ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАСТКИ СОВРЕМЕННОГО ОНЛАЙН ШОППИНГА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАСТКИ СОВРЕМЕННОГО ОНЛАЙН ШОППИНГА

Кустова С.А. 1
1Самарский Государственный Экономический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире ни один человек не мыслит своей жизни без шоппинга. Но, к сожалению или к счастью, прогресс не стоит на месте. Благодаря различным гаджетам любой покупатель может приобрести необходимую вещь, не покидая своего местоположения.

Интернет давно стал неотъемлемой частью жизни современного человека. Аналитики предполагают, что в недалеком будущем люди полностью перейдут на покупки через интернет, а обычные магазины станут редкостью, чем-то похожей антикварный салон [1].

Рассмотрим сущность современного онлайн шоппинга. Он представляет собой процесс, при котором покупателю не нужно покидать место, где он находится в конкретный момент заказа (офис или квартиру), тратить время на ожидание в автомобильных пробках на пути к торговому центру, что, безусловно, характеризует его как наиболее удобный способ приобретения покупателем желаемого товара.

Если говорить о преимуществах интернет-бизнеса, то можно выделить несколько. Первое, низкий порог инвестиций. При желании, можно создать ресурс самостоятельно, продвигать его и зарабатывать посредством рекламы. Конечно, это займет некоторое время, но перспектива начать покорять пространство интернета без денег, основываясь лишь на собственном стремлении, крайне радует, и это только один пример.

Второе, широкие возможности в части оптимизации и концентрации всех процессов. Создав собственный бизнес, нет необходимости привлекать значительный человеческий ресурс для решения ряда задач. В существующих условия один человек может заменить целый штат сотрудников и быть самому себе хозяином, то есть самостоятельно принимать решения и нести ответственность за их уместность и эффективность. Таким образом, существует возможность лично управлять направлением развития и уровнем дохода.

Третье, постоянное обновление, появление новых тенденций и форм достижения финансового успеха. Можно вкладывать финансы и силы сразу в несколько проектов, чтобы минимизировать риски и искать таковые, которые наиболее конкурентоспособны в конкретный промежуток времени. Наличие образования никоим образом не отражается на гибкости и скорости принятия правильных решений, все зависит от умения приспосабливаться и практических навыков [2].

Конечно же, в онлайн шоппиге есть как плюсы, так и минусы. К преимуществам данного вида покупок можно отнести следующие аспекты.

1. Экономия времени. Помимо походов по магазинам, у населения старшего возраста существует значительное число обязанностей, которые требуют больших затрат времени. Именно поэтому шопинг при помощи Интернета наиболее популярен в современности, ведь выход во всемирную сеть Интернет существует практически из любой точки планеты.

2.Экономия денег. Очень часто, что бы приобрести желаемый товар, необходимо преодолеть большое расстояние на автобусе или автомобиле, а порой пройти не один десяток магазинов в поисках. В последнее время все более популярной услугой является доставка, которая чаще всего входит в стоимость, приобретаемого вами товара.

3. Выбор способа оплаты. Порой для молодого поколения удобнее оплатить покупку банковской картой, дабы ускорить процесс. Однако для более взрослого населения страны, так же использующего онлайн покупки, не всегда комфортен такой способ оплаты. Поэтому компания предоставляет выбор своему покупателю.

Говоря о плюсах, нельзя забывать о минусах:

1. Длительность доставки. Это проблема возникает достаточно часто, особенно, если ваш заказ приурочен к праздникам. Порой посылка вовсе может не дойти из-за безответственных доставщиков или же просто затеряться на почте.

2. Возврат товара. Невозможно угадать, подойдет ли размер или устоит ли вас качество, приобретенного товара. В этом случае можно потребовать обмен товара на идентичный или же возврат денег. Поэтому прежде чем совершать покупку, следует внимательно ознакомиться с характеристиками товара и отзывами о нем.

3. Риск обмана продавцом. Нередко возникают ситуации с обманутыми покупателями. Порой компании создают фэйковые страницы для поднятия рейтингов или используют различные маркетинговые ходы в виде акций на товар. Конечно же, многие реагируют на скидки, желая сэкономить свои деньги. Однако необходимо помнить, что нужно пользоваться лишь официальными сайтами для покупок [3].

Не смотря на все недостатки и преимущества, онлайн бизнес развивается гигантскими оборотами. Одним из таких примеров является сайт aliexpress.com. Население может покупать хорошие товары в Китае самостоятельно, при этом экономя приличную сумму. На этот счет существует мнение, что нет необходимости переплачивать недобросовестным продавцам Для этого сегодня есть все ресурсы. Сайт али экспресс давно уже доступен на русском языке, у многих продавцов есть бесплатная доставка, а найти самые выгодные предложения можно с помощью likemall. Здесь одни плюсы.

Минусы покупки в том, что товары иногда идут достаточно долго (более месяца), но сегодня это уже скорее исключение из правил. Сервис постоянно развивается. Кроме того, если внимательно относиться к выбору продавца (читать о нем отзывы), то удастся избежать этой проблемы.

В заключение стоит написать, что золотым правилом успешности в любом бизнесе является четкое определение аудитории. Чем четче будут определены цель проекта и бизнес-модель – тем больше денег удастся заработать на проекте. Однако каждый выбирает сам, как и что покупать. Какой бизнес создавать и что сейчас наиболее актуально и перспективно.

Литература

  1. Онлайн шоппинг [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.km.ru/stil/2013/09/03/internet-proekty/719774-onlain-shoping-plyusy-i-minusy (дата обращения 05.12.2016);

  2. Иванов А.А., Олейников С.Я., Бочаров С.А. Риск-менеджмент [Текст]. Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008

  3. Онлайн шоппинг [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://aliknow.ru/publ/statii/kak_obmanut_prodavca_na_aliehkspress/1-1-0-28 (дата обращения 05.12.2016);

Просмотров работы: 437