БИЗНЕС НА ПРОДАЖАХ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ ПРОДУКТОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

БИЗНЕС НА ПРОДАЖАХ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ ПРОДУКТОВ

Калимуллова Л.М. 1
1Самарский Государственный Экономический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последнее время в России люди стали больше заботиться о своем здоровье и предпочитают питаться экологически чистыми продуктами питания. Спрос на экологически чистые продукты значительно превышает предложение.

Отличия экологически чистых продуктов от тех, которые продаются в обычных супермаркетах:

  1. Данные продукты не содержат генетически модифицированных организмов.

  2. При их выращивании не используются искусственные удобрения, гормоны, стимуляторы роста и средства химической защиты.

  3. Они не содержат консервантов, пищевых красителей, загустителей и ароматизаторов.

  4. Такие продукты не выращиваются на загрязненных землях и рядом с крупными промышленными предприятиями.

  5. Каждый этап производства данной продукции жестко контролируется, а процесс изготовления сертифицируется. Весь цикл производства на любом этапе полностью безвреден для человека и экологии. Даже упаковка для такой продукции используется экологическая, как правило, из вторичного сырья [3].

Можно организовать самостоятельное производство и реализовывать продукцию через розничную сеть магазинов или же заключить договор с фермерскими хозяйствами на поставку деревенской домашней продукции.

Рассмотрим преимущества создания бизнеса по продаже экологически чистых продуктов.

Во-первых, рынок предложений не насыщен и ниша практически свободна, то есть почти полное отсутствие конкурентов. В настоящее время существует не так много точек, где можно приобрести экологически чистые продукты.

Во-вторых, спрос на такие продукты стремительно растет. Все больше людей хотят покупать здоровую пищу и понимают важность данных продуктов, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности организма человека. Современные вкусовые добавки – это наркотик, к которому люди привыкают и забывают вкус натуральных продуктов. Усилители вкуса вынуждают людей съедать больше, чем им нужно. С дешевыми продуктами в организм человека поступают вредные вещества, консерванты, пестициды, частицы гормонов роста, используемых в животноводстве, а также остатки удобрений, которые используются при выращивании овощей. Витаминов и минералов, которые так необходимы человеку, с данными продуктами поступает очень мало.

Также имеются и определенные недостатки создания такого бизнеса:

  1. Производство экологически чистых продуктов является затратным бизнесом. Обработка почвы проводится вручную, для животных используются только натуральные корма.

  2. Данная продукция имеет небольшой срок годности (несколько дней). Именно поэтому систему закупок нужно тщательно продумать, чтобы на прилавке всегда лежали только свежие продукты.

  3. Данный бизнес ориентирован на покупателей с достатком выше среднего, так как цены на экопродукты выше стоимости обычных в полтора-два раза, ведь в них нет никаких химикатов. Поэтому далеко не каждый покупатель готов платить такую сумму. Лучше всего организовать их продажу в специализированных магазинах или же в экоотделах супермаркетов, где их точно купят «продвинутые» люди.

Сначала можно открыть интернет-магазин экологически чистых продуктов. Посетители сайта смогут заказывать продукцию через сеть и получать их с доставкой на дом. В этом случае затраты на организацию будут минимальными, так как нет необходимости сразу закупать крупные партии товаров, арендовать или покупать торговые площади и платить заработную плату персоналу. Но при таком способе организации бизнеса придется оплачивать услуги курьеров [1].

На сайте необходимо разместить качественные фотографии с описанием товаров и указанием их состава, а также статьи о преимуществах данной продукции. Нужно оперативно менять информацию на сайте о наличии какого-либо продукта, наладить быстрый прием заказов и их быструю доставку.

Качественная реклама в таком бизнесе крайне важна. Необходимо делать упор на здоровый образ жизни и агитировать потребителей питаться только натуральными продуктами. Ведь здоровье – одна из главных ценностей человека. Нужно донести до потребителей, что с помощью экологически чистых продуктов они станут красивыми и здоровыми.

В довольно сжатые сроки интернет-магазин можно превратить в реальный. Он должен быть расположен в центре города, желательно в отдельном помещении, иметь удобный подъезд и стоянку для автомобилей. Продавцы и консультанты по продуктам и здоровому питанию в магазине должны предоставлять максимально полную информацию о каждом товаре и суметь рассказать людям обо всех полезных свойствах данного продукта.

Экологически чистые продукты закупаются у фермеров. В договоре с поставщиками необходимо указать требования к качеству приобретаемой продукции. Для контроля над качеством товаров нужно открыть собственную лабораторию или заключить договор на оказание соответствующих услуг [2].

Ассортимент экопродуктов довольно широкий: сезонные овощи, фрукты, соки, молоко, сыры, кисломолочная продукция, мясные продукты, свежая рыба, хлеб, кондитерские изделия, чаи и т. д. В таком магазине можно торговать не только продуктами питания, но и, например, натуральной косметикой, которая пользуется большой популярностью у женщин, или же мебелью из природных материалов.

При правильной организации продажа таких продуктов может стать весьма успешным бизнесом.

Литература

  1. Открытие бизнеса по торговле экопродуктами [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://timesnet.ru/magazine/3/3027/ (дата обращения 05.12.2016);

  2. Бизнес на торговле экопродуктами [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://moneymakerfactory.ru/biznes-idei/torgovlja-jekoproduktami/ (дата обращения 05.12.2016);

  3. Бизнес на продажах экологически чистых продуктов [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://laudator.ru/idei-biznesa/denezhnyj-magazin-biznes-s-nulya.html (дата обращения 05.12.2016).

Просмотров работы: 516