НЕЗАВИСИМЫЙ ТЕАТР «ПЛАСТИЛИНОВЫЙ ДОЖДЬ» КАК ПРИМЕР УСПЕШНОГО КОММЕРЧЕСКОГО ПРОЕКТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НЕЗАВИСИМЫЙ ТЕАТР «ПЛАСТИЛИНОВЫЙ ДОЖДЬ» КАК ПРИМЕР УСПЕШНОГО КОММЕРЧЕСКОГО ПРОЕКТА

Гимранов М.О. 1
1Самарский Государственный Экономический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время одним из наиболее ярких примеров коммерчески успешного творческого проекта в Самаре является театр «Пластилиновый дождь».[3]

«Пластилиновый дождь» – театр с более чем 20-летней историей. С 1994 года «Пластилиновый дождь» существовал как детский театр, а с 1999 года преобразовался в театр молодежный. В начале творческого проекта артисты работали и репетировали в залах Дворца Пионеров под руководством его штатных педагогов. Позже, когда проект стал независимым театром, и по сей день, театр работает на самоокупаемости, спонсоров у независимого театра «Пластилиновый дождь» нет.

Новая волна развития театра пришлась на 2008 год, когда коллектив начал специализироваться на уличных спектаклях и перфомансах. В 2009 году состоялось первое турне театра по России с уличным перфомансом «Дураки и дороги». После этого началась череда выступлений на фестивалях уличных театров России и Европы со спектаклями, перфомансами и необычными проектами разных жанров. [3]

В настоящее время в репертуаре театра «Пластилиновый дождь» 6 уличных спектаклей и перфомансов, с которыми театр принимал участие в фестивалях уличного искусства:

  • Международный фестиваль уличных театров "Елагин парк" (г. Санкт-Петербург)

  • Международный фестиваль уличного искусства «Feta» (Польша, г. Гданьск)

  • Фестиваль уличных театров «Ulicznicy» (Польша, г. Гливице)

  • Фестиваль современного искусства Живая Пермь (г. Пермь)

  • Международный фестиваль уличных театров (г. Архангельск)

  • Фестиваль уличных театров "Сны Улиц" (г. Тюмень)

  • Фестиваль уличных театров (г. Кемерово)

  • Фестиваль уличных театров «Три вороны» (г. Новосибирск)

  • Международный фестиваль «Театральный дворик» (г. Тула) и др.

С 2010 года театр является организатором международного фестиваля уличного искусства «Пластилиновый дождь» в Самаре. В 2013 году фестиваль был признан лучшим проектом России в сфере событийного туризма. [2]

В 2014 году театр принял участие в церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи.

В 2016 году международный фестиваль уличного искусства «Пластилиновый дождь» в шестой раз прошел в Струковском парке города Самара. Уже стало традицией участие в фестивале артистов не только Самарской области, но и других городов России и мира. Последний фестиваль собрал более 50 коллективов из Самары, Тольятти, Уфы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Чили и Австралии, чьи представления, вызвали восторг даже у самого искушенного зрителя [1]

В настоящее время независимый театр «Пластилиновый дождь» продолжает поиск новых средств театральной выразительности и исследование новаторских приемов искусства. Творческая деятельность театра занимает львиную долю времени, в эту деятельность входит поиск новых идей, их проработка, совершенствование театра и его развитие. Постоянными артистами театра являются 15 человек. Кроме того в составе театра есть "студийцы", которые проходят обучение, после которого могут стать полноценными артистами театра.

Однако существование в условиях рынка, требует от театра «Пластилиновый дождь» сочетания творческой и коммерческой составляющих.

Коммерческая направленность в работе театра проявилась с возникновением спроса на творческие представления на различного рода мероприятиях. После этого театр начал предлагать собственные шоу и у него появились клиенты. Продвигает творческий проект "сарафанное радио", а руководители театра не вкладывают денежных средств в рекламу, но при этом в Самаре «Пластилиновый дождь» пользуется большой популярностью у зрителей.

Сегодня «Пластилиновый дождь» работает в двух основных направлениях.

Первое: это уличный театр, без которого не обходятся самые яркие фестивали и городские мероприятия. Акробатические перформансы на ходулях, необычные клоунские постановки и уличные спектакли нашли своих поклонников не только в городах России, но и за рубежом.

Вторым направлением деятельности театра являются выступления артистов на праздниках и различных мероприятиях по заказам клиентов. Многообразие оказываемых услуг включает: рисование песком, танцующий художник, мимы, аниматоры, ходулисты, живые скульптуры, и многое другое.

Независимый театр "Пластилиновый дождь" предлагает свои услуги для заказчиков не только в Самаре, но и в других городах России. В театре существует около 16 проектов и перформансов, которые можно заказать на свадьбу или корпоратив. Все выступления театра насыщены реквизитом, актерской игрой и трюками. Значительные средства вкладываются в создание реквизита. Так, например, ходули являются ручной работой и делаются индивидуально под каждого артиста-ходулиста.

Коммерческая деятельность театра носит сезонный характер. Наибольшим спросом выступления «Пластилинового дождя» пользуются летом и осенью, зимой же заказываются отдельные услуги в основном в новогодний период.

Свободное от выступлений время коллектив театра посвящает обучению молодежи, поиску новых творческих идей, разработке и постановке новых спектаклей, репетициям и отработке перфомансов и номеров.

Таким образом, именно сочетание творческой и коммерческой составляющих обеспечивает проекту Независимый театр «Пластилиновый дождь» долгое успешное существование и перспективы развития на будущее.

Список использованной литературы.

  1. https://bigvill.ru/news/2016/08/24/plastilinovyj-dozhd-2016-polnaya-programma-festivalya/

  2. http://gubernya63.ru/dostoprimechatelnosti/festivals/festivals_1096.html

  3. https://vk.com/plastrain

Просмотров работы: 338