ОПАСНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ЯМАЛЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОПАСНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ЯМАЛЕ

Ватагина В.Е. 1
1Уральский государственный горный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
This paper examines the failure formed on the Yamal Peninsula, which was discovered in June 2014. Reviewed versions of the origin of this failure. Special attention researchers pay version of the thawing permafrost.

Key words: failure on the Yamal Peninsula, permafrost, methane hydrates.

Время от времени наша планета предоставляет нам информацию к размышлению. Провал в Земле оказался одной из них. Новый провал был обнаружен в июне 2014 года летчиками на Ямале, диаметр которого составил несколько сот метров.

Рисунок 1 – Ямальская воронка

Дыра эта появилась недалеко от крупного газового месторождения – Бованенковского. Люди науки сразу начали спорить о происхождении этого провала. Профессор Иван Нестеров высказал гипотезу о том, что образовалась воронка от столкновения с метеоритом, состоящим из космического льда, не сгоревшего в атмосфере. Виктор Гроховский, большой специалист по метеоритам, сказал ему решительное «нет»[1].

Различные замеры были проведены экспедицией, отправившейся к месту провала. Ученые взяли пробу грунта и воды из самого кратера, а также воздуха. По их мнению, провал не просто образовался, а произошел выброс породы наружу. При этом не зафиксировано ни обгорелостей, ни обугливания.

Предварительно ученые пришли к выводу, что воронка – это результат некоего природного явления, дать определение которому, без детального исследования, невозможно. Говорить о каком-либо техногенном воздействии нет никаких оснований. «Наземного влияния здесь нет. Тщательный осмотр показал, что никаких следов присутствия человека с техникой не было. Предположения о горячем метеорите также беспочвенны, тогда должны бы быть следы обугливания. На этом месте был выброс некоторого материала из недр земли. Я не думаю, что он сопровождался взрывом, потому как при этом предполагается воздействие высоких температур. Повторю – следов обугливания и обгорания нет. Это чисто механический выброс, который, скорее всего, произошел из-за повышения давления при промерзании и изменении объема некоторой полости, в которой были запасы болотного газа. Видно, вокруг была вода, есть следы ручьев», — отметила доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН Марина Лейбман [3].

С 2014 года на территории воронки прошло уже большое количество экспедиций. Все больше ученых приходят к выводу, что верхние горизонты мерзлоты начинают оттаивать под воздействием высоких температур, высвобождая заключенный в них газ метан. Он содержится в вечномерзлых грунтах в форме реликтовых газогидратов.

«Газовые гидраты и, в частности, гидраты метана — это кристаллические соединения, сформировавшиеся из воды и газа, — говорит Валерий Носков. — Впервые гипотеза о наличии реликтовых газовых гидратов в зоне вечной мерзлоты была высказана советскими учеными в 40-е годы прошлого века, а в 1960-е их впервые обнаружили. По последним оценкам, в настоящий момент в арктической зоне вечной мерзлоты, в том числе и под водой, заперто в виде метана и его гидратов не менее 1,4 тысячи гигатонн газа. Около 5–10% от этого количества выходит на поверхность в результате оттаивания вечномерзлых грунтов, поскольку газогидраты становятся нестабильными при повышении температуры»[2].

Это явление происходит так: «высвобождающийся в результате повышения температуры из газовых гидратов метан начинает подниматься к поверхности земли в зонах разлома, которые могут быть расположены как под водой, так и на суше. Выйти наружу ему мешает многолетняя мерзлота. Под давлением сжатого газа почва в буквальном смысле раздувается. Образуется гигантский пузырь, на фоне равнинного тундрового ландшафта выглядящий фантастично. Газ давит на вечную мерзлоту, к тому же подогревая ее снизу: температура метана составляет около +30 С, а мерзлоты — около минус 9–10 С. Подтаивая, верхний слой мерзлоты слабеет и в какой-то момент больше не может противостоять давлению снизу. Газ вырывается наружу. Происходит взрыв. Почвенная «пробка» вылетает, как из бутылки шампанского»[2].

Под воздействием глобального потепления оттаивание мерзлоты неизбежно повлечет появление новых воронок, аналогичных Ямальской, поскольку в арктическом регионе имеется множество газосодержащих пород. Причем они могут возникать все чаще из-за повышения температуры. Но большая экологическая катастрофа произойдет, если кратеры возникнут под месторождением или путепроводом. Так, ближайший нефтепровод расположен всего в четырех километрах от Ямальской воронки, а нефтегазовое месторождение — в 28-ми.

Единственное, что в состоянии сделать ученые — это предсказать, где и когда они появятся, чтобы вовремя эвакуировать людей. Ведь вечная мерзлота распространена более чем на 60% территории России. На ней построены такие крупные города, как Якутск, Воркута и Норильск.

Список литературы:

  1. http://geo-storm.ru/vechnye-voprosy/anomalii/dyra-na-kraju-zemli/

  2. http://rusplt.ru/society/kak-provalivalsya-yamal-17979.html

  3. http://stormnews.ru/archives/8349

Просмотров работы: 621