ПОЛУЧЕНИЕ КАДАСТРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОЛУЧЕНИЕ КАДАСТРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Ерина Е.Ю. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Кадастровая информация является одним из государственных информационных ресурсов и играет важную роль в регулировании земельных отношений, управлении земельными ресурсами, земельном налогообложении.

На современном этапе получение кадастровых сведений можно выполнить несколькими способами [1]:

- личные обращение. Данные обращения можно выполнить в офисах приема-выдачи документов Кадастровой палаты, в самом Росреестре, либо в многофункциональном центре, которые в настоящее время располагаются в каждом муниципальном районе.

Данный способ является самым распространенным. При этом, органы, которые занимаются выдачей данной информации стараются усовершенствовать процесс подачи и получения необходимой документации. В настоящее время возможно предварительно записаться на прием через Интернет. Главным плюсом личного обращения является получение выписки с оригинальной печатью. А минусом – при личном обращении необходим пакет документов. Оплата услуг по выдаче кадастровой информации при личном обращении производится предварительно.

- почтовое отправление. В таком случае запрос необходимо сделать в отделение Кадастровой палаты по месту нахождения ОН или по месту его дислокации на той территории, к которой объект относится.

При оформлении почтового запроса обязательным является указание кадастрового номера или точный адрес объекта недвижимости, а также вид и форму запрашиваемых сведений, способ получения и данные заявителя.

Огромным минусом данного способа – это сроки получения сведений. Время подготовки сведений будет складываться из следующих действий: отправка заявки в «Росреестр» (до 2 недель), далее подготовка документов исполнителем и конечный этап отправка готовых документов заявителю [2]. При сложении сроков данных действий можно увидеть, что срок получения документов может доходить до месяца, из чего можно сделать вывод, что способ неудобен.

- выездное обслуживание. Дополнительные услуги по выезду к заявителям осуществляется как на платной и бесплатной основе. Для ветеранов ВОВ, инвалидов ВОВ и инвалидов I и II групп (при предъявлении подтверждающих документов) услуга предоставляется бесплатно [1].

Данный вид получения документации удобен для людей, которые не могут самостоятельно приехать в территориальный орган, а доступа к сети интернет нет.

- все более популярным становится получение кадастровой информации по средствам сети Интернет. Электронный запрос выполняется через портал Росреестра: rosreestr.ru. На сегодняшний день это является удобным и самым быстрым способ получения сведений государственного кадастра недвижимости.

Готовые документы с портала направляются в электронном виде по указанному заявителем адресу электронной почты, либо они могут быть получены в бумажном виде по почте или лично в территориальном отделении Кадастровой палаты [3].

Электронный запрос кадастровых сведений является более экономичным с точки зрения сроков получения информации и оплаты. Это связано с тем, что при интернет-запросе сроки рассмотрения запросов сокращены.

Для получения нужного документа, нужно зайти на портал Росреестра, в раздел «Государственные услуги».

Далее выбираются сведения, которые необходимо получить – из ГКН или из ЕГРП. Выбирается пункт «Подать запрос на получение сведений из ГКН», также возможен запрос на предоставление сведений из ЕГРП «Подать запрос на получение сведений из ЕГРП».

Подача запроса на сведения из ГКН выполняется в три этапа:

1. Выбирается вид сведений, объект, на который необходимо получить документ (для кадастрового паспорта и справки о кадастровой стоимости), вводится кадастровый номер либо точный адрес объекта недвижимости (для КПТ только кадастровый номер и ориентиры), а также выбирается форма предоставления (электронный документ либо в бумажном виде почтовое отправление или получение в территориальном отделении);

  1. Сведения о заявителе или его представителе. Здесь вводится информация о виде заявителя (физическое или юридическое лицо), его категории, ФИО, данные документа, подтверждающего личность и номер телефона. Далее дается согласие на обработку персональных данных.

  2. Проверка введённых данных.

Далее подписываем и отправляем запрос. Оплату необходимо произвести заранее. Реквизиты представлены на самом сайте. Бесплатно предоставляется только справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Также на портале Росреестра указаны размеры платы.

Оплата за предоставление кадастровой информации должна быть осуществлена не позднее одного месяца с даты представления запроса.

Кадастровая информация, за исключением КТП, предоставляется в срок не более чем 5 рабочих дней со дня получения запроса. Для получения КТП срок не должен превышать 15 рабочих дней со дня получения запроса [1].

По такому же принципу проводится подача запроса на предоставление сведений из ЕГРП, только перед оформлением запроса необходимо выбрать объект в онлайн справочнике.

Срок предоставление информации из ЕГРП также не более 5 рабочих дней. Стоимость услуги для физических лиц 200 рублей, для юридических – 600.

На портале возможно самостоятельно узнать о готовности запрашиваемого документа. Для этого необходимо пройти на вкладку «Проверить состояние запроса on-line» и в открывшемся окне ввести регистрационный номер заявления. Для проверки необходимо также ввести текст на картинке и нажать клавишу «Проверить». На экране отобразится информация о стадии подготовки заявления.

Удобство и преимущество сервиса Росеестра по предоставлению информации из ГКН через сеть интернет явное, так как он позволяет получить достоверную информации на текущий момент об объекте недвижимости.

С 1.06.2015 года на портале Росреестра появилась новая услуга «Запрос к информационному ресурсу ГКН» [3].

Пользование данной услугой включает в себя: поиск необходимого ОН, копирование кадастровой информации о нем (например, если об объекте недвижимости известен лишь адрес): кадастровый номер, категория земель и т.п.

Доступ к данному ресурсу обеспечивается уникальным кодом - «ключом доступа», который можно получить как через портал, так и лично в отделениях Кадастровой палаты. Ключ выдается бесплатно и бессрочно.

А сам доступ к сведениям из ГКН является платным (кроме категории лиц, которые имеют право получать сведения безвозмездно). Для физических лиц информация о 100 объектах недвижимости обойдётся в 200 рублей, из чего можно сделать вывод, что информация об одном объекте недвижимости обойдётся по стоимости не более двух рублей [3].

Преимуществами сервиса ГКН являются предоставление информации в течении нескольких минут, время работы 24 часа в сутки, дистанционное обращение, то есть имея доступ в интернет, можно сделать запроса из любого места, и, конечно же, стоимость, которая в разы ниже по сравнению со стандартными способами [3].

Портал Росреестра в настоящее время является очень популярными, так как все больше заявителей используют электронные сервисы для подачи различных заявлений.

Обзорную общую информацию об объектах недвижимости можно получить, зайдя на публичную кадастровую карту: http://pkk5.rosreestr.ru. На ней по кадастровому номеру можно посмотреть адрес, площадь, категорию земель, дату постановки на кадастровый учет, стоимость и др.

Минус публичной кадастровой карты в том, что она обновляется с заданной периодичностью, но недостаточно часто из-за чего встречаются несовпадения.

За отчетный период второго полугодия 2016 года в центральный аппарат Росреестра поступило 43120 обращений граждан на предоставление сведений из ЕГРП и ГКН [1]. Наибольшая часть запросов ‒ 53% поступило в письменной форме почтовым отправлением, 38% ‒ посредством электронной почты либо электронного сервиса на официальном сайте Росреестра. Большой процент запросов почтовым отправлением обусловлен тем, что не для всех доступны другие способы получения информации в связи с тем, что отделения Кадастровой палаты присутствуют только в районных центрах. Необходимо отметить, что по сравнению с первым полугодием 2016 года процент числа запросов в электронном виде увеличился на 7%, а запросы почтовым отправлением уменьшились на 5%.

Список источников

  1. Портал Росреестра [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://rosreestr.ru/site/

  2. Предоставление сведений ЕГРП и ГКН [Электронный ресурс]: http://alkor-expert.ru/stati/article_post/predostavleniye-svedeniy-iz-yegrp

  3. Получение необходимых данных из ГКН [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://etalon-pravo.ru/post/poluchenie-neobhodimyh-dannyh-iz-gosudarstvennogo-kadastra-nedvizhimosti

Просмотров работы: 211