ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РИСКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РИСКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Принятие решений в обстоятельствах неопределенности сформировано на том, что возможности разных версий формирования событий незнакомы. Принятие решений в обстоятельствах риска образовано на том, что любой обстановке формирования событий может быть задана возможность его реализации. Это разрешает продумать каждое из значений результативности и избрать для осуществления обстоятельство с минимальным уровнем риска.

Теоретической базой методов прогнозирования являются математические дисциплины (главным образом, теория вероятностей и математическая статистика, дискретная математика, исследование операций), а также экономическая теория, экономическая статистика, менеджмент, социология, политология и другие социально-экономические науки.

Как принято со времен родоначальника научного менеджмента Анри Файоля, прогнозирование и планирование - основание работы менеджера. Суть эконометрического прогнозирования заключается в воссоздании и рассмотрении будущего формирования, в отличие от планирования, при котором инструктивным образом задается будущее движение. Так, вывод прогнозиста может заключаться в том, что за час мы сможем отдалиться пешком от точки А не более чем на 5 км, а предписание плановика - в том, что через час нужно находиться в точке Б. Понятно, что если дистанция между А и Б не более 5 км, то план действителен (исполним), а если более 10 км - не может быть реализован в заданных обстоятельствах. Нужно либо отрешиться от невыполнимого плана, либо перевестись на другие обстоятельства его осуществления, к примеру, перемещаться не пешком, а на автомобиле. Проанализированный образец показывает вероятности и односторонность методов прогнозирования. А собственно, эти методы могут быть удачно использованы при обстоятельстве отдельной устойчивости формирования обстоятельства и отказывают при острых трансформациях [1, c.98].

Нередко обнаруживается здоровым средний путь между прогнозированием и планированием – так называемое нормативное прогнозирование. При его использовании задается цель, а потом разрабатывается система мероприятий, снабжающая достижение этой цели, и изучаются характеристики этой системы (объем нужных ресурсов, в том числе вещественных, кадровых, финансовых, временных, появляющиеся риски и т.п.).

Один из вариантов использования методов прогнозирования - обнаружение потребности видоизменений посредством "приведения к нонсенсу". Так, если народонаселение Земли каждые 50 лет будет усиливаться вдвое, то легко высчитать, через сколько лет на любой квадратный метр поверхности Земли будет доводиться по 10000 человек. Из такого прогноза вытекает, что закономерности увеличения количества народонаселения должны поменяться.

Учет нежелательных тенденций, обнаруженных при прогнозировании, разрешает принять необходимые меры для их предупреждения, а тем самым помешать осуществлению прогноза [2, c.109].

Рассмотрим принятие решения в условиях риска на примере сельского хозяйства.

Процедура оценки разрабатывается в два этапа. Первые четыре момента распределения прибыли оцениваются в первую очередь, а затем включены в модель принятия технологии. Риск, играют центральную роль в решении фермеров сначала через прямое действие образца моментов распределения прибыли в модели принятия, а второй через роли информации в решении о принятии.

Эти результаты имеют важные последствия для политики. Во-первых, принятие новых, водосберегающих технологий орошения можно использовать в качестве средства для управления производственными рисками.

Во-вторых, если фермеры склонны к риску, стоимость предельного продукта переменна по отношению, к входам которых превышает их рыночную цену. Этот результат может быть использован для спорить (ошибочно), что хозяйства не являются эффективными при распределении своих переменных входов и что регулирование относительно входных выбора требуется. Пренебрегая соображения риска при оценке воздействия политики регулирования на входных выбора и ожидаемой прибыли, может дать вводящую в заблуждение руководство для лиц, определяющих политику. Это значительный кусок предупреждения всех лиц, определяющих политику, предусматривающих регулирование стохастического процесса производства в целом и сельского хозяйства, в частности.

В-третьих, когда производитель политики рассматривает возможность введения экономических инструментов (например, субсидии), с тем чтобы дать стимулы для принятия водосберегающих технологий, он должен включать в соответствующем анализе затрат и выгод ожидаемых выгод, которые фермеры получают от сокращения их производственный риск, что будет вызвано принятием. [3, c.110].

Не обращая внимания на эти преимущества могут привести к потенциальному укреплению благосостояния политики не удовлетворяющих критерию затрат и выгод. И, наконец, когда влияние новой технологии на будущие потоки прибыли является неопределенным, предоставление информации вызывает более быстрое распространение принятия среди руководителей, за счет уменьшения значения параметра принятия [4, c.104].

Несмотря на то, что любая таксономия несколько произвольна, полезно начать с изложением основных источников неопределенности и риска, которые имеют отношение с точки зрения производителей сельскохозяйственной продукции. Во-первых, есть то, что может быть в широком смысле как неопределенность производства: в сельском хозяйстве, количество и качество продукции, что будет результатом данного пучка входов, как правило, неизвестно, то есть производственная функция является стохастической. Эта неопределенность в связи с тем, что неконтролируемые элементы, такие как погода, играют фундаментальную роль в сельскохозяйственном производстве. Последствия этих неконтролируемых факторов усиливаются тем, что само время играет особо важную роль в сельскохозяйственном производстве, так как длинные производственные лаги продиктованы биологическими процессами, лежащими в основе производства культур. Хотя есть параллели в других производственной деятельности, было бы справедливо сказать, что неопределенность производства является наиболее существенным признаком сельскохозяйственного производства [5, c.115].

Ценовая неопределенность также является стандартным атрибутом сельскохозяйственной деятельности. Из-за биопродукционных лагов, которые уже упоминались выше, производственные решения должны быть сделаны задолго до реализации конечного продукта, так что рыночная цена на продукцию, как правило, не известны, в это время эти решения должны быть сделаны. Ценовая неопределенность, конечно, становится все более актуальной из-за характерной волатильности рынков сельскохозяйственной продукции. Такая изменчивость может быть обусловлена ​​колебаниями спроса, что особенно важно, когда значительная часть продукции предназначена для экспортного рынка. Неопределенность производства, как обсуждалось ранее, однако, также вносит свой вклад в ценовую неопределенность, потому что цена должна приспособиться, чтобы очистить рынок. В этом процессе некоторые типичные особенности сельскохозяйственных рынков (большое число конкурирующих производителей, относительно однородный выход, и неэластичный спрос) несут ответственность за значительную волатильность цен, даже при умеренных производственных шоках.

Дополнительные источники неопределенности имеют отношение к сельскохозяйственных решений при рассмотрении более долгосрочных экономических проблем. Технологическая неопределенность, связанная с развитием технологий производства, которые могут сделать квазификсированными прошлые инвестиции, выступает как существенная особенность сельскохозяйственного производства. Очевидно, что хаотичность развития новых знаний влияет на технологии производства во всех секторах. Что делает его, возможно, большее отношение к сельскому хозяйству, однако, является тот факт, что технологические инновации здесь являются продуктом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проводимых в других местах (например, фирмами, поставляющих материалы для сельского хозяйства), таким образом, политическая неопределенность также играет важную роль в сельском хозяйстве [1, c.126].

Опять же, экономическая политика оказывают воздействие на всех секторы за счет их влияния на такие вещи, как налоги, процентные ставки, обменные курсы, регулирование, предоставление общественных благ, и так далее.

Тем не менее, поскольку сельское хозяйство во многих странах характеризуется сложной системой вмешательства правительства, а потому необходимость изменения этих мер политики в последнее время остается сильной (свидетелем недавней трансформации ключевых особенностей сельскохозяйственной политики развитых стран или возникающие опасения по поводу воздействия на окружающую среду сельскохозяйственного производства), этот источник неопределенности создает значительный риск для инвестиций в сельское хозяйство.

Список литературы

1. Буянов В.П. Рискология. Управление рисками: учебное пособие / Буянов В.П., Кирсанов К.А., Михайлов Л.М., кол. авторов Московской академии экономики и права. - 2-е изд., исправленное и дополненное - М: Экзамен, 2012. - 382 с.

2. Кремер, Исследование операций в экономике: Учеб. пособие для вузов /Н.Ш. Кремер, Б.А. Косоруков О.А., Мищенко А.В. Исследование операций: Учебник / Косоруков О.А., Мищенко А.В. // Под общ. ред. д.э.н., проф. Н.П. Тихомирова. - М: Издательство «Экзамен», 2013. - 448 с.

3. Куницына Н.Н. Экономическая динамика и риски / Н.Н.Куницына. – М: Эксмо, 2011. - 288 с.

4. Методы оптимизации управления и принятия решений: примеры, задачи, кейсы // Зайцев М.Г. - Учебное пособие. – М: «Дело», 2011. - 664 с.

5. Мур Дж. Экономическое моделирование в MS Excel // Дж. Мур, Л.Уэтерфорд. – М: Эксмо, 2015. – 1024 с.

Просмотров работы: 476