ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Волкова О.А. 1
1Самарская Государственная Сельскохозяйственная Академия Институт управленческих технологий и аграрного рынка
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время перед региональными органами Самарской области существует основная проблема в формировании комфортной среды в целях совершенствования уровня и качества жизни населения региона. Сложившиеся нелегкая финансовая ситуация может быть решена с помощью стимуляции деятельности по ряду разных тенденций, связанных между собой выработкой конкретных действий, которые дадут возможность поднять уровень жизни и улучшить его качество.

Данная тема актуальна и привлекательна тем, что вовремя успешно решенные задачи и выполнение поставленных целей, могут быть реализованы за счет капиталовложений, т.е. инвестиций, нацеленных конкретно в отрасли региона, которые напрямую оценивают качество жизни горожан Самарской области. В свою очередь, инвестиции в более широком смысле – это вложение денежных средств в какие-либо объекты или проекты, направленные на получение наилучшего результата и на получение от этого прибыли. Инвестиции считаются необходимой составляющей нынешней экономики.

Сложность инвестиционных проектов состоит в том, что их относят к числу сложных по процедуре выбора. Подобные решения базируются по многим критериям, альтернативным оценкам, многочисленным условиям и тенденциям, которые в большинстве случаев функционируют разнонаправленно. Существует так же риск остаться в минусе, потерять часть капитала или даже все, что было вложено в какой-либо проект, если он по итогу стал неприбыльным.

Без инвестиций нереально решить существующие проблемы по структурному преобразованию экономики региона, увеличить промышленную степень производства и конкурентоспособность продукции реализованной в Самарской области. Эффективность деятельности местного самоуправления состоит в понимание проблем региона, в близости к местному населению и, кроме того, в желании обустроить территорию и создать комфортные условия для людей. Поэтому все, что правительство сможет сделать с целью поддержания устойчивости и прогнозируемости, уменьшения рисков, даст хорошую характеристику региона и привлечет большее количество инвесторов в Самарскую область.

К факторам, согласно которым инвестирование в Самарскую область может быть осуществимо можно отнести следующие:

  • высокую степень финансовой активности региона;

  • сформированный современный и общеобразовательный потенциал;

  • конкретность и направленность инвестиций законодательства;

  • сформированная общественная инфраструктура;

  • развитое социальное общество .

Анализ инвестиционной привлекательности региона является важным аспектом принятия каждого инвестиционного решения. Чем сложнее сложившиеся обстановка в регионе, тем в большей степени опыт и проницательность инвестора обязана основываться на результатах экспертной оценки инвестиционного климата. Инвестиционный климат, в свою очередь, это формирование благоприятных финансовых, общественно-политических, социальных и иных факторов с целью привлечения денежных средств и в первую очередь от зарубежных инвесторов в регион.

К ключевым элементам повышения уровня инвестиционной привлекательности Самарской области можно отнести:

  • создание и осуществление стратегий общественно-экономического развития региона;

  • формирование качественной инфраструктуры на территории Самарской области;

  • снижение управленческих барьеров;

  • улучшение маркетинговой деятельности в регионе и формирование региональных брендов и т.д.

Согласно сведениям на 2016 год Самарская область в международных и внутренних инвестиционных рейтингах По России занимает 5 место по уровню конкурентоспособности, 13 место по инвестиционному потенциалу и 20 место по уровню инвестиционного риска.

Подводя итоги по всему вышесказанному можно сделать вывод, что Самарская область принадлежит к региону с благоприятным нынешним финансовым положением и такими же хорошими перспективами на будущее.

Литература

  1. Постановление Правительства Самарской области от 09.10.2006 № 129 «О Стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2020 года» // Документ опубликован не был.

  2. Литвинова, В.В. Инвестиционная привлекательность и инвестиционный климат региона: Монография / В.В. Литвинова; Финуниверситет, Каф. "Гос. и муницип. финансы". — М.: Финуниверситет, 2013 — 116 с.

  3. Бегунова О.В. «Муниципальный стандарт» как инструмент повышения инвестиционной привлекательности муниципального образования // Муниципалитет: экономика и управление. 2014. № 1 (6). С. 50-56.

  4. Бондарева Д.А., Сорочайкин А.Н. Государственно-частное партнерство в управлении объектами экономики города // Экономика и управление в XXI веке – том 3: Основы экономики крупного города / под общ. ред. А.Н. Сорочайкина. – Самара: Издательство «Глагол», 2011. - 176 с.

Источники

  1. Бизнес. Толковый словарь экономических терминов. http://www.bibliotekar.ru/biznes-15/

  2. Самарская область в цифрах. http://economy.samregion.ru/activity/ekonomika/values_so/

Просмотров работы: 271