ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В Г. О. ПОХВИСТНЕВО - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В Г. О. ПОХВИСТНЕВО

Идеменева К.Н. 1
1Самарский Государственный Экономический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день существует множество проблем, связанных с развитием малого и среднего предпринимательства в сельской местности.

Малый бизнес в рыночной экономике является одновременно объектом и инструментом ее развития. Эта двойная роль подтверждена результатами анализа функций, которые присущи малым предприятиям, и которые в основном характеризуют ее развитие и направлены на обеспечение единой целостности (Рис. 1) [1].

 

Малый бизнес

 

 

Конкурентные

Стратегические

Экономические

 

 

Психологические

Социальные

Инновационные

 

 

Объединяющий

 

Рис. 1 – Функции малого бизнеса

Таким образом, малый бизнес может рассматриваться как ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста. С момента начала трансформации экономики, он является ее основным стабилизирующим фактором.

Развитие предпринимательства в небольших городах – задача не из легких. К плюсам можно отнести сравнительно небольшую конкуренцию и вполне доступную стоимость рекламы. Но создание малого бизнеса имеет также и минусы. Отсутствие в малых городах достойных конкурентов и небольшая численность населения говорит о необходимости получения расположения у целевой аудитории, соответственно, выпускаемый товар или услуга должны быть достойного качества. Так какие же проблемы возникают у тех, кто находится на начальном этапе развития предпринимательства в малых городах? Рассмотрим это на примере представителей малого бизнеса в городе Похвистнево Самарской области с населением в 28150 человек [2].

Малый бизнес – наиболее эффективный способ борьбы с безработицей. Поэтому для его развития государство стремится создать все необходимые условия. На сегодняшний день государство разрабатывает программы финансовой поддержки малого бизнеса, а вместе с тем упрощает процедуру регистрации и проверки. Итак, какие же организации действуют в городском округе Похвистнево в поддержку малого бизнеса? На сегодняшний день созданы Некоммерческие партнерства «Ассоциация предпринимателей городского округа Похвистнево» и «Содействие малому и среднему предпринимательству городского округа Похвистнево», а также Совет по содействию развития малого и среднего предпринимательства городского округа Похвистнево Самарской области. В Похвистнево действует целевая программа, рассчитанная на 2011-2019 года «Развитие малого и среднего предпринимательства в городском округе Похвистнево Самарской области на 2011-2019 гг.». Основной целью данной программы является – создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, а также обеспечение занятости населения и развитие самозанятости путем создания дополнительных рабочих мест. Государственная поддержка малого бизнеса ведется уже несколько лет [2]. Начиная с 2009 года, предприниматели участвуют в областном конкурсе в получении грантов на создание собственного бизнеса. Инвесторы же, реализующие свой проект в рамках закона о господдержке малых моногородов, получают от муниципалитета гарантированное освобождение от земельного налога и минимальные коэффициенты арендной платы.

По статистическим данным в 2015 году на территории городского округа Похвистнево работает около 1600 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 1465 индивидуальных предпринимателей. Отраслевая структура малого бизнеса за последние годы остается практически неизменной: 60% - оптово-розничная торговля; 14% - производство; 12% - сфера услуг и др. Всего в этом секторе экономики занято 4000 горожан, что составляет 22,8% от трудоспособного населения. Темпы роста численности субъектов малого предпринимательства в городском округе за последние пять лет увеличилось в 4 раза, что свидетельствует о положительной динамике развития этого сектора экономики городского округа Похвистнево [2].

Что касается помощи со стороны администрации городского округа Похвистнево, то здесь следует сказать о регулярных мероприятиях, проводимых в поддержку предпринимателей на районном уровне. Одним из таких в декабре 2011 года проводилось бесплатное обучение основам предпринимательской деятельности «Открой своё дело» для субъектов малого и среднего предпринимательства. По окончании обучения каждый участник получил удостоверение о повышении квалификации.

Бизнес в Похвистнево, как и во всех малых городах, сталкивается с рядом проблем: кредиты, налоги, регистрация предприятий. Для того, чтобы зарегистрировать предприятие, необходимо определиться с видом деятельности. Чтобы получить компенсацию расходов на регистрацию ИП от центра занятости, необходимо встать на учет в качестве безработного до того, как было зарегистрировано предприятие. На данный момент компенсация составляет 58000 рублей. Далее заполняются документы на регистрацию ИП для подачи их в налоговую инспекцию, оплачивается госпошлина, которая на сегодняшний день составляет 800 рублей. И в течение пяти дней налоговая инспекция должна зарегистрировать ИП или же дать отказ.

Собственно, технология создания и регистрации малого бизнеса в различных регионах одинакова. Но помимо знаний всех нюансов успешного ведения бизнеса, необходимо быть хорошим предпринимателем, уверенным в себе и своем деле.

В общем, создание устойчивой экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения, а также интеграцию России в мировое экономическое сообщество, является главной целью экономических реформ в стране. Развитый малый бизнес, в свою очередь, является эффективным инструментом для достижения этих целей, без которого экономика и общество не может существовать и полноценно развиваться [3].

Библиографический список

1. Ловчикова Е.И. Анализ состояния и использования ресурсов села как основы обеспечения сельского хозяйства квалифицированными кадрами/ Е.И. Ловчикова// Вестник Орловского государственного аграрного университета. 2015. - №5. С. 85-89

2. Официальный сайт городского округа Похвистнево [Электронный ресурс]/Режим доступа: http://www.pohgor.ru, свободный. Загла. С экрана. – Яз. Рус.

3. Куликов И.М. Проблемы и направления развития малого бизнеса в сельской местности/ И.М. Куликов// АПК: Экономика, управление. 2013. - №2. С. 3-9

Просмотров работы: 477