ОТКУДА ЯБЛОЧКИ: КАК ИЗМЕНИЛСЯ ИМПОРТ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ В РОССИЮ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОТКУДА ЯБЛОЧКИ: КАК ИЗМЕНИЛСЯ ИМПОРТ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ В РОССИЮ.

Курлыкова А.А. 1
1Самарский Государственный Экономический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вопрос о необходимости импортозамещения стал особенно актуальным во многом по причине применения в отношении России экономических санкций в 2014 г., последующего снижения цен на сырьевые ресурсы, резкого падения курса российского рубля по отношению к мировым валютам, блокирования доступа к кредитам на международных финансовых рынках и прекращения трансфера технологий. Это поставило экономику России в ситуацию, когда со всей очевидностью встал вопрос о необходимости мобилизации имеющихся внутренних возможностей поддержки экономики и предотвращения ее коллапса.

Основные мероприятия по запуску политики импортозамещения были определены распоряжением Правительства РФ от 30.09. 2014 №1936-р «План содействия импортозамещению в промышленности», которым была предусмотрена разработка отраслевых планов мероприятий по импортозамещению в отраслях промышленности Российской Федерации (далее планы) на период до 2018 г. Такие планы к середине 2015 г. были разработаны и утверждены приказами Минпромторга России..

В настоящее время действует чрезвычайно большое количество стратегий, концепций, постановлений, распоряжений и государственных программ, которые так или иначе используют термин «импортозамещение», что затрудняет формулирование целей, задач и предполагаемых результатов этого направления экономической деятельности в стране, приводит к распылению и неэффективному расходованию бюджетных средств, выделяемых на различные меры поддержки отечественных производителей. В результате, эффективность исполнения принятых решений оставляет желать лучшего.

Так, в сельском хозяйстве для замещения импортной плодоовощной продукции недостаточно получить хороший урожай. Замещение данной продукции требует посадки дополнительных площадей садов. Плодовое дерево или ягодный кустарник начинает плодоносить в промышленном масштабе не ранее пяти лет. Кроме этого, за это время должны быть построены логистические объекты, включающие плодо-, овощехранилища и объекты транспортной инфраструктуры, обеспечивающие поставку данной продукции в круглогодичном режиме, в том числе за пределы регионов, где эта продукция произведена. При условии проведения целеориентированной, обеспеченной необходимыми ресурсами работы по замещению импорта плодоовощной продукции срока продолжительностью в один год и даже три года объективно недостаточно. Согласно статистическим данным, доля продовольственного импорта до введения санкционного режима оценивалась в 11%. И в 2015 г. после введения санкций, эта доля осталась неизменной. Поменялась лишь география поставок.

Откуда везут продукты? Странами, попавшими под санкции с 2014 г стали: 1. Евросоюз. 2. США 3. Австралия 4. Канада 5. Норвегия 6. Украина.

Hовыми импортерами выступили: 1.Беларусь 2. Казахстан 3. Аргентина 4. Новая Зеландия 5. Уругвай 6. Бразилия.7. Парагвай 8. Эквадор 9. Турция 10. Египет11. Марокко 12. Китай 13. Израиль 14. Азербайджан.

Ввиду определённой политической обстановки, число импортеров снизилось. Со 1 января 2016 г. года Россия прекратила поставки овощей и фруктов из Турции, позднее из Египта и Ирака.

Мы изучили структуру импорта основных овощей и фруктов на территорию РФ за последние 3 года, результаты приложены в диаграмме 1.

Диаграмма 1.

Всего за январь-сентябрь 2016 года, суммарный объем импорта основных видов овощей в РФ составил, что на 35,7% или на 428,4 тыс. тонн меньше, чем в январе-сентябре 2015 года и на 55,8% или на 974,6 тыс. тонн меньше, чем в январе-сентябре 2014 года.

По итогам 2014 года, импорт фруктов в Россию составил 5 млн тонн, снизившись на 12% в натуральном выражении относительно 2013 года (5,6 млн тонн).

Собственно, причины снижения импортных поставок свежих фруктов очевидны, поэтому не будем заострять на них внимание и перейдем к цифрам.

По итогам первого полугодия 2015 года, в Россию было ввезено порядка 1,9 млн тонн свежих фруктов, что на 31% ниже уровня первого полугодия 2014 года (2,8 млн тонн). В стоимостном выражении импорт «просел» на 32% и составил $ 1,6 млрд.

Если обратить внимание на страны-импортеры, то эффект санкций, применяемых Россией, становится гораздо более очевидным. После того, как с 1 января 2016 года РФ ввела запрет на импорт свежих овощей и фруктов из Турции, экспорт в эту страну в январе 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал. Турция, которая в январе 2015 года экспортировала в РФ 128 249 тонн свежих овощей и фруктов, в январе этого года смогла вывезти только 15 882 тонны.

В условиях роста производства овощей, расширения мощностей по хранению, а также в связи с девальвацией рубля, в начале 2016 года наблюдается сокращение объема импорта овощей в РФ.

Эмбарго оказало влияние и на структуру экспортных потоков из стран, в отношении которых оно было введено. Несмотря на относительно низкие объемы экспорта в Россию, в уязвимом положении от введения эмбарго оказались отдельные европейские производители сыров, овощей и фруктов, а также рыбы.

Россия являлась важнейшим рынком сбыта и для европейских производителей фруктов и овощей. Так, на российский рынок приходилось 52% всего экспорта яблок из ЕС (что составляет 6,5% объема производства в ЕС) и 63% экспорта томатов (2% объема производства). Экспортные поставки яблок в Россию из Польши составляли в 2013 г.

22% от объема производства польских производителей. Ряд производителей переориентировался на другие рынки сбыта. Так, польские производители яблок направили свою продукцию на рынки Западной Европы и США.

Таким образом, санкции России нанесли большой удар по экспорту свежих овощей и фруктов. За короткое время компенсировать эти потери за счет новых рынков невозможно. Преодолеть этот кризис можно с помощью усиленной государственной поддержки сектора свежих овощей и фруктов. Если государство не протянет руку помощи, сектор может пережить банкротство во всех сегментах — от производителей до экспортеров.

Литература:

  1. http://ab-centre.ru/news/import-ovoschey-v-rossiyu-v-2016-godu-dannye-na-sentyabr

  2. http://www.customs.ru/index2.php?option=com_content&view=article&id=22570:-------2015-&catid=53:2011-01-24-16-29-43&Itemid=1981

  3. http://www.the-village.ru/village/city/situation/173685-chto-budem-est-v-2015

Просмотров работы: 1176