурс. Режим доступа: http://vse-temu.org/new-yaponskaya-model-menedzhmenta-xarakteristika-i-osobennosti.html

  4. Менеджмент качества и «японское чудо». Электронный ресурс. Режим доступа: https://1cert.ru/stati/menedzhment-kachestva-i-yaponskoe-chudo

Просмотров работы: 719