МОНИТОРИНГ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И КАТАСТРОФ В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МОНИТОРИНГ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И КАТАСТРОФ В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Харламова М.А. 1, Шарыпкина А.В. 1, Михеева Е.В. 1
1Уральский государственный горный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В начале XXI века человечество столкнулось с заметными изменениями своей среды обитания. Меняющийся климат, повышение уровня сейсмической активности земной коры, возрастание размеров и мощи технических систем, прогрессирующее вмешательство человека в природу увеличивают риски возникновения крупных техногенных аварий и природных катастроф [4]. Предотвратить которые помогает мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций и катастроф. Сущность и назначение мониторинга ЧС — в наблюдении, контроле и предвидении опасных процессов и явлений природы и техносферы, являющихся источниками чрезвычайных ситуаций, динамики развития чрезвычайных ситуаций, определения их масштабов в целях предупреждения и организации ликвидации бедствий [3].

Изучив статистические данные МЧС России за 2014-2015 г., мы выявили уменьшение ЧС в 2015 году по сравнению с 2014. В 2015 году на территории РФ произошло 257 ЧС, в том числе 179 техногенного, 45 природного и 33 биолого-социального характера. В результате произошедших чрезвычайных ситуаций погибло 699 человек и пострадало 20784 человека [5].

Но, сравнивая с 2014 годом можно заметить, что общее число ЧС и пострадавших в них уменьшилось, однако количество погибших стало больше. Везде заметно преобладание техногенных ЧС над природными и биолого-социальными. Именно поэтому возникает необходимость в постоянном мониторинге территорий и более точном прогнозировании возможных происшествий. Цель нашей работы познакомиться подробнее с видами мониторинга, их достоинствами и недостатками.

Техническую основу мониторинга составляют наземные и авиационно-космические средства соответствующих министерств, ведомств, территориальных органов власти и организаций (предприятий) в соответствии со сферами их ответственности.Нами была составлена сводная таблица средств мониторинга [1,2,3].

Таблица 1

Сравнительная таблица видов мониторинга чрезвычайных ситуаций

Вид мониторинга

Площадь исследуемой территории

Стоимость

Влияние погодных условий

Оперативность передачи данных

Наземный

Минимальная (До 30 км с вышки)

Средняя стоимость

Среднее влияние

Средняя (в зависимости от погодных условий)

Авиационный

Средняя

Большая потребность в финансовых ресурсах

Огромное влияние

Средняя (в зависимости от погодных условий)

Космический

Большая (более 2-3 км)

Большая потребность в финансовых ресурсах

Присутствует, но минимальное

Средняя (в зависимости от обработки данных)

Каждый вид мониторинга имеет свои достоинства и недостатки, но наиболее точный прогноз можно дать только при комплексном подходе.

Без учета данных мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций нельзя планировать развитие территорий, принимать решения на строительство промышленных и социальных объектов, разрабатывать программы и планы по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. Таким образом, если следовать прогнозам и рационально размещать экономические объекты, произойдет снижение рисков возникновения ЧС и уменьшение ущерба от техногенных катастроф.

Библиографический список

1. Маргевич А.С. и др. Использование космических средств для проведения мониторинга природных и техногенных катастроф// Космонавтика и ракетостроение. – 2014. - №5 – с.53-57.

2. Расторгуев И.П. и др. Мониторинг районов с чрезвычайными ситуациями международными космическими системами и воздушными судами государственной авиации// Проблемы обеспечения безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. – 2014. - №1. – с.145-148.

3. Сенюшкин Н. С., Суханов А. В., Шарина А. В. Особенности системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций // Молодой ученый. — 2010. — №11. Т.1. — С. 120-122.

4. Фалеев М.И. Совершенствование защиты населения и территории с учетом опыта преодоления крупномасштабных катастроф и стихийных бедствий// Стратегия гражданской защиты: проблемы исследования – 2011. - №1 – с.4.

5. URL: http://www.mchs.gov.ru/

Просмотров работы: 349