ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УТИЛИЗАЦИИ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УТИЛИЗАЦИИ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

Тарасов А.М. 1
1Самарский Государственный Экономический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Отходы деятельности человека делятся на промышленные и бытовые. Промышленные - твёрдые, жидкие и газообразные отходы производства, полученные в результате химических, термических, механических и других преобразований материалов природного и антропогенного происхождения [1]. Бытовые отходы образуются в результате деятельности человека.

На сегодняшний день формирование упаковочной отрасли обусловило стремительное накопление твердобытовых отходов (ТБО), в связи с этим встает вопрос об избавлении от бесконечного количества полиэтиленовых пакетов, бутылок, алюминиевых банок и другой утратившей потребительские свойства упаковки. Утилизация путем захоронения наносит непоправимый экологический урон литосфере, сжигание бытовых отходов – атмосфере [3].

Согласно статистике, в городах с численностью населения, превышающей миллион, на одного человека ежегодно приходится более 300 кг твердых бытовых отходов (ТБО). В настоящие время на территории РФ сокращения территории полигонов по утилизации отходов не предвидится в связи с тем, что период разложения большей части отходов продолжается долгие годы, либо они и вовсе не разлагаются. Так, пакет из-под молока разлагается 4-5 лет, алюминиевая банка из-под лимонада - 200 лет, пластиковые пакеты - 500 лет, полистирол – не разлагается.

Захоронение в земле или сжигание являются самыми распространенными методами утилизации ТБО. Реже отходы закладывают в металлические капсулы и топят в реках и озерах, являющихся основными источниками питьевой воды.

Академик Российской Академии Наук Н.Н. Моисеев еще в конце 1970 г. писал: "Главной проблемой глобальной экологии является устойчивость биосферы, нарушение ее устойчивости практически означает ликвидацию человечества на планете Земля". В связи с иррациональным оборотом отходов, сейчас трудно найти участок земли, где бы не находились отходы жизнедеятельности человека.

Развитие упаковочной отрасли формирует угрожающую тенденцию ухудшения состояния окружающей среды. Ежедневно увеличивается количество несанкционированных свалок, немалые средства тратятся муниципальными властями на ликвидацию несанкционированных отвалов ТБО на территории городов. В процессе разложения отходы выделяют токсичные вещества, такие как: соединения ртути, мышьяка, кадмия, свинца. Они отравляют почву и грунтовые воды в радиусе километров от свалок, а покрышки от автотранспортных средств при разложении выделяют горючий газ, и служат повышенными очагами пожаров. Источники скопления бытовых отходов являются местами обитания насекомых, мышей, крыс, создавая эпидемиологическую угрозу для населения.

Вторичное использовании отходов полимерных материалов могло бы принести огромную пользу народному хозяйству.

Дальнейшее использование в России нерациональных способов утилизации бытовых отходов приведет к экологическому кризису, так как рециклинг бытовых отходов производится по старинке, не смотря на то, что российские ученные разработали уникальные методы безопасной вторичной переработки и уничтожения остатков отходов, не подлежащих переработке. По сравнению со странами Евросоюза, Российская Федерация отстает в части вторичной переработки отходов на десятки лет. Сегодня для усовершенствования процессов утилизации и вывоза бытовых отходов необходимо применение результатов научных исследований, для создания четкой экономически выгодной направляющей для привлечения частных компаний, осуществляющих утилизацию и вывоз бытовых отходов. А именно – улучшение логистических параметров процесса.

Во дворах г.о. Самара сложно не заметить неудовлетворительное содержание контейнерных площадок, а именно – переполнения контейнеров бытовыми отходами. В Железнодорожном районе городского округа Самара осуществляют утилизацию и вывоз бытовых отходов жилого фонда 2 компании: ЗАО «СпецАвтотранс» и ООО «Рассвет». При небольшом количестве в 109 контейнерных площадок только за 2015 г. сотрудниками администрации района составлено 207 административных протоколов, вынесено решений о наложении административных наказаний на сумму более 400000 рублей за несвоевременный вывоз бытовых отходов. В администрацию Железнодорожного района поступило от жителей района 96 жалоб и заявлений.

Все эти факты указывают на проблемы, которые связаны с недостаточным использованием логистики в работе этих предприятий.

Сейчас необходимость применения принципов логистики в процессе работы предприятий по утилизации и вывозу отходов вряд ли может вызвать сомнения. Оптимизация потоковых процессов актуальна в различных сферах деятельности [2]. В ходе практического применения логистических методов и инструментов в работе предприятия можно достичь улучшения ряда показателей, например, уменьшения затрат на перевозку ТБО и КГО к местам утилизации, времени доставки, транспортных расходов, получение прибыли от реализации вторичного сырья, достижение экономии средств с платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

Как и в других отраслях, логистика предприятия по переработке отходов включает ряд стадий. На первой стадии предполагается заключение договоров на обслуживание заказчиков, на втором этапе логистика затрагивает принципы складирования КГО, ТБО на контейнерных площадках и транспортировку отходов. Третья стадия подразумевает обслуживание заказчиков, и сортировку отходов. Четвертая стадия - управление запасами вторсырья, транспортировка, реализация. Пятая стадия - утилизация отсортированного мусора.

Основной принцип логистического управления заключается в максимальном снижении затрат, а практическое применение этих принципов в рабочем процессе предприятия доказывает логистическую эффективность.

Порядок работы предприятий по утилизации и вывозу бытовых отходов в Железнодорожном районе г.о. Самара выглядит следующим образом: согласно заключенных договоров с юридическими и физическими лицами на вывоз бытовых отходов, компания-перевозчик с контейнерных площадок забирает 100% объема бытовых отходов, и на автотранспорте доставляет груз на расстояние 20 км на полигон для захоронения. Система довольно проста, поэтому попробуем внедрить логистический принцип, основанный на максимальном снижении затрат.

Так, согласно заключенных договоров с юридическими и физическими лицами на вывоз бытовых отходов, компания-перевозчик с контейнерных площадок забирает 100% объема бытовых отходов и на автотранспорте доставляет груз на станцию сортировки в Железнодорожном районе на расстояние 3 км. На станции бытовые отходы проходят стадию сортировки и прессовки, в ходе которой 20% от общей массы отбирают на вторичное сырье (черный, цветной металлы, стекло, пластик и т.д.), которое отправляют на реализацию потребителям.

Рисунок 1. Схема оптимизации предприятия утилизации и вывоза отходов в Железнодорожном районе г. о. Самара (авт.)

В ходе прессовки общий объем сокращается на 50%, затем только отправляется на расстояние 17 км на полигон для захоронения отходов, согласно договора между полигоном и перевозчиком на эти 50% объема отходов. При внедрении сортировки в схему работы предприятия мы получаем:

1. 50% экономии по уплате за объем бытовых отходов, утилизованных на полигоне,

2. 20% прибыли от реализуемого вторичного сырья,

3. экономия ГСМ, оплаты труда, прибыли с заключенных договоров и т.д.

Таким образом, оптимизация логистического процесса предприятия по утилизации и вывозу бытовых отходов путем изменения существующей схемы позволит при минимальных затратах увеличить прибыль предприятия, а, следовательно, приведет к созданию новых рабочих мест, отчислению налогов в федеральный бюджет. В свою очередь, это позволит предприятию занять лидирующие позиции среди конкурентов на рынке утилизации и вывоза твердых бытовых отходов в г.о. Самара.

Список литературы:

1. ГОСТ 25100-95 «Грунты. Классификация». УДК 624.131.3.001.33:006.354 . МКС 13.080. 93.020 ОКСТУ 5701

2. Евтодиева, Т.Е. Основные направления развития логистики // Научные исследования Самарского государственного экономического университета : межвуз. сб. науч. тр. – Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2011. - Ч. 2. - С. 40

3. Чернова Д.В. Значение экологии городов в формировании здоровья населения / Чернова Д.В, Ларионов В.Г. // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2013. - № 107. - С. 107.

4. Современные тенденции развития рынка услуг. Войткевич Н.И., Чернова Д.В., Агафонова А.Н., Горгодзе Т.Е., Евтодиева Т.Е., Калышенко В.Н., Кистенева Н.С., Коржова Г.А., Крючкова Н.А., Логинов Ю.М., Логинова Е.В., Строгова Т.М., Юдакова О.В. //монография под общей редакцией Д. В. Черновой//изд-во Самар. гос. экон. ун-та, г. Самара, 2012., 332 с.

Просмотров работы: 498