МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОКРАЩЕНИЮ ВЫБРОСОВ ПРЕССО-ФОРМОВОЧНОГО ЦЕХА ПРОМПЛОЩАДКИ ОАО «ОГНЕУПОРЫ» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОКРАЩЕНИЮ ВЫБРОСОВ ПРЕССО-ФОРМОВОЧНОГО ЦЕХА ПРОМПЛОЩАДКИ ОАО «ОГНЕУПОРЫ»

Игнатенко Ю.В. 1
1ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Загрязнение атмосферы – это изменение ее состава при поступлении примесей естественного или антропогенного происхождения. Основные источники, вызывающие загрязнение атмосферы – антропогенные и естественные. Естественное загрязнение воздуха вызвано природными процессами (вулканическая деятельность, ветровая эрозия, массовое цветение растений, дым от лесных и степ­ных пожаров и др.) Антропогенное загрязнениесвязано с выбросом загрязняющих веществ в результате деятельнос­ти человека.

Основной вклад в высокий уровень антропогенного загрязнения воздуха вносят предприятия черной и цветной металлургии, химии и нефтехимии, стройиндустрии, энергетики, целлюлозно-бумажной промышленности, а в некоторых городах и котельные.

Огнеупорная промышленность - специализированная подотрасль черной металлургии, на предприятиях которой изготавливаются материалы и изделия преимущественно на основе минерального сырья, обладающего огнеупорностью 1580 ̊С.

Одним из крупнейших источников загрязнения атмосферы в Богдановичском городском округе является Богдановичское ОАО «Огнеупоры» — одно из крупнейших в России и странах СНГ предприятий по производству огнеупорных материалов и изделий, первое градообразующее предприятие г. Богдановича.

Предприятие специализируется на выпуске огнеупоров для черной и цветной металлургии, электротехнического периклаза. В настоящее время повысился спрос на высокоглиноземистые корундографитовые, периклазоуглеродистые, шнельсодержащие и другие новые виды огнеупоров. Сырьём для шамотных огнеупоров служат огнеупорные глины с химической формулой Аl2Оз*2SiО2*2Н2О. С содержанием оксида кремния 20-65%. Пластичные огнеупорные глины, которые используются для связки, в основном привозные. Непластичные огнеупорные глины используются для производства шамота (Арколыкские и Троицко-Байновского месторождений). Производственные мощности цеха расположены на пяти промплощадках.

Предприятие включает в себя основные производства:

  • помольно-обжиговый цех;

  • прессо-формовочный цех;

  • цех магнезитовых порошков;

  • цех изделий чистых окислов;

  • обжиговый цех;

  • карьер «Известковый»;

  • карьеры 4, 5 участков Полдневского рудника.

Рассмотрим воздействие прессо-формовочного цеха на атмосферный воздух. Основными загрязняющими веществами прессо-формовочного цеха являются оксид углерода, бенз(а)пирен, формальдегид, фенол.

Наиболее применяемыми методами очистки от оксида углерода и углеводородов, в том числе бенз(а)пирена, в промышленности являются сжигание в пламени и также термокаталитическое окисление. Термокаталитические методы газоочистки отличаются универсальностью. Они позволяют преобразовывать вредные примеси в безвредные, менее вредные и даже полезные. Дают возможность перерабатывать многокомпонентные газы с малыми начальными концентрациями вредных примесей, добиваться высоких. степеней очистки, вести процесс непрерывно, избегать образования вторичных загрязнителей.

В условиях термокаталитического окисления обезвреживание углеводородов и оксида углерода протекает при невысоких температурах (250–5000С) и образования значительных количеств оксидов азота не происходит.

Термокаталитический способ очистки является одним из самых перспективных, т.к. обладает рядом преимуществ, а именно: может осуществляться непрерывно, имеет высокую и стабильную степень очистки, обладает относительно низкой энергоёмкостью, позволяет обезвреживать органические примеси практически любого состава, осуществляется при невысоких температурах (250–5000С), не теряет каталитических свойств после тепловых ударов, не боится травления серой (SO2). Отработанный катализатор может применяться как теплоизоляционный материал на предприятии. Термокаталитический реактор работает следующим образом.

Промышленные газовые выбросы, содержащие токсичные примеси, по патрубкам 6 подают параллельными потоками в межтрубное пространство двухтопочного трубчатого воздухоподогревателя 1, в котором они подогреваются и поступают в центральный канал 2, где делятся на два потока. Часть газовых выбросов проходит мимо газовой горелки 4, другая часть поступает в горелку 4. Газовые выбросы нагревают до температуры начала каталитического окисления за счет смешения их с продуктами сгорания отопительного газа, подаваемого в горелку 4, и в каталитическую камеру 3. Проходя через каталитическую камеру с катализатором 3, примеси газовых выбросов окисляются на поверхности катализатора до безвредных веществ. Очищенные газы поступают в трубное пространство воздухоподогревателя 1, отдают свое тепло вновь поступающим на очистку газовым выбросам и далее через выходной патрубок 7 эвакуируются из реактора. Очищенные газовые выбросы могут быть использованы на технологические нужды производства [3].

Эффективность обезвреживания термокаталитическим реактором оксида углерода и различных углеводородов может достигать 99,8%, эффективность термокаталитического реактора отличается для разных веществ (Табл. 1).

Таблица 1

Эффективность обезвреживания веществ термокаталитическим реактором

Загрязняющее

вещество

Эффективность очистки

Концентрация вещества

ПДК,

до очистки,

после очистки,

Оксид углерода

97,5

5,2

0,1255

5

Бенз(а)пирен

87,5

0,000003

0,00000037

0,000001

Фенол

99,5

0,0169

0,001

0,01

Формальдегид

96,8

0,0417

0,04

0,35

В результате расчета концентраций веществ до и после очистки, видно что концентрации веществ после очистки на порядок меньше концентраций до. Это говорит об эффективности обезвреживания органических веществ и обеспечении достижения экологических нормативов.

Список литературы:

  1. Проект нормативов предельно допустимых выбросов,2014,т.1,с.10 – 20, 31-32, 99, 107, 146.

  2. Годовой отчёт за 2014 год Богдановичского ОАО "Огнеупоры" «15» мая 2015 г. Протокол № 27 от «19» мая 2015 г. [http://www.ogneupory.ru/file admin/FKCB/buh_otch/God_Otch_ Itogi_2014.pdf].

  3. Патентный поиск, поиск патенов на изобретения - FindPatent.RU 2012-2015, электронный ресурс [http://www.findpatent.ru/patent/122/1223987.html © FindPatent.ru 2012-2016].

Просмотров работы: 466