ОЦЕНКА НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ OOO «НИЖГЕОКОМПЛЕКТ» НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОЦЕНКА НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ OOO «НИЖГЕОКОМПЛЕКТ» НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Найденик А.А. 1
1ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При хозяйственной деятельности любого объекта необходимо учитывать правила и меры по соблюдению технологического режима и выполнения требований по охране природы, рационального использования природных ресурсов, оздоровления окружающей среды, которое обеспечивает установленные нормативы качества природной среды.

Обострение экологических проблем, связанных с повышенной нагрузкой на окружающую среду связано в первую очередь с отсутствием экологических стратегий многих предприятий хозяйственной деятельности.

Проект нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) разработан для Общества с ограниченной ответственностью «НижГеоКомплект», расположенного в промышленной зоне г. Туймазы.

Основным видом производственной деятельности ООО «НижГеоКомплект» является производство каротажных подъемников. Площадь земельного участка 0,4637 га.

Территория предприятия граничит с промышленными объектами:

  • с запада – предприятие по производству сендвичных панелей;

  • с юга – автотранспортная магистраль по ул. Столярова;

  • с севера и востока – пустырь.

Ближайший жилой массив, представленный частными домами, находится на восток от границы территории ООО «НижГеоКомплект» на расстоянии более 100 м.

Инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу выполнена расчетно-балансовым методом по действующим методикам и с применением компьютерных технологий. Валовый выброс на существующее положение незначительный и составлял –0,0048 т/год и 0,0122 г/сек, 13 наименований загрязняющих веществ и три группы веществ, обладающих эффектом суммации.

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» [1] предприятие относится к IV классу опасности (предприятия по обслуживанию легковых и грузовых автомобилей с количеством постов не более 10) размер ориентировочной СЗЗ составляет 100 м.

В результате проведенной инвентаризации выявлено 3 источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, в том числе 1 – организованный и 2 – неорганизованных.

Выбросами загрязняющих веществ является: железа оксид, марганец и его соединения, хрома оксид, диоксид азота, азота оксид, сажа, диоксид серы, оксид углерода, фториды газообразные, керосин, эмульсол, корунд белый и пыль неорганическая 20-70% SiO2 [2].

Воздействие загрязняющих веществ на окружающую среду при превышении норм ПДК

  1. Железа оксид

Железо – химический элемент VIII группы, серебристо-белый металл. По содержанию в литосфере железо стоит на втором месте после алюминия (4,65% по массе).

Железо – лидер металлов и оно поступает в окружающую среду в максимальном количестве. Техногенное рассеивание железа совершается с такой интенсивностью, что его содержание в почвах земного шара удвоится через 50-60 лет. Локальной техногенной аномалией является зона металлургических комбинатов. Это отражается на почвообразовательном процессе и на загрязнении растительной продукции, выращиваемой на данных территориях [3].

  1. Марганец и его соединения

Марганец – элемент VIII группы, относится к тяжелым металлам.

Марганец широко распространен в природе и содержится как в земной коре, так и водах морей и рек. По приблизительным оценкам средняя концентрация марганца в земной коре составляет около 1000 мг/кг.

В атмосферном воздухе содержание марганца незначительно.

В сельских районах – примерно 0,01-0,03 мкг/м3, в крупных городах, не имеющих металлургических предприятий, среднегодовые концентрации марганца составляют 0,03-0,07 мкг/м3.

При попадании в почву марганец, благодаря деятельности микроорганизмов подвергается биологическому окислению или восстановлению в формы Мn3+ и Mn2+ соответственно. Реакции зависят от значения рН, аэрации почвы, температуры.

Марганец поступает в атмосферу от выбросов предприятий черной металлургии (60% всех выбросов марганца), машиностроения и металлообработки (23%), цветной металлургии (9%), многочисленных мелких источников, например, сварочных работ. Марганец является составляющей промышленной пыли и мигрирует в окружающей среде с частичками пыли [4].

  1. Хрома оксид

Оксиды хрома менее токсичны, чем чистый металл.

В процессе переработки сырья, при сухом долблении и сортировке, в воздух попадает большое количество пыли.

А в процессе переработки сырья, при мокром обогащении, хром и его оксиды попадают в сточные воды.

  1. Диоксид азота и азота оксид

Важнейшими являются NO и NO2, поскольку остальные (N2O, N2O3, N2O4, N2O5 и пары HNO3), которые могут присутствовать в воздухе, не являются биологически значимыми.

Основным антропогенным источником их являются процессы горения при температуре выше 1000°С (автотранспорт и стационарные источники).

Типичное содержание диоксида азота в воздухе городов – 20-90 мкг/м3 (среднегодовые концентрации).

Оксиды азота занимают второе место после диоксида серы по вкладу в увеличение кислотности осадков. Значимость атмосферных эффектов оксидов азота связана с ухудшением видимости. Диоксид азота играет важную роль в образовании фотохимического смога.

Оксиды азота – NO, N2O3, NO5, N2O4. В атмосферу выбрасывается в основном диоксид азота NO2–бесцветный не имеющий запаха ядовитый газ, раздражающе действующий на органы дыхания. Особенно опасны оксиды азота в городах, где они взаимодействуют с углеродами выхлопных газов, где образуют фотохимический туман – смог [4].

  1. Сажа

Сажа — твердый фильтрат отработавших газов, состоящий в основном из частиц углерода. Непосредственной опасности для человека не представляет. Влияние сажи проявляется в неприят­ном ощущении загрязненности воздуха. Сажа является адсорбен­том канцерогенных веществ (ПАУ до 2 %) и способствует усиле­нию влияния других токсических компонентов, например, серни­стого ангидрида [4].

  1. Диоксид серы

Диоксид серы - загрязнитель атмосферы, бесцветный газ с резким удушливым запахом, хорошо растворим в воде. Он образуется при сжигании ископаемого топлива на предприятиях топливно-энергетического комплекса (мазут, уголь) и в дизельных двигателях, а также при переработке нефти, при получении серной кислоты и др. Загрязнение атмосферы диоксидом серы вызывает кислотные дожди, от которых особенно страдает флора.

В РБ в 1997-1999 гг. выбросы диоксида серы составляли соответственно 252,5, 211,2 и 171,3 тыс. т. Снижение связано с переводом многих котельных и ТЭЦ с мазута на газ [4].

  1. Оксид углерода

Получается при неполном сгорании углеродистых веществ. В воздух он попадает в результате сжигания твердых отходов, с выхлопными газами и выбросами промышленных предприятий. Оксид углерода является соединением, активно реагирующим с составными частями атмосферы, и способствует повышению температуры на планете, и созданию парникового эффекта. Бесцветный и не имеющий запаха газ. Воздействует на нервную и сердечно-сосудистую систему, вызывает удушье [4].

  1. Фториды газообразные, керосин, эмульсол, корунд белый и пыль неорганическая 20-70% SiO2

Вещества не оказывают существенного влияния на окружающую среду.

  1. Лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные

Опасным компонентом отхода ««Лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства» оказывающим токсическое воздействие на человека и окружающую среду является ртуть.

Ртуть относится к первому классу опасности – чрезвычайно опасное химическое вещество, токсична для всех форм жизни в любом своем состоянии, отличается чрезвычайно широким спектром и большим разнообразием проявлений токсического действия в зависимости от свойств веществ, в виде которых она поступает в организмы (пары металлической ртути, неорганические или органические соединения), путей поступления, дозы и времени воздействия.

  •  
    • ПДК в населенных пунктах (среднесуточная) – 0,0003мг/м³

    • ПДК в жилых помещениях (среднесуточная) – 0,0003мг/м³

    • ПДК воздуха в рабочей зоне (максимальная разовая) – 0,01мг/м³

    • ПДК воздуха в рабочей зоне (среднесменная) – 0,005мг/м³

    • ПДК в почве – 2,1мг/кг.

В обычных условиях ртуть обладает повышенным давлением насыщенных паров и испаряется с высокой скоростью, которая с ростом температуры увеличивается, что приводит к созданию опасной для живых организмов ртутной атмосферы. Несмотря на то, что пары ртути в 7 раз тяжелее воздуха, они не накапливаются в нижних зонах помещений, а распространяются равномерно по всему объему. Это происходит потому, что при испарении ртути образуется паровоздушная смесь, причем из-за малой концентрации паров при комнатной температуре утяжеление воздуха оказывается крайне незначительным и воздух, содержащий пары ртути, не опускается вниз, а рассеивается по всему помещению [5].

Для обеспечения устойчивого развития и рационального природопользования территории любого уровня (в том числе города) необходим комплексный подход к анализу деятельности всех имеющихся предприятий и объектов. Для этого необходимо оценить воздействие объектов на компоненты среды: атмосферный воздух, водную среду, почвенный покров и т.д.

Список литературы

1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. – М.: Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава России, 2001. – 51 с. (Новая редакция (с изменениями от 10 апреля 2008 г., 6 октября 2009 г., 9 сентября 2010 г., 25 апреля 2014 г.)

2. Документы по охране атмосферного воздуха ООО «НижГеоКомплект», 2008. – 48с.

3. Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух: Научно – исследовательский институт охраны атмосферного воздуха (НИИ Атмосфера), Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Санкт-Петербург, 2005. – 72 с.

4. Методическое пособие по аналитическому контролю выбросов загрязняющих

веществ в атмосферу - Санкт-Петербург, НИИ Атмосфера, 2012. – 51 с.

5. Документы по обращению с отходами производства и потребления ООО «НижГеоКомплект», 2008. – 43 с.

Просмотров работы: 159